Главная / Пенсия / Входит ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии в 2024 году

Засчитывается ли служба в армии в трудовой стаж для пенсии?

13242
Последние изменения: январь, 2024 года

Служба в армии входит в трудовой стаж и берется во внимание при вычислении пенсии. Это условие прописано в законодательстве, поэтому защитники Родины могут быть спокойны за будущее. Но существует ряд нюансов, которые нужно учесть при уходе на пенсию. Они касаются тонкостей зачисления срока службы, общего и льготного трудового стажа. Эти и другие вопросы рассмотрим подробнее.

Общие правила зачисления

Стаж за службу в армииВыделяется два способа прохождения службы в армии — срочная или по контракту с ВС РФ. По действующему законодательству время, проведенное на службе, засчитывается в стаж человека. При этом вариант исполнения обязанностей (срочный, контракт) не имеет значения.

Продолжительность нахождения в ВС РФ сказывается на величине пенсионных перечислений. Но при учете времени, проведенном в армии, уделяется внимание таким нюансам:

  1. Один день, проведенный в армии, приравнивается к такому же числу суток стандартного стажа (по трудовому законодательству).
  2. Период службы в ВС РФ входит в выслугу лет, если человек был официально трудоустроен.
  3. Паузы в деятельности не имеют влияния на конечный результат расчета.
  4. Для подтверждения времени, проведенного в армии, необходимо передать военный билет или иную документацию (должна подтверждать этот факт).
  5. В трудовой стаж включается обучение в учреждениях, которые готовят военных. Этот фактор необходимо учесть при сборе документации. Иными словами, время обучения и прохождения реальной службы будет суммироваться.

Существуют исключения, когда служба в армии засчитывается в стаж по иному принципу. В частности, прибавляемый период увеличивается вдвое, если человек призван в войска, а втрое, если он принял участие в боевых действиях.

Тонкости включения службы в армии в трудовой стаж

При вычислении суммарного трудового стажа важно учесть время нахождения на армейской службе. По законодательству этот период входит в общий, страховой и льготный стаж. Во всех случаях служба в армии учитывается при вычислении итогового числа. Главное требование — подтверждение этого факта официальными документами. В ином случае добавление в общий стаж не происходит.

Страховой стаж

Страховой стажПосле внесения правок в законодательство немалое влияние имеет страховой стаж. Он также учитывается при расчете размера пенсионного обеспечения. В этот период входят все временные промежутки, когда человек был официально трудоустроен. Сюда включается и прохождение службы в армии. Собранные данные учитываются в расчете пенсионных платежей и листа нетрудоспособности.

По закону страховой стаж — срок деятельности человека, в течение которого он официально получал зарплату и перечислял деньги в ФСС.  Для получения большой пенсии нужно набрать необходимое число баллов и определенное время проработать на одном или в нескольких местах. Иными словами, служба в ВС РФ входит в страховой стаж в том случае, если работа велась официально, с обязательными перечислениями в ФСС. В ином случае человек не сможет передать подтверждающие документы. Следовательно, срок службы в армии не зачтется.

Срочники и трудовой стаж

В РФ граждане, достигшие 18-ти лет (при определенных исключениях), призываются для прохождения срочной службы. Время, проведенное в армии, входит в трудовой стаж. Ключевой критерий — продолжительность нахождения в рядах ВС РФ.

Аналогичной является ситуация, когда человек пошел на службу по личной инициативе. Особенность состоит в оформлении контракта между гражданином и ВС РФ. В таких обстоятельствах военнослужащий получает официальную зарплату. При этом допускается совмещать службу в армии и работу. При этом часть средств, которые зарабатывает военнослужащий, направляется в ФСС. Вот почему этот период входит в общий срок при вычислении пенсии.

Льготный трудовой стаж

Льготный трудовой стажЕще один вопрос касается учета времени службы в армии при преждевременном выходе на пенсионное обеспечение. Такой вариант применяется к лицам, работавшим в особых условиях с вредом для здоровья. Если человек служил в ВС РФ, он вправе рассчитывать на некоторые льготы, касающиеся социальных платежей. К слову, одна из причин, позволяющая раньше срока выйти на пенсию — служба в войсках.

При расчете срока службы в армии учитывается период, когда человек не имел возможности официально работать на обычном месте и перечислять деньги в соответствующие государственные фонды. Государство защищает таких граждан путем включения указанного периода в общий трудовой стаж. Следовательно, этот срок берется во внимание при определении периода работы.

Иными словами, служба в армии учитывается при расчете любого стажа. Главное — подтверждение этого факта документами.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Досрочный выход на пенсию по новому закону Досрочный выход на пенсию по новому закону
Переход в негосударственный пенсионный фонд: плюсы и минусы Переход в негосударственный пенсионный фонд: плюсы и минусы
Пенсия для ветеранов труда в 2024 году Пенсия для ветеранов труда в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *