Главная / Налоговые вычеты / Налоговый вычет для нерезидента РФ в 2024 году

Налоговый вычет нерезиденту: особенности

2608
Последние изменения: март, 2024 года

Получить налоговый вычет нерезиденту РФ невозможно. Этому имеется ряд причин, подробно изложенных на законодательном уровне и рассмотренных в этой статье. Но существует ряд решений, которые позволяют законным путем обойти такие ограничения. Как получить налоговый вычет нерезидентам? В чем особенности процедуры? Что говорит законодательство? Эти и другие ситуации рассмотрим ниже.

Пример из жизни

Получить налоговый вычет нерезиденту РФЧтобы понять суть вопроса, разберем проблемную ситуацию на примере. Семейная пара Александр и Светлана имеют российское гражданство, но последние четыре года живут в другом государстве, а в Россию возвращаются раз в год (только на 30 - 40 дней). Александр платит налоги в другой стране, где проживает с супругой на текущий момент. Светлана работает в российской компании, но дистанционно, и платит налоги в российскую казну. При этом размер подоходного налога составляет 30%, а не 13%, как это происходит обычно.

Супружеская пара решила приобрести недвижимость в РФ. На этом фоне возникает вопрос, положен ли имущественный вычет для нерезидента в этом случае. Кроме того,  имеет место дилемма — придется ли платить налоги с дохода в случае продажи недвижимости через 2 - 3 года. И если «да», то в каком размере. Светлана обращалась в бухгалтерию на своей работе, но ей отвечают, что с большой вероятностью вычетов не будет. Но это странно, ведь Света исправно платит  налоги даже в большем объеме, чем налоговые резиденты. В чем же проблема?

Теоретическая часть

Чтобы ответить на вопрос, важно знать нюансы российского законодательства. К налоговым резидентам относятся лица, находящиеся в России (на протяжении года) от 183 дней и больше. Если человек посещает Россию на период, который меньше 183 суток (из  расчета за год), он относится к категории налогового нерезидента. При этом является субъект гражданином РФ или нет, не имеет значения.

Если человек проживает вне РФ больше 183 суток, придется платить не 13%, как это происходит обычно, а много больше. НДФЛ с нерезидентов РФ взимается в размере 30%. Это правило прописано в НК РФ (статье 207 и 224, пунктах 2 и 3 соответственно). Нерезиденты обязаны платить налоги только с прибыли, полученной от источников в России. К примеру, гражданин РФ живет не в РФ, но при этом продолжает работать в отечественной организации. Здесь стоит отметить, что платить НДФЛ с премии, пособий или алиментов не требуется.

Но даже в этом правиле имеются исключения. Возможны случаи, когда для  нерезидентов ставка меньше 30 процентов. К примеру, учредители российских компаний (нерезиденты) платят только 15 процентов.

НДФЛ в размере 13% выплачивают следующие лица:

  • Иностранные граждане (нерезиденты), которые трудоустроены по патенту или относятся к категории высококвалифицированных работников (преподаватели, сотрудники исследовательского сектора, ученые).
  • Граждане из стран ЕАЗС, а именно Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии.
  • Беженцы из других государств.
  • Члены экипажей судов, находящихся в российском подчинении.

В отношении недвижимости все граждане (в том числе и нерезиденты) должны платить налог. При этом статус резидента не важен — процент налога на имущество будет идентичным. Кроме того, всем категориям граждан требуется платить налоги на автомобиль (при его наличии) или на земельный участок.

Нерезидентам придется труднее в случае, если они примут решение о продаже недвижимости на территории РФ. В этом случае налог с прибыли от реализации имущества будет браться с учетом периода владения квартирой. Как правило, он составляет 30 процентов. При этом налоговый вычет у нерезидента равен нулю, то есть он ему не положен по законодательству. Вот почему добиться снижения налога с продажи недвижимости также не выйдет.

Подробнее о вычетах

Подробнее о вычетахКак уже отмечалось, вычеты предусмотрены только для налоговых резидентов. При этом в НК РФ предусмотрено сразу шесть видов вычетов. Они бывают социальными, стандартными (базовыми), имущественными и инвестиционными. Кроме того, выделяют профессиональные, а также вычеты, связанные с применением финансовых инструментов и ценных бумаг. Особенности этих платежей рассмотрены в НК РФ (статья с 218 по 221).

По законодательству вычеты касаются только прибыли, подлежащей налогообложению по 13-процентной ставке на базе НК РФ статьи 224, пункт 1. При этом действие этого пункта нерезидентов не касается. Доходы последних облагаются НДФЛ только по ставкам, которые прописаны в НК РФ (ст. 224, п. 3). Что относится и к налогу с прибыли в случае продажи недвижимости — он будет браться без учета периода владения. Его размер 30%. Снизить размер налога у нерезидента не выйдет.

Как можно обойти законодательство?

Существуют способы, которые позволяют добиться налогового вычета. Здесь имеется несколько путей.

Получить статус налогового резидента

Если человек планирует продать квартиру, ему требуется приехать в Россию и побыть на территории страны (до момента реализации недвижимости) большее 183 дней. При этом отсчет должен вестись с 1 января того года, в котором планируется проведение операции купли-продажи.

Подарить недвижимость родственнику, который является резидентом

Подарить недвижимость родственникуЕсли самостоятельно получить требуемый статус не удается, существует еще один вариант — подарить объект недвижимости родственному лицу, к примеру, матери или отцу. В этом случае операция не облагается налогом. В случае последующей продажи родители будут уже платить  13%, а не 30% (как в случае с  нерезидентом). Если до момента продажи выждать пятилетний срок, налог вообще не будет взиматься. При этом родственник вправе рассчитывать на налоговый вычет.

Рассмотрим еще одну ситуацию, но уже с наличными. Тесть продает недвижимость своего отца — деда моей жены. Он планирует отдать зятю и дочери часть вырученных средств. Возникает вопрос, как лучше получить средства, чтобы снизить комиссионные платежи и уменьшить риски. В такой ситуации лучшее решение, если деньги будут оформлены в виде подарка. При этом факт передачи требуется отразить в договоре дарения, что исключит необходимость выплаты НДФЛ и комиссий.

В НК РФ (статье 217) указано, что прибыль в виде наличных средств, которая получена от физлиц путем дарения, не подлежит налогообложению. Это значит, что в случае дарения НДФЛ никому платить не требуется — ни мужу, ни жене. По законодательству оформить договор дарения между физлицом можно в устном или письменном виде. При этом в нотариальной заверке соглашения нет потребности. Тесть вправе просто передать средства и это не будет противозаконным действием. При таком подходе удается избежать ненужных рисков.

Оформление письменного соглашения актуально, если речь идет о передаче крупной суммы. В этом случае документы требуется заверить нотариально. Это позволяет избежать опасности оспаривания договора в будущем. Особых требований к составлению соглашения нет. Важно указать в нем сведения сторон, точную сумму, которая передается, а также способ, которым передаются деньги (как пример, по расписке).

Если средства получает только супруга, тогда такие деньги не будут относиться к категории совместно нажитых. Чтобы выровнять права, рекомендуется указать в соглашении обоих супругов. Одним из элементов сделки является расписка, которая подтверждает факт приема и передачи средств. В ней требуется указать сведения о сторонах, размер суммы, день и способ передачи денег (наличными или на счет в банковском учреждении). Бумаги по сделке (расписку и договор) важно сохранить минимум на три  года. Именно этот период отводится по законодательству на оспаривание договора.

Открыть ИП

Открыть ИПЕще один способ получить налоговый вычет нерезиденту — открыть ИП. Здесь все просто. По законодательству РФ любой гражданин вне зависимости от его статуса вправе регистрироваться в роли индивидуального предпринимателя. Если ИП является нерезидентом, он вправе использовать УСН. Это объясняется тем, что он не попадает под лимиты НК РФ (ст. 346.12, пункта 3). В статье прописано, что УСН не могут использовать компании с филиалами, страховые фирмы, банковские учреждения, пенсионные фонды (если они не государственные) и инвестиционные структуры. Кроме того, в этот перечень входят ломбарды, участники рынка ценных бумаг, нотариальные органы, компании и ИП, выпускающие подакцизную продукцию, а также переведенные на ЕСН.

Министерство финансов РФ встает на позицию, которая оговорена в НК РФ, поэтому препятствия для нерезидентов в плане открытия ИП на УСН отсутствуют. Следовательно, если человек живет в другой стране, но ведет бизнес в РФ, он вправе открыть ИП и перейти на упрощенную форму выплаты налогов. Этот ход позволяет снизить НДФЛ с 30 до 6 процентов, которые взимаются с налога предпринимателя. Конечно, получить налоговый вычет с шести процентов также не получится, но и платить 30% не потребуется. В итоге экономия оказывается даже более весомой. Вот почему многие нерезиденты поступают именно таким способом, избегая лишних переплат.

Если какие-то вопросы остаются, всегда можно обратиться к юристу, который разъяснит тонкости законодательства и поможет найти подходящий вариант в вопросе получения налогового вычета или снижения НДФЛ. При этом итог по сказанному выше один — нерезидентам налоговый вычет не положен, но при грамотном подходе его можно получить в обход действующих законов. Несмотря на применение определенных хитростей, нерезидент действует в рамках закона и претензии к нему  исключены.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить вычет за отделку новостройки? Как получить вычет за отделку новостройки?
Налоговый вычет за лечение и протезирование зубов Налоговый вычет за лечение и протезирование зубов
Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение? Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *