Главная / Пенсия / Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка в 2024 году?

Оформление СНИЛС новорожденному

4213
Последние изменения: январь, 2024 года

СНИЛС на новорожденного ребенкаПолучить СНИЛС на новорожденного ребенка можно, но возникает вопрос: насколько востребован этот документ, и так ли важно иметь его в раннем возрасте. В первую очередь, хотелось бы обратиться к положениям Федерального закона ФЗ-143, согласно которым несовершеннолетний должен иметь только свидетельство о рождении, а другие документы оформляются только по желанию. С 2011 года это требование является обязательным, а страховой номер лицевого счета должен иметь каждый ребенок, причем если еще недавно он выдавался только детям, начиная с 14 лет, то теперь сразу после получения свидетельства о рождении.

Что такое СНИЛС и зачем он нужен ребенку

Каждый работоспособный житель России и люди пенсионного возраста имеют «зеленую карточку», в верхней части которой справа можно найти страховой номер индивидуального лицевого счета, или СНИЛС. Присваивается он и детям, в том числе новорожденным, но если взрослым он нужен преимущественно для начисления пенсии, то не работающему ребенку его наличие гарантирует получение социальных преференций. Многие россияне выступают против его получения, благо такая возможность существует, а особенно часто не получают страховой номер верующие. Они делают это, невзирая на некоторое ущемление прав:

  1. Ребенок без лицевого счета не сможет получить универсальную электронную карту, которая заменит  ИНН и будет содержать всю необходимую информацию о владельце. Именно СНИЛС является идентификатором при пользовании с УЭК.
  2. Наличие лицевого счета – главное требование большинства детских дошкольных учреждений. Хотя ребенок еще не платит налоги, без свидетельства, выдаваемого ПФР, невозможно получить страховую выплату. Только на зарегистрированных в системе детей, к тому же, выделяются средства на покупку медикаментов.
  3. Также ограничены права ребенка при поступлении в школу. СНИЛС нужен школьникам по тем же причинам, что и воспитанникам детских садов, но в перспективе страховой номер будет закреплен на универсальной электронной карточке. Это позволит организовать удобную оплату питания, облегчит посещение библиотеки и школьных кружков.

Прежде чем отказаться от получения «зеленой карты» и лицевого счета, стоит хорошо взвесить, стоит ли принцип того, чтобы отказаться от перечисленных благ. Между тем, законом предусмотрена процедура отказа от получения СНИЛС и для ребенка она не сложная. Между тем, специалисты не рекомендуют отказываться страхового номера, и рассказывают, как его оформить правильно.

Документы, необходимые для оформления детского СНИЛС

Работающим россиянам не нужно беспокоиться о получении СНИЛС, так как этим вопросом занимается работодатель, но куда обратиться за получением его для ребенка. В первую очередь, надо собрать необходимые документы, а для этого понадобится немногое: заявление (анкета), которое можно написать в Пенсионном Фонде, копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Естественно, заявление не примут в случае отсутствия у родителей или опекунов документа, удостоверяющего личность. Подавать документы родители (опекуны) могут самостоятельно, так как присутствие ребенка не является обязательным.

Для заполнения анкеты надо знать все данные ребенка: ФИО, дату и место рождения, его домашний адрес и номер телефона для связи (если есть).

Обратиться самостоятельно, без родителей и опекунов, в ПФР может только ребенок в возрасте 14 лет, получивший паспорт. В этом случае он сам пишет заявление и сам же заверяет его своей подписью. Если подросток не может получить СНИЛС лично, он может доверить это третьему лицу, для чего придется оформить с нотариальным заверением доверенность. К слову, в некоторых детских садах и школах родителям не надо тратить время, так как лицевой счет открывается централизованно.

Где можно получить СНИЛС

Где можно получить СНИЛСОформить «зеленую карточку» можно, посетив Пенсионный фонд лично (с ребенком или без), через сайт ПФР, через МФЦ (многофункциональный центр) или дистанционно, через госуслуги («электронное правительство»). Следует помнить, что на сайте вы можете только заполнить заявление, а что касается прилагаемых документов, то их нужно предоставить лично. Чтобы не получить отказ из ПФ, заявление надо правильно заполнить. Форму его заполнения можно найти в разделе Пенсионный фонд, во вкладке «Прием заявлений».

Заверить заявление надо электронной подписью, которую стоит получить заранее, если ее нет, придется распечатать документ и довольствоваться реальной подписью. Заполнять все пункты текстового файла надо правильно – один символ в одной клетке, при этом все литеры должны быть печатными, а для заполнения надо использовать гелевую ручку. На подготовку документа у специалистов ПФ уйдет не более 3-х недель, хотя чаще всего СНИЛС выдается раньше.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Повышение пенсии с 1 января 2019 года Повышение пенсии с 1 января 2019 года
Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения Пенсия сиротам в 2024 году: порядок назначения
Могут ли приставы наложить арест на пенсию? Могут ли приставы наложить арест на пенсию?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *