Главная / Пенсия / Если работодатель не платил взносы в ПФР: что делать?

Что делать, если работодатель не платил взносы в ПФР?

47249
Последние изменения: январь, 2024 года

Если работодатель не платил взносы в ПФР, вопрос можно решить двумя способами – обратиться в Пенсионный Фонд либо в судебную инстанцию. В последнем случае ответчиком выступит непосредственный наниматель, уклоняющийся от собственных обязанностей. Однако надеяться на положительный результат стоит лишь тогда, когда имеются реальные доказательства факта трудовых отношений с работодателем: запись в трудовой книге, договор и прочие документы.

Что такое страховой взнос в ПФР

Что такое страховой взнос в ПФРТрудовые отношения между гражданами регулируются законом во избежание всевозможных правовых нарушений и для защиты прав обычных людей. Как показывает практика именно последние чаще всего страдают от недобросовестных работодателей.

Федеральный закон № 167-ФЗ предусматривает, что каждый трудящийся подлежит пенсионному страхованию. Непосредственные отчисления в ПФР, из которых в будущем будет складываться пенсия, возлагаются на плечи нанимателя. Таковой обязан ежемесячно переводить определенную сумму средств за каждого работника.

Возникновение обязанности по перечислению взносов не зависит от формы бизнес-деятельности. Отчисления должны производить следующие категории нанимателей:

  1. юридические лица;
  2. ИП (за себя либо за сотрудников, если последние имеются);
  3. физические лица в случае если таковые осуществляют оплату труда кому-либо по соглашению, но не выступают при этом индивидуальными предпринимателями;
  4. адвокаты, нотариусы и прочее самозанятое население, осуществляющее отчисления за себя.

Наниматель обязан оплачивать страховые взносы также в том случае, если работник ведет свою деятельность в фирме не на постоянной основе, а, например, совмещает с другим трудом либо по срочному договору. Если наниматель уклоняется от оплаты взносов, имеет место грубое правонарушение. 

Важный момент – с 2018 года страховые отчисления производятся по новым реквизитам, где получателем выступает не Пенсионный Фонд, а налоговая инспекция. При указании неверных данных может быть возникнуть штраф и в целом произойти путаница. 

Размер платежа

Размер платежаСумма перевода в ПФР напрямую зависит от размера оплаты труда сотрудника. Из года в год тарифы не меняются. Ставка составляет 22% от начисленной зарплаты с условием, что таковая не превышает годовой лимит. В ином случае отчисление составит 10% от оплаты трудовой деятельности.

Если идет речь о вредном производстве, тариф повышается в зависимости от оценки конкретных условий труда. Здесь подразумевается льготная пенсия, соответственно и размер ставки видоизменяется в сторону увеличения.

Проще говоря, чем больше денег получает работник, тем крупнее взнос. Именно по этой причине многие организации, фирмы, ИП предпочитают не оформлять сотрудников должным образом либо предоставлять заработанные средства в конверте, в виде так называемой «серой заработной платы».

Аналогичным образом можно объяснить тот фактор, что работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный Фонд. Стандартное желание сэкономить побуждает нанимателя игнорировать свои трудовые обязанности.

Если же изначально имеется договоренность с сотрудником о выплате ему зарплаты в конверте, то произвести отчисления будет в принципе невозможно, поскольку официально факт трудовой деятельности никак не зафиксирован.

Как проверить наличие отчислений

Страховые отчисления осуществляются до 15 числа каждого следующего месяца (пункт 3, параграф 432 Налогового Кодекса РФ). Если взнос не был произведен, имеет место нарушение закона.

Сотрудникам рекомендовано самостоятельно следить за фактом свершения операций по страховым переводам, проведенным нанимателем. При ускоренном выявлении факта недобросовестности, будет несколько проще исправить ситуацию и заставить работодателя перечислить средства.

Проверить отчисления можно несколькими способами:

  • персональный кабинет на сайте ПФР;
  • сайт Госуслуги;
  • бухгалтерия работодателя;
  • запрос в Пенсионный Фонд;
  • МФЦ.

Не стоит бояться запрашивать сведения, любой работник имеет полное право знать, что происходит с отчислениями, положенными ему по закону. Об этом гласит статья 15 правового акта № 167-ФЗ.

Что предпринять, если взносы отсутствуют

Что предпринять если взносы отсутствуютСогласно статье 15 Федерального Закона о пенсионном страховании № 167-ФЗ все работники владеют абсолютным правом стоять на защите собственных интересов, в том числе и посредством обращения в судебную инстанцию.

Если выяснилось, что работодатель не делал отчисления в ПФР, стоит приступить к решительным действиям. Прежде всего, следует обратиться к руководству с заявлением либо с устным обращением. Указать на факт отсутствия положенных взносов и задать соответствующие вопросы. Вполне вероятно, что имеет место задержка либо наниматель пойдет навстречу и исправит ошибки.

При отсутствии действий со стороны работодателя, защитить собственные права можно одним из двух способов:

  1. Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ.
  2. Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

Оба варианта защиты интересов предполагают наличие доказательной базы. Потребуется подготовить любые бумаги, подтверждающие факт свершения трудовых отношений и процедуру перечисления средств заработной платы.

В качестве доказательств стоит использовать:

  • трудовое соглашение;
  • трудовую книгу;
  • расчетные листы;
  • выписку со счета в банке, если средства регулярно переводились на карту.

При обращении в суд потребуется приложить документ, подтверждающий отсутствие страховых поступлений. Бумагу можно запросить в Пенсионном Фонде.

В любом случае, следует привлечь как можно больше внимания к проблеме. Стоит послать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую службу, прокуратуру. Чем больший резонанс вызовет обращение, тем более высока вероятность того, что наниматель выполнит свои обязанности.

Ответственность работодателя

Ответственность работодателяЛицо, ответственное за страховые отчисления и не выполняющее обязательства, подвергается наказанию в виде штрафа. А поскольку с 2017 года взносы перечисляются на реквизиты налоговой службы, и подобные дела входят в компетенцию структуры, злостное уклонение признается налоговым правонарушением.

Если более подробно, ответственность за неуплату страховых взносов такова:

  1. Штраф по статье 122 НК РФ. 20% от удержанных отчислений в случае неумышленной просрочки, например, неверный расчет. И 40% если имело место намеренное уклонение.
  2. Пени. В размере 1/300 ставки за каждый просроченный день (пункт 4, параграф 75 НК).

В случае если отчетность сдана вовремя, а вот платеж задерживается, штрафных санкций не предусмотрено. В этой ситуации будут начислены только пени. При этом первый день просрочки будет прощен.

Что касается уголовной ответственности, таковая наступает в случае длительного невыполнения обязательств по отчислениям и крупных сумм. Дело будет заведено, если имеет место факт уклонения от оплаты 5 млн. рублей, включающих налоги, взносы и прочие сборы.

Максимальная мера наказания может быть следующей:

  • уголовный срок в количестве 6 лет и максимальный штраф в сумме 500 тыс. рублей, если фирма не выплатила взносы в общем размере 13 млн. рублей за 3 года;
  • для ИП при удержании суммы более чем на 4,5 млн. рублей в течение 3 лет – срок до 3 лет, максимальный штраф в размере 300 тыс. рублей.

Если сумма удержания ниже указанных, наказание может быть снижено до штрафа с максимальным порогом 300 тыс. рублей и сроком лишения свободы на 1 год для ИП и 2 года для организаций. При этом меры могут быть и более лояльны, например, арест на 6 месяцев либо назначение принудительных работ.

Выявление факта недобросовестности работодателя, уклоняющегося от перечисления страховых взносов в ПФР, требует незамедлительных действий со стороны сотрудника. Стоит обратиться в Пенсионный Фонд, прокуратуру, судебные органы. Не следует бояться отказов со стороны государственных структур. На стороне работников находится закон, поэтому заявления о подобных правонарушениях подлежат обязательному рассмотрению.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как рассчитывается пенсия ИП? Как рассчитывается пенсия ИП?
Пенсия для ветеранов труда в 2024 году Пенсия для ветеранов труда в 2024 году
Повышение возраста российских пенсионеров: кто может вздохнуть с облегчением? Повышение возраста российских пенсионеров: кто может вздохнуть с облегчением?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *