Главная / Дети и родители / Как устроить ребенка в школу не по месту прописки

Как устроить ребенка в школу не по месту прописки

11173
Последние изменения: февраль, 2024 года

Чтобы устроить ребенка в школу не по месту прописки, необходимо знать все нюансы. Ведь нередко первоклашек зачисляют в школу исключительно по месту прописки. И если же родители хотят отправить ребенка в другое учебное заведение, то зачастую им отказывают, ссылаясь на отсутствие свободных мест в классе. Правомерны ли такие действия? Разберемся в юридических тонкостях более подробно.

Реально ли устроить ребенка в школу не по прописке?

Устроить ребенка в школу не по пропискеВо всех районах города расположены средние общеобразовательные заведения, места в которых распределяются, прежде всего, на тех детей, которые прописаны в близлежащих к ним домах. Однако бывают случаи, когда родители пытаются устроить ребенка в школу, находящуюся в отдаленном районе, поскольку сами проживают не по прописке, не подозревая, что могут получить отказ. Давайте разберемся, законно ли это?

Согласно ст. 5 ФЗ №3266-1 об Образовании, школьные директора не вправе отказывать родителям, дети которых должны получать образование, независимо от их места проживания, расы и происхождения. Эта информация также прописана в ст. 43 Конституции. А именно в ней сказано, что каждый человек обладает правом на доступное и бесплатное обучение в школе. Это значит, что родители по закону могут устроить малыша в любое общеобразовательное учебное заведение. Однако чтобы получить в нем место без регистрации, следует ознакомиться со всеми нюансами.

Исходя из ФЗ №310 от 8 ноября 2011 года, можно понять, что в школы в приоритете зачисляются дети, которые живут в районе по месту ее нахождения. Отказать в поступлении могут, если в выбранном родителями учебном заведении действительно отсутствуют свободные места.

Если родители выбирают школу без муниципального статуса, то место прописки не имеет значения. При этом ребенок поступает в это заведение с предоставлением минимального пакета документов.

Если у будущего школьника отсутствует гражданство РФ, то родителям или попечителям следует обратиться в отдел Образования для получения направления в школу.

Как попасть в школу не по прописке?

Как попасть в школу не по пропискеСогласно действующей Конституции, все дети вправе бесплатно учиться в выбранном муниципальном общеобразовательном заведении. На основании этого родители могут требовать зачисления своего ребенка в удобную по их фактическому месту проживания школу, если в ней есть свободные места.

Исходя из ФЗ №273, дети вправе получать образование в учебном заведении, расположенном на территории вблизи их фактического проживания. Это означает, что при подаче заявления для поступления в школу в районе, отличном от места регистрации, родители могут рассчитывать на зачисление ребенка в 1 класс.

Если родители и ребенок обладают статусом беженца или эмигранта на законных основаниях, то муниципалитет обязан предоставить будущему школьнику возможность обучаться в бесплатном образовательном учреждении, но только в случае, если в нем имеются свободные места.

Теоретически действующее законодательство позволяет родителям устраивать детей в муниципальную школу не по месту официальной регистрации. Но на практике, им могут отказать в предоставлении места, ввиду его отсутствия. И это законно, согласно пункту 4 статьи 67 закона об Образовании.

Пошаговая инструкция устройства ребенка в общеобразовательное учреждение без прописки

  1. Родителям необходимо заполнить заявление по образцу и передать его в приемную комиссию желаемой школы. Если ребенок прописан в другом районе, то получить место в образовательном учреждении не по прописке он может, начиная с 1 июля. Как правило, к этой дате свободных мест остается мало, поэтому чаще всего их распределяют между теми, кто подал заявление раньше всех.
  2. Затем родителям следует подготовить характеристику на детей, поступающих в школу и ряд документов. Как правило, для зачисления в 1 класс достаточно предоставить свидетельство о рождении, медкарту, справку от педиатра по форме, заявление и паспорт лица его подающего.
  3. Подавать заявление вместе с ксерокопиями всех документов, заверенными у нотариуса, можно одновременно в несколько школ, дабы увеличить шансы на поступление в хорошее учебное заведение.
  4. На заключительном шаге зачисления в школу родителям предстоит узнать решение, принятое приемной комиссией школы. Согласно действующему законодательству, уже через 7 дней после подачи всех необходимых документов, заявитель должен получить уведомление о зачислении или отказе поступления ребенка в конкретную школу. Если школьник получил место в выбранном заведении, то оригиналы документов родителям требуется отдать как можно быстрее, чтобы сохранить за собой место.

Какая документация нужна для поступления в 1 класс?

Какая документация нужна для поступления в первый классСписок документов, который требуют общеобразовательные учреждения для зачисления ребенка в 1 класс, не меняется на протяжении уже нескольких десятков лет. Из основных бумаг родителям необходимо предоставить:

  • свидетельство, подтверждающее регистрацию рождения ребенка, поступающего в школу;
  • паспорт родителя-заявителя;
  • заявление, заполненное родителем от руки по образцу;
  • справку по форме О26У;
  • медкарту малыша.

Весь перечень документов предоставляется в оригинале и в заверенных ксерокопиях. Для зачисления в конкретную школу ребенок должен в обязательном порядке пройти собеседование у психолога, который сможет точно определить способности и навыки малыша, и уровень его развития.

С подачей пакета документов на поступление в школу не стоит тянуть, так как места может не хватить и ребенку придется обучаться в другом образовательном учреждении.

При направлении бумаг в гимназии или учебные заведения с определенным уклоном, родителям необходимо быть готовыми к тому, что ребенок должен пройти вступительные «экзамены». Специализированным образовательным учреждениям важен высокий уровень знаний ребенка, поэтому они проводят жесткий отбор и предоставляют места только способным ученикам, не обращая при этом внимания не место их регистрации.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Права детей, находящихся под опекой и попечительством Права детей, находящихся под опекой и попечительством
Как поступить в кадетскую школу в Москве? Как поступить в кадетскую школу в Москве?
Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *