Главная / Налоговые вычеты / Как получить налоговый вычет за обучение ребенка в 2024 году: пошаговая инструкция

Налоговый вычет за обучение ребенка

3791
Последние изменения: январь, 2024 года

Налоговый вычет за обучениеНалоговый вычет за обучение ребенка в вузе или колледже может быть предоставлен самому учащемуся либо его родителям за осуществление платного получения образования. Его размер составляет 13% произведенного платежа. Но при этом стоит, учитывать, что возмещение может быть произведено только лицу, производящему официальные отчисления налоговых платежей.

Что представляет собой налоговый вычет

Это одна из разновидностей налоговых льгот для трудоустроенных людей, из доходов которых производится удержание НДФЛ.

Они могут быть:

  • Общие;
  • Имущественные;
  • Социальные.

Возмещение за получение платного образования относится к последнему виду. Оформить его можно как за собственное обучение, так и за лиц, имеющих близкое родство с плательщиком налога.

Сумма возмещения

В соответствии с положения НК РФ заявителю возвращаются 13% суммы, истраченной на образование. Кстати, существует наибольший предел затрат, который может компенсироваться. Их уровень не может быть выше общих выплат, перечисленных плательщиком в доход государства на протяжении налогового периода.

Что могут компенсировать

Что могут компенсироватьПретендовать на возмещение затрат на платное обучение можно при его прохождении в организациях дошкольного, школьного образования, ВУЗах, на дополнительных курсах, в автошколе, центрах изучения иностранного языка и творчества, в музыкальных школах и др.).

Учреждения, осуществляющие обучающий процесс, должны обладать лицензионной документацией, дающей право ведения учебной деятельности.

Налоговый вычет за учебу в институте не производится, когда обучение работников оплачивает организация, а также, когда её финансируют из средств семейного капитала.

Кто может получить компенсацию затрат на обучение и как это сделать

Для оформления льготной компенсации в 13% от произведенных расходов, необходимо соблюдать следующие требования:

  1. У учебного заведения должна быть разрешительная лицензия, подтверждающая статус образовательной организации. Письмом Минфина от 30.12.11г. №03-04-05/9-1133 определено, что такой бумагой может являться и устав учреждения, содержащий виды направлений её деятельности.
  2. Произведенные траты на получение образования необходимо подтвердить и при этом затраты должны быть произведены из собственных средств.
  3. Возмещение полагается за пройденное обучение близких людей, таких как брата либо сестры или ребенка, которому не исполнилось 24 года, опекаемого либо подопечного до его совершеннолетия (с их наступлением до двадцати четырех лет). Они должны проходить учебу на очном отделении. Не удастся оформить возмещение при оплате образования человеку, не имея с ним родственных связей, дальним родственникам, а также другого супруга.
  4. Компенсации подлежат только затраты на услуги по обучению. Соглашение с обучающей организацией может предусматривать иные услуги, такие как уход и присмотр за дитем, его питание и другое, вычет за них не предоставляется. Поэтому очень важным является контроль за указанием в договоре и платежной документации обучающих услуг.
  5. Заявитель должен являться плательщиком налога на доходы, то есть иметь официальное трудоустройство и доход, с которого работодателем производятся отчисления налога на доходы.
  6. Лимит всех социальных вычетов составляет 120 тыс рублей и он не может быть превышен.
  7. Компенсация трат на обучение выплачивается, если не истек трехлетний срок, определенный для подачи заявления на возмещение.
  8. Платежную документацию за учение ребенка или иного родственника не стоит оформлять на них. Иначе в предоставлении возмещения возможен отказ. Но при составлении соглашения на маму или папу, а внесении оплаты ребенком, возможность получения возмещения сохраняется, так как в заявлении указывается, что оплата совершена ребенком.

ВНИМАНИЕ! Претендовать на возмещение сделанных трат на обучение своего дитя может каждый родитель. Ведь доходы супружеской пары считаются совместно приобретенной собственностью, поэтому и получать компенсацию вправе любой из них.

Не могут претендовать на компенсацию затрат:

  • Граждане, не имеющие официального дохода;
  • ИП, находящиеся на определенных режимах налогообложения;
  • Пенсионеры, не имеющие официального дохода. Если же они получают прибыль из каких-либо источников, которая облагается НДФЛ, он вправе воспользоваться государственным возмещением на общих основаниях;
  • Лица, не имеющие на момент оплаты обучения дохода.

На какую сумму можно рассчитывать при обращении за налоговым вычетом

Величина компенсации будет варьироваться в зависимости от личности обучающегося и его родственных связей с налогоплательщиком:

  • Если оплачено собственное образование, то величина возмещения может достигать120 000 рублей в год;
  • Затраты на учебу детей до 24 лет позволят получить компенсацию не более 50 т. р. за налоговый период на каждого из них;
  • Траты на учебу опекаемого до совершеннолетия, а с моментаокончания опеки до исполнения двадцати четырех лет, возмещаются, если оно получено в очном формате. Величина вычета составит не больше 50 тыс. рублей в год;
  • За своего родственника компенсация понесенных расходов составит до 120 т.р. за 12 месяцев.

ВАЖНО! Социальные компенсации исчисляются в совокупности и их максимум может составлять не более ста двадцати тысяч рублей. Поэтому, если плательщик налога понес затраты на лечение и сдал декларацию с требованием перерасчета возмещения, то воспользоваться им он сможет только в рамках оставшейся суммы. Кроме того, возмещение может представляться на продолжении всего периода обучения, включая академический отпуск.

Требуемая документация

НК РФ не регламентирует конкретный перечень, все требования определяют методическая документация Минфина РФ и ИФНС. Ими устанавливается обязательное представление:

  • Декларация 3-НДФЛ;
  • Справочная информация по форме 2-НДФЛ;
  • Соглашение с учебным заведением о предоставлении услуг;
  • Копия лицензионного разрешения, определяющего статус заведения;
  • Справка о прохожденииучебного процесса очно;
  • Сведения о рождении дитя, когда оплату производят его родители;
  • Бумаги, удостоверяющие наличие родственных связей между налогоплательщиком и обучающимся;
  • Платежная документация, удостоверяющая фактически понесенные затраты. Ими являются приходный ордер и квитанция к нему, выписка о переводе денег, чек и прочее;
  • Заявление о выплате возмещения;
  • Заявка на компенсацию истраченных средств;
  • Удостоверение правомочий на выдачу вычета от ИФНС.

Образец заполнения:

Образец заполнения

Надо отметить, что обучающиеся не ограничены законодательно в подборе страны получения образования. Но, если это иностранная организация, то необходимо представить лицензию либо иные бумаги, регламентированные нормативными актами государства для удостоверения соответствующего статуса. При этом они должны иметь перевод на русский язык, удостоверенный у нотариуса.

Минфин достаточно лоялен в этом плане. На его взгляд, для возмещения затрат учебный процесс может быть пройден не только в учреждении образования, но и у ИП, который вправе не иметь лицензионное разрешение, ведь его наличие для них не является обязательным по закону.

Может ли производиться вычет при дистанционном обучении

Может ли производиться вычет при дистанционном обученииНа портале ИФНС РФ были размещены разъяснения о том, что законные представители детей вправе оформить компенсацию их учебы величиной 13% от суммы всех понесенных затрат, но не более 50 т. рублей. При этом возмещение не выплачивается, если их возраст более 24 лет, а также, когда образование получается заочно.

Также было указано, что очное образование может предоставляться дистанционно, ведь этот способ – не формат, а учебная технология, способствующая построению общения между учителем и обучающимся. При расчете компенсации определяющим является не обучающие методики, применяемые в образовательном процессе, а сам факт очного формата в обучающем учебном заведении.

Где можно возместить учебные траты

До наступления 2016 года налогоплательщики могли получить компенсацию своих затрат только в налоговом органе.  С 01.01.16 г. получить налоговый вычет можно по месту работы. Порядок заявления соцвычета не имеет особых условий его применения и подчинен общим правилам.

Получение через ИФНС

Включает:

  • Подготовку необходимой документации;
  • Составление декларации по форме 3-НДФЛ и заявки на выдачу возмещения;
  • Сдача документации в территориальное подразделение инспекции;
  • По истечении 3-х месяцев получение одобрения или отказа в выдаче;
  • Зачисление денег на счет в срок до 30 дней.

По месту осуществления трудовой деятельности

Входит:

  • Сбор нужных бумаг;
  • Сдача их в налоговую службу;
  • По истечении 1 месяца выдача одобрения на удостоверение правомочий на выдачу вычета для работодателя;
  • Представление полученного решения работодателю.

Итак, чтобы вернуть налоговую выплату на личное образование или учебу своих детей, необходимо придерживаться простых правил, выполнение которых поможет экономить на этом. Необходимо помнить, что расчет возврата производится с учетом ограничительного порога, необлагаемого налогом, на основании даты оплаты учебы, а не её срока. Необходимо сохранять договоры на оказание образовательных услуг и платежную документацию. Обращаться в налоговый орган можно неограниченное число раз, причем срок давности подачи заявления на возмещение составляет три года. И, кстати, внимательное заполнение декларации – это залог принятия положительного решения о возврате излишне уплаченных сумм.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить налоговый вычет при покупке земельного участка? Как получить налоговый вычет при покупке земельного участка?
Оформление вычета при ипотеке: перечни требуемых документов Оформление вычета при ипотеке: перечни требуемых документов
Документы для налогового вычета за лечение зубов Документы для налогового вычета за лечение зубов
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *