Финансы / Ипотека / Ипотека для молодого специалиста РЖД в 2024 году

Ипотека для молодого специалиста РЖД: условия в 2024 году

3781
Последние изменения: март, 2024 года

Ипотека для молодого специалиста РЖДИпотека для молодого специалиста РЖД подразумевает под собой льготные условия приобретения жилья за счет заемных средств. Работник, попадающий под категорию молодого специалиста, может взять ипотеку всего под 2% годовых.

Программа действует с 2006 года и распространяется только на работников компании. Принять участие в льготной ипотеке может любой сотрудник, но для молодых специалистов требуемые критерии ниже. Так, не требуется первоначальный взнос и 3-х летний опыт работы в РЖД. Условия участия в программе льготной ипотеки для молодых специалистов следующие:

  • На момент подачи заявки специалист не должен быть старше 30 лет.
  • Специалист должен быть выпускником ВУЗа или окончить среднее профессиональное образовательное учреждение и получить соответствующее направление.
  • Работник должен нуждаться в улучшении жилищных условий.

Особенности кредитования:

  1. Процентная ставка - 10,5%, из них работник самостоятельно оплачивает только 2%, остальные 8,5% субсидируются организацией.
  2. Кредит выдает банк ВТБ-24.
  3. Срок кредита - до 25 лет.
  4. Первоначальный взнос не требуется.
  5. РЖД может выступить поручителем, если уровень заработной платы специалиста недостаточно высок.
  6. Квартиру  можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. В первом случае новостройка покупается через дочернюю компанию РЖД "Желдорипотека".
  7. Участвовать в программе можно только единожды.
  8. Требуется страховка недвижимости.
  9. При наличии детей, работнику полагается дополнительная компенсация, которая выражается в стоимости определенного количества квадратных метров, в зависимости от того сколько детей в семье. Так, на одного ребенка полагается выплата в размере стоимости 10 кв. метров жилой площади. Если в семье двое детей оплачивается 14 кв. метров, трое - 18 кв. метров. 

Поскольку главной целью этой программы является привлечение и удержание высококвалифицированных специалистов, она действует только до тех пор, пока сотрудник работает в компании. Если работник увольняется, он самостоятельно выплачивает оставшуюся часть кредита по стандартной ставке (10,5%).

Процедура получения субсидии

Сначала работнику необходимо встать на учет в местных органах власти, как человеку, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Такой статус можно получить в двух случаях:

  1. Если работник проживает в квартире, находящейся в ветхом состоянии или непригодной для жизни.
  2. Если жилая площадь на одного человека не соответствует нормативу.

Подробную информацию о том, как встать на учет и требуемых документов можно узнать по месту прописки.

После того как потребность в жилье официально подтверждена, работнику необходимо заявить о решении участвовать в программе своему руководителю. Затем его поставят в очередь на получение субсидии. Когда право на компенсацию будет документально подтверждено, можно искать варианты жилья и обращаться в банк за кредитом.

Денежные средства на покупку выдает кредитная организация и ВТБ - 24 предъявляет также свои требования к заемщику, это:

  • возраст от 21 года;
  • российское гражданство;
  • заработная плата специалиста должна в два раза превышать размер ежемесячного платежа. Если это требование не соблюдается, в индивидуальном порядке банк может пойти на встречу при наличии созаемщиков (ими могут быть только родственники) или при поручительстве работодателя.

Для оформления ипотеки заемщик должен иметь на руках следующие документы:

  1. паспорт;
  2. при наличии семьи свидетельства о браке и/или рождении детей;
  3. заверенная копия трудовой книжки;
  4. справка о доходах, в том числе и для созаемщиков;
  5. военный билет (для военнообязанных);
  6. справка о составе семьи.

Требования к объекту недвижимости зависят от того, на каком рынке приобретается жилье. Если это вторичная недвижимость, работник самостоятельно ищет варианты и собирает необходимый пакет документов для банка. Недвижимость должна отвечать следующим критериям:

  • перекрытия дома должны быть бетонными или металлическими (покупка деревянных домов не предусмотрена);
  • износ коммуникаций не должен превышать 60%, поэтому рекомендуется выбирать дома, строительство которых было произведено не ранее 80-90-х годов прошлого столетия;
  • в квартире должна быть стандартная планировка или узаконенная (согласованная с БТИ) перепланировка.

Застройщиком первичного жилья может быть только "Желдорипотека". Квартиры этой компании имеют стандартную планировку и небольшую площадь, но у них есть существенное преимущество - они доступны по стоимости. 

Ипотека от РЖД отличная возможность для молодых специалистов обзавестись собственным жильем. Все льготы предоставляемые работодателем действуют только на период работы в компании.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Рефинансирование ипотеки в Россельхозбанке в 2018 году Рефинансирование ипотеки в Россельхозбанке в 2018 году
Ипотека на земельный участок в Сбербанке Ипотека на земельный участок в Сбербанке
Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *