Главная / Пенсия / Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов в 2024 году

Досрочная пенсия в 2024 году для родителей детей инвалидов

26315
Последние изменения: январь, 2024 года

Досрочный выход на пенсию при наличии ребенка инвалида — право граждан России, которые подтвердили факт особых жизненных обстоятельств и прошли процедуру оформления, установленную законодательством. Преждевременный выход на пенсионное обеспечение доступен не только родителям (матери или отцу), но и лицам, являющимся опекунами. Последний вариант актуален при условии, если опекун воспитывал инвалида с возраста до 8-ми лет. При наличии достаточного стажа и соответствия упомянутым выше условиям разрешено по закону выйти на пенсию на 5-ть лет раньше обозначенного срока. Кроме того, вместе с пенсией доступны и дополнительные льготы.

В чем сущность?

Сущность досрочной пенсии родителям детей-инвалидовДосрочная пенсия родителям детей-инвалидов — законное право, подразумевающее выход на пенсионное обеспечение раньше положенного (указанного в законодательстве) срока. Кроме воспитания чада с инвалидностью, существуют и другие причины раннего ухода на отдых, к примеру, служба в армии, занятие опасной должности и так далее. Сроки выхода для различных ситуаций отличаются, но для родителей детей-инвалидов они составляют 50 лет (для женского пола) и 55 лет (для мужчин).

Право на преждевременный уход указано в ФЗ под номером 173 (ст. 28, п. 1). В законе прописано следующее:

  • Если в семье только один ребенок имеет инвалидность, сокращение возраста актуально только для матери или отца.
  • При наличии в семействе 2-х инвалидов, раньше срока вправе уйти оба родителя.
  • Стаж работы 15 (20) лет с учетом пола родителя.

Если родители или опекуны ранее лишены прав на воспитание ребенка, упомянутая льгота не действует. Кроме того, ранняя пенсия не доступна при наличии судимости за нанесение вреда здоровью (кто был пострадавшим лицом, не имеет значения).

Группа инвалидности, которую имеет ребенок, не влияет на возраст ухода на отдых. Если в семье имеется чадо с группой от 1 до 3, родители имеют идентичные условия и выходят на пенсию ранее срока на пять лет. Ситуация меняется только по отношению к соцвыплатам, положенным детям с первой группой инвалидности. Это связано с тем, что заболевание, ставшее причиной присвоения такого статуса, более опасное.

Кто имеет такие права?

Выход на отдых раньше срока — право, которым могут воспользоваться родители (мать и отец), а при отсутствии таковых и опекуны. Главное условие, чтобы факт опекунства был зафиксирован с учетом требований законодательства. При этом пол опекуна не имеет значения.

Рассматриваемая опция положена только одному из родителей. Одновременный выход на пенсию мамы и отца (раньше оговоренного в законе периода) возможен при наличии двух и более детей с инвалидностью.

Чтобы воспользоваться законным правом, требуется иметь стаж 15-ти лет (для мамы) или 20-ти лет (для отца). Если на преждевременный выход претендует опекун, он должен проживать с ребенком-инвалидом с детского возраста (ранее, чем он достиг 8 лет). К слову, для опекунов действуют иные правила снижения пенсионного возраста. За каждые 18 месяцев опеки из срока ухода на пенсию вычитается один год, но максимальный период ограничен пятью годами. Это значит, что для получения льготы в полном объеме, опекун должен воспитывать малыша инвалида от 7,5 лет и более. Что касается родителей, им предоставляется пятилетняя «скидка» к пенсионному возрасту (даже в том случае, если ребенок имеет инвалидность только в течение года).

Тонкости нового законодательства

Тонкости нового законодательстваМужчина (родитель), который воспитывает малыша-инвалида, выходит на пенсию на 5-ть лет раньше, то есть в 55 лет. Что касается женщины (матери), она также вправе перейти на пенсионное обеспечение раньше (на тот же срок), а точнее — в 50 лет. Мало кто знает, но такое правило действует только до 2018 года. В чем причина?

С 2018 года и далее пенсионный возраст увеличивается, и к 2024 году он увеличится на три года. Если быть точнее, с каждый годом прибавляется по 6 месяцев к граничному сроку выхода на заслуженный отдых. Следовательно, уже в 2019 году пенсия для родителей ребенка-инвалида будет выплачиваться с 50,5 лет (для женщин) и с 55,5 лет (для мужчин). В 2024 году этот срок будет составлять 53 и 58 лет.

Что касается льготной пенсии, она зависит от нескольких факторов — размера заработной платы, группы инвалидности малыша, трудового стажа, наличия прав на получение дополнительных платежей, а также нюансов законодательства, действующих в конкретном регионе.

Существует такое понятие, как ежемесячная надбавка, размер которой находится в пределах между 1478 и 2527 рублями. Точная величина зависит от того, пользуется ли семейство соцпакетом. Если последний вообще не применяется, размер надбавки будет наибольшим.

Еще одна льгота предусмотрена за пенсионные баллы, начисленные родителям детей-инвалидов. К примеру, если мать (отец) в течение трех лет не были на работе из-за необходимости ухода за чадом, за 365 дней начисляется по 1.8 единиц (итого — 5,4 балла). Кроме того, не отбирается и пособие в 5,4 тысяч рублей, которое выдается при уходе за чадом с инвалидностью. Если мать перешла на пенсионное обеспечение с 50 лет, величина положенных ей выплат не меньше средств, которые платятся опекуну или отцу. Разница только в возрасте, когда доступен преждевременный уход.

Как оформить — алгоритм действий

Последовательность оформления выхода на пенсию ранее срока прописана в ФЗ под номером 400. При этом алгоритм действий зависит от того, какая причина ухода применяется гражданином. Если речь идет о ребенке с инвалидностью, придется идти в Пенсионный Фонд, где и проводятся необходимые процедуры. В случае, когда мать или отец попали под сокращение за два года до ухода на пенсию, им стоит обращаться в Центр занятости. Ниже рассмотрим только первый вариант, касающийся чад с инвалидностью.

Порядок оформления имеет такой вид:

  1. Родители ведут ребенка для прохождения экспертизы (медико-социальная проверка). Это требуется для того, чтобы подтвердить инвалидность малыша. Для дальнейшего оформления необходима выписка из акта. Именно она применяется для дальнейшего получения справки, которая необходима в ПФ РФ для подтверждения права на преждевременный уход на пенсию.
  2. Сбор необходимого пакета бумаг (кроме справки). На этом этапе стоит собрать: свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС претендента на досрочный уход, паспорт и заявление (оформляется по утвержденному образцу). Все бумаги, кроме заявления, должны быть скопированы и заверены в нотариальном порядке.
  3. Оформление заявления. Перед заполнением этой бумаги требуется собрать пакет документов, который отмечен выше, после чего прийти с ними в ПФР по региону проживания. Заявление заполняется уже в Пенсионном Фонде, ведь именно там выдаются бланки, а перед глазами будут необходимые образцы. Здесь же работают базовые правила оформления — отсутствие ошибок, разборчивость почерка, отсутствие правок и полное соответствие приведенной информации.
  4. Передача заявления и пакета бумаг. В процессе подачи документации работнику ПФ РФ гражданин получает информацию о величине положенной пенсии, а также ориентировочных сроках ее зачисления. На этом этапе необходимо выбрать вариант перечисления средств — на банковский счет или наличностью.
  5. Ожидание пенсионных выплат. Все бумаги оформляются в срок до 30 дней (иногда раньше), а первые перечисления пенсии происходят с начала того месяца, когда было оформлено заявление. К примеру, если человек принес весь пакет документации 15 апреля, он получит выплаты, начиная с 1 апреля.

Сроки оформления

Сроки оформленияУход на отдых раньше срока по причине инвалидности одного или более детей требует оформления, а эта процедура занимает немало времени. В среднем на посещение всех органов и сбор требуемого пакета бумаг уходит около 30 дней. Родителям придется пройти медико-социальную экспертизу, дождаться заключения врача, получить выписки, а после сделать копии документации, заверив ее у нотариуса.

Что касается последнего этапа — обращения в ПФР, здесь период рассмотрения заявки со стороны гражданина РФ не определяется. Как правило, этот процесс занимает не больше месяца. Это связано с тем, что платежи начисляются с месяца подачи заявления. Оформлять заявку требуется раньше, чем достигнут ожидаемый возраст раннего выхода на пенсию. Крайняя дата передачи заявления — десятые сутки со дня рождения. Но не стоит затягивать — процесс оформления лучше начать заблаговременно, за 2-3 месяца до исполнения 50 и 55 лет соответственно.

С момента передачи бумаг в ПФ РФ тратиться не нужно. Все затраты ложатся на плечи упомянутого органа, после чего расходы Пенсионного Фонда возмещаются с Государственного фонда.

Но на этапе сбора бумаг некоторые расходы все-таки возможны — на получение справки об инвалидности (если ее не было), а также нотариальные услуги при заверке копий документации.

Дополнительные льготы

Кроме снижения возраста выхода на пенсию, у родителей, воспитывающих детей-инвалидов, имеется ряд дополнительных льгот. В частности, имеется 50-процентная скидка на услуги по ЖКХ. Также предусмотрены налоговые льготы (вычет в размере 3000 рублей для каждого малыша с инвалидностью). В том числе имеются надбавки (о них упоминалось выше) и медицинские льготы, подразумевающие обеспечение коляской, право на  бесплатную реабилитацию, выдача протезов, оказание санаторных услуг и так далее.

Имеют место и трудовые льготы. В частности, каждый месяц положено 4 выходных дня, а также 2 недели неоплачиваемого (дополнительного) отпуска. Кроме того, доступен неполный рабочий день. Важно отметить, что при отказе выхода на досрочную пенсию упомянутые льготы остаются в силе.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Что входит в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию с 2019 года? Что входит в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию с 2019 года?
Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве? Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве?
Какие должности входят в педстаж для пенсии по выслуге лет? Какие должности входят в педстаж для пенсии по выслуге лет?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *