Главная / Маткапитал / Материнский капитал: новое в 2018 году

Материнский (семейный) капитал: новое в 2018 году

2271
Последние изменения: март, 2024 года

С 2018 года программа материнского капитала расширена и предоставляет дополнительные возможности, направленные на снижение финансовой нагрузки семьи.

Дополнительные выплаты из материнского капитала

Дополнительные выплаты из материнского капиталаВ целях улучшения материального положения малообеспеченных семей, у которых возникло правомочие на получение государственной дотации в виде материнского капитала, законодательная инициатива несколько расширила условия реализации субсидии.

С 2018 года возникает новое право в программе материнского капитала, по которому семьи, воспитывающие двух и более детей, чей доход меньше действующего прожиточного минимума могут получать дополнительную ежемесячную выплату из номинала сертификата.

Указанная возможность реализуется при соблюдении следующих обстоятельств:

  1. Выплата назначается в случае, если на каждого члена семьи приходится меньше 1,5 размера прожиточного минимума, которой установлен в регионе проживания;
  2. Субсидия реализуется до достижения воспитанником 1,5 лет;
  3. При обращении за выплатой до достижения полугодовалого возраста ребенка ПФР начислит причитающуюся сумму, рассчитанную с даты рождения;
  4. Если носитель материнского капитала обратится за назначением выплаты после достижения ребенком 6 месяцев, то субсидия будет исчисляться со дня принятия заявления;
  5. Размер пособия устанавливается на 12 месяцев, по истечении которых семья должна повторно обратиться за его назначением с требуемым пакетом документов.

Материнский капитал и дошкольное образование ребенка

Материнский капитал и дошкольное образование ребенкаСогласно положениям нормативного акта о материнском капитале, действовавшем до текущего года, владельцам сертификата разрешалось использовать средства на оплату образования не ранее, чем после достижения воспитанником трехлетнего возраста.

Ныне действующие поправки позволяют родителям направить часть от объема дотации на обеспечение дошкольного образования уже через пару месяцев после получения соответствующего права.

Правомочие может быть реализовано:

  1. На оплату образования, предоставляемого в:
  • Государственном дошкольном учреждении;
  • Частном детском саду;
  1. На оплату услуг по присмотру и уходу за воспитанником вне зависимости от его возрастной группы (правило распространяется как на ясельные, так и более старшие группы);

При обращении в ПФР с заявлением на оплату услуг по образованию воспитанника, необходимо в обязательном порядке предоставить лицензию, подтверждающую законность ведения деятельности организацией.

Материнский капитал и льготная ипотека

Материнский капитал и льготная ипотекаОдним из приоритетных направлений использования капитала выступает улучшение условий проживания. С 2018 по 2022 год начала действовать дополнительная программа, которая позволяет семьям, желающим приобрести жилую недвижимость, оформить ипотеку на льготных условиях.

Особенности новеллы:

  • Вправе претендовать только те семьи, в которых родился или был усыновлен второй или третий ребенок;
  • Период субсидирования лимитирован;
  • Предметом ипотеки может выступать только жилье с первичного рынка недвижимости;

Алгоритм реализации материнского капитала на льготную потеку таков:

  1. Выбор квартиры в новостройке;
  2. Ознакомление со списком кредитно-финансовых учреждений, которые участвуют в программе субсидирования ипотечной ставки;
  3. Выбор подходящего по региону кредитора;
  4. Подача предварительной заявки;
  5. Получение одобрения на ипотеку;
  6. Подготовка пакета документов;
  7. Согласование с ПФР возможности распорядиться материнским капиталом для погашения первоначального взноса;
  8. Получение одобрения от ПФР;
  9. Оформление основного ипотечного договора;
  10. Оформление сделки и регистрация перехода прав на недвижимость;
  11. Перевод средств дотации в пользу исполнения обязанности по первому взносу;
  12. Получение субсидированной ипотеки по ставке 6% в год.
Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Материнский капитал для крымчан: кому положен, как получить, на что можно потратить Материнский капитал для крымчан: кому положен, как получить, на что можно потратить
Как осуществляется обналичивание материнского капитала в 2018 году? Как осуществляется обналичивание материнского капитала в 2018 году?
25 тысяч из материнского капитала через Госуслуги 25 тысяч из материнского капитала через Госуслуги
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *