Финансы / Что будет если не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома 2024

Чем грозит неуплата за капремонт?

16628
Последние изменения: февраль, 2024 года

Если не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, неблагоприятные последствия могут коснуться не только должника, но и всех жильцов здания. Это связано с целевым назначением указанного вида обязательных платежей – плановое или внеочередное проведение восстановительного ремонта.

Как и когда нужно платить

С сентября 2014 года оплата за капремонт является обязательным требованием для каждого владельца жилого или нежилого помещения в многоквартирном здании. Указанный платеж необходимо перечислять ежемесячно по следующим правилам:

  1. базовый тариф на оплату капремонта утверждается региональными властями и может отличаться в разных субъектах РФ;
  2. общим решением жильцов указанный тариф может быть увеличен – для проведения дополнительных видов работ при капремонте, для проведения досрочного ремонта и т.д.;
  3. размер платежа рассчитывается по показателю жилплощади, приходящейся на собственника – чем больше квартира, тем выше будет сумма платежа;
  4. администрирование платежей за капремонт осуществляет региональный оператор (Фонд капитального ремонта), либо общее собрание собственников (если они проголосовали за открытие собственного накопительного счета).

Хотя тариф на капремонт отличается по субъектам РФ, порядок применения штрафных санкций будет единым. Разберем, что будет, если не платить в фонд капитального ремонта, и какие последствия наступают для должников.

Последствия неуплаты

Последствия неуплатыСразу после введения указанного платежа, возникало множество вопросов о необходимости его оплаты и возможных последствиях для должников. Это было связано с длительным периодом ожидания капремонта – региональные власти включают каждый дом, требующий ремонта, в реестр. Срок ожидания ремонтных работ может составить до 25 лет, в течение которых нужно ежемесячно перечислять деньги на счет регионального оператора.

В настоящее время неуплата за капремонт повлечет следующие последствия:

  • за каждый день просрочки будет начисляться неустойка – 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ (указанная штрафная санкция будет начисляться до момента полного погашения суммы долга);
  • задолженность по оплате капремонта и неустойка может быть взыскана в судебном порядке, после чего направляется на принудительное удержание из доходов или за счет имущества;
  • если на момент наступления срока капремонта у собственников квартир будет числиться задолженность по платежам, их участие в программе может быть приостановлено за полного погашения долгов.

Таким образом, неблагоприятные последствия могут грозить не только самому должнику, но и другим жильцам многоквартирного здания.

Кто будет применять указанные санкции? Если правообладатели помещений в МКД не приняли решение об открытии собственного накопительного счета, любые требования о погашении долга и штрафных санкций будет предъявлять региональный оператор Фонда капитального ремонта. Такие фонды созданы в каждом субъекте РФ и уполномочены на контроль  своевременности и правильности уплаты взносов.

Если жильцы открыли собственный накопительный счет, они обязаны сами принимать меры к своевременной уплате взносов. При наступлении срока планового капремонта, жильцы уведомляют регионального оператора о выборе подрядчика. Если на этот момент средства на ремонт собраны не полностью, т.е. существует задолженность по взносам, жильцы не получат средства из федеральной или региональной программы господдержки.

Как применяются санкции

Обязанность по перечислению взносов должна выполняться ежемесячно. Даже при единичном случае просрочки должнику начинает начисляться пеня. Одновременно направляется письменное извещение с требованием погасить долг. Если денежные средства за капремонт не перечислены, региональный оператор принимает следующие меры:

  1. направляет в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на всю сумму долга и процентов, либо подает исковое заявление;
  2. на основании судебного акта будет получен исполнительный лист, эти документы направляются в службу ФССП для возбуждения исполнительного производства;
  3. принудительное взыскание через приставов происходит путем удержания в зарплаты или иного вида доходов (в размере, не превышающем 50% ежемесячно), либо за счет имущественных активов.

Как применяются санкции​Программа капремонта предоставляет льготы по уплате ежемесячно взноса только для ограниченных категорий граждан (например, для лиц в возрасте старше 70 или 80 лет, инвалидов и т.д.). Если задолженность возникла по причине неправильного применения льготы, об этом нужно незамедлительно уведомить регионального оператора или представить возражения в суд.

Сумма процентов будет начисляться за весь период задолженности. Если основной долг взыскан по суду и не оплачен собственников, может предъявляться иск о доначислении суммы пени. Следовательно, на исполнении у приставов может находиться одновременно несколько судебных актов.

Получив судебный акт и исполнительный лист, приставы должны возбудить исполнительное производство - постановление будет направлено должнику по почте. Если сумма задолженности относительно небольшая, а собственник официально трудоустроен, постановление будет направлено по месту его работы для удержания. Также приставы могут наложить арест на имущественные активы должника, а при неуплате долга – реализовать их на публичных торгах. Приостановка коммунальных услуг или принудительное выселение из жилого помещения при долге за капремонт не допускается.

Если собственники дома сами занимаются сбором ежемесячных взносов, они назначают лиц, ответственных за принудительное взыскание указанных сумм с должников. Для этого направляется письменное требование, а при его неисполнении – исковое заявление в мировой или районный суд. Взысканные суммы перечисляются не взыскателю, а на накопительный счет.

Если в суд направлено исковое заявление о взыскании долга и неустойки по взносам на капремонт, должник может заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки. Для этого нужно подтвердить уважительность причин, по которым должник не может своевременно исполнять указанную обязанность.

Как правило, суд дает отсрочку или рассрочку, если должник длительное время не может найти работу и состоит на учете в службе занятости, либо находится на лечении в медицинском заведении, и т.д. В судебном акте указывается сумма долга и неустойки, а также срок, до которого решение должно быть исполнено в полном объеме.

Может ли суд отказать во взыскании долга и неустойки, если многоквартирный дом находится в неудовлетворительном состоянии? По закону, от уплаты взносов на капремонт освобождаются граждане, проживающие в аварийных домах, подлежащих сносу без восстановления. Для этого на региональном уровне принимаются индивидуальные правовые акты с перечнем подобных объектов. Сами правообладатели жилья не могут принимать такое решение – если дом не включен в указанный исключительный список, взносы уплачиваются на общих основаниях.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Ипотека на загородную недвижимость Ипотека на загородную недвижимость
Кто такой ипотечный брокер и как его выбрать? Кто такой ипотечный брокер и как его выбрать?
Квартира в ипотеке: можно ли делать перепланировку? Квартира в ипотеке: можно ли делать перепланировку?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *