Финансы / Ипотека / Как получить ипотеку с маленькой официальной зарплатой в 2024 году

Как взять ипотеку с маленькой официальной зарплатой?

10846
Последние изменения: февраль, 2024 года

Если у Вас маленькая официальная зарплата, и вы хотите взять ипотеку, то шансы ее оформить у Вас есть, просто необходимо знать что и как делать, куда обращаться и какие документы подавать.  И далее о том, как правильно это сделать.

Что такое ипотека

Что такое ипотекаВ общем понимании ипотека — это не кредит, как думает большинство, а залог по выдаваемому кредиту. Процесс предоставления клиенту денег банковским учреждением для приобретения недвижимости под залог жилья называется по-другому — ипотечным кредитом. Просто в массе не принято использовать такое понятие, поэтому все используют «ипотека».

Заблуждения, касающиеся ипотеки:

  1. Это не всегда заем, который выдается для приобретения жилья. Он может выдаваться для других целей, только под обеспечение имеющегося уже в собственности жилья;
  2. Для приобретения недвижимости достаточно взять кредит в банке и осуществить сделку покупки. Нет, это не так. У каждого заемщика должен быть первоначальный взнос, без него трудно получить такие деньги. Или необходима помощь государства;
  3. Для приобретения жилья и одобрения ипотеки должен быть очень высокий официальный доход, подтверждающий высокую платежеспособность клиента. На деле это важно только для тех, кто планирует купить квартиру в элитном районе. Если это недвижимость эконом класса или стандартная, то для этого можно попробовать взять ссуду и с маленьким уровнем дохода.

Способы как взять ипотеку с маленькой зарплатой

Способы как взять ипотеку с маленькой зарплатойНикого обманывать здесь не нужно, и, конечно, при маленьком доходе  вероятность получения отказа очень высока. Банк не захочет связываться с тем клиентом, который в последствие для него окажется проблемным. Придётся в судебном порядке взимать задолженность, с молотка продавать ее и распределять с должником в пропорциональном порядке от суммы его погашения.

Как проводиться оценка платежеспособности заемщика со стороны банка:

  • Общий совокупный доход всех членов семьи распределяется между членами семьи, в том числе и нетрудоспособного возраста (детьми), и в итоге сравнивается с утвержденным прожиточным минимум на одного члена семьи. Если такой доход меньше, то однозначно сразу будет отказ.
  • Если доход больше, то тогда сравнивают его с возможным ежемесячным платежом по кредиту. После уплаты обязательств в семье должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму на каждого члена семьи.

Но и здесь возможны варианты, как повысить свои шансы на получение одобрения, как в первом, так и втором случае.

Способы как можно взять ипотеку с маленькой зарплатой:

  1. Воспользоваться социальной ипотекой от государства;
  2. Взять заем под имеющуюся недвижимость, другую собственность;
  3. Подтвердить свое стабильное материальное положение.

И далее более подробно о таких способах.

Социальная ипотека

Программ социальной ипотеки много, и есть разные их направления, но все они нацелены на то, чтобы помочь гражданам приобрести собственную квартиру или дом.

Как социальная ипотека может помочь гражданам:

  • Государство компенсирует часть процентов по кредиту, а оставшуюся часть платит сам заемщик;
  • Государство оплачивает частично стоимость приобретаемой недвижимости, что позволяет взять кредит без первоначального взноса;
  • Государство предоставляет отдельным категориям граждан дотации, льготы и т.д., что позволяет снизить стоимость самой недвижимости.

Но нельзя сказать, что все без исключения могут получать льготы и помощь, это экономически нецелесообразно.

Кто может воспользоваться такими льготными условиями в РФ:

  1. Все молодые специалисты, работающие в бюджетной сфере более 3-х лет;
  2. Малоимущие граждане, которые имеют маленький доход и отнесены к социально незащищенным категориям населения;
  3. Молодежь и молодые семьи. К ним относят людей до 35 лет. Главное — это доказать, что семьи требует улучшения жилищных условий. Это можно сделать с помощью местных органов власти, которые выдадут соответствующий акт после обследования квартиры;
  4. Военные, участники накопительной ипотечной системы;
  5. Родители, получившие материнский капитал.

Таким образом, если Вы можете отнести себя к одной из перечисленных категорий, то тогда Вам повезло. Вы можете обратиться за помощью к государству, получив льготные ипотечные условия.

Для того чтобы получить льготы, получить доступную ипотеку, главное — знать куда обращаться.

Куда обращаться для оформления ипотеки с государственной поддержкой:

  • К работодателю. Это следует осуществлять тогда, когда вы сотрудник бюджетной отрасли. В этом случае поданное заявление должно быть передано в местные органы, где его рассмотрят и определят дальнейшие действия, льготы. После этого можно идти в банк;
  • К сотрудникам Агентства по жилищному ипотечному кредитованию, где оценят категорию заемщика, определят возможные льготы и расскажут дальше о том, в какое финансовое учреждение обращаться;
  • К местным органам власти, компетентным в данном вопросе;
  • В банк, где оценят платежеспособность и возможные варианты выдачи денег.

Кредит под залог имеющейся собственности

Если Вы не можете претендовать на социальную ипотеку, то тогда возможен еще один вариант и только при условии, что в собственности есть хоть что-то: часть квартиры, автомобиль, дача и т.д.

Для того чтобы воспользоваться кредитом, необходимо обратиться в банк с представлением документов, подтверждающих право собственности на залоговый объект. Главное, что должно произойти в этой ситуации — это оценка залогового имущества для определения суммы возможной ипотеки.

Когда вы убедитесь в том, что сумма вас устраивает, то тогда подписывается кредитный договор с актом оценки стоимости залогового имущества и авто или квартира передается в залог.

Доказательство материальной состоятельности

Доказательство материальной состоятельностиТакой способ как доказательство своей материальной состоятельности  банку достаточно популярный и действенный, но о нем необходимо заранее позаботиться, чтобы реализовать на практике. Например, если вы получаете зарплату в конверте и маленькую официальную зарплату, но при этом в планах у вас приобрести жилье в ипотеку, то лучше всего ежемесячно свой весь доход зачислять на расчетный счет в банке. Такие систематические операции на протяжении года, двух позволят оценить ваше финансовое состояние и дать понять банку, что фактический доход выше официального.

Для того, чтобы оформить ипотеку необходимо будет попросить выписку у того финансового учреждения, где аккумулируются средства. При этом не обязательно их копить на протяжении года, двух или более, не тратя вообще, это не возможно. Достаточно показать приход. И лучше всего заказать помесячную выписку. Такой шаг может очень эффективно помочь в получении положительного решения в банке.

Таким образом, взять ипотеку для приобретения жилья, имея даже маленький официальный доход и не имея поручителей, конечно можно, но сразу необходимо понимать, что обращаться необходимо в крупные компании, специализирующиеся на таком сегменте. Это Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк и другие. У них отработан механизм работы, есть различные условия кредитования, они сотрудничают с государством и, следовательно, могут проконсультировать по ним и подсказать, куда можно обратиться за помощью. Другой вопрос, если реально положение материальное трудное, не стабильное, нет накоплений и нет вообще возможности хоть как-то подтвердить свою финансовую состоятельность, то тогда рассчитывать на положительное решение не стоит.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Что будет, если не заплатить транспортный налог? Что будет, если не заплатить транспортный налог?
Условия получения ипотеки в Сбербанке в 2018 году Условия получения ипотеки в Сбербанке в 2018 году
Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки? Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *