Главная / Маткапитал / Материнский капитал на покупку дачи в 2024 году

Можно ли купить дачу на материнский капитал в 2024 году?

8414
Последние изменения: март, 2024 года

Купить дачу на материнский капитал реально только при соблюдении ряда требований, основным из которых считается присвоение дому статуса жилого объекта недвижимости. В этом случае приобретение строения будет входить в перечень возможностей, направленных на улучшение условий проживания семьи, соответственно сделка сможет состояться. Существуют и дополнительные тонкости процедуры, в которых следует разбираться будущему покупателю.

Можно ли купить дачу на маткапитал

Можно ли купить дачу на маткапиталМатеринский капитал в рамках одноименной программы предоставляется семьям с детьми в количестве больше одного. Получатели выплаты обладают правом использовать сертификат только по тем направлениям, что указаны в соответствующих законодательных актах. Одним из таких выступает улучшение условий жизни, проще говоря, приобретение недвижимости в кредит либо единовременно. Также возможна реконструкция имеющегося помещения либо возведение нового строения.

Решая, куда и на что потратить средства семейного капитала, его обладатели рассматривают различные варианты. И нередко возникает желание купить, допустим, не квартиру или дом, а дачу. Соответствует ли такой вариант юридическим нормам? Об этом в законе ничего конкретно не сказано и супруги, не разбирающиеся в нюансах вопроса, сталкиваются с затруднениями.

Стоит пояснить, что в общем смысле покупка дачи на средства материнского капитала не допускается. На законодательном уровне установлено, что использовать материальную дотацию от государства можно только в отношении жилого помещения. Поскольку дачные домики в большинстве случаев таким статусом не обладают, покупка их при помощи маткапитала невозможна. Однако, если предпринять ряд действий и оформить дачу как жилой дом, приобрести ее можно будет без проблем.

Дополнительно помещение должно соответствовать следующим требованиям:

  1. располагаться в пределах РФ;
  2. обладать набором коммуникаций – электричество, водоснабжение, отопление, водопровод;
  3. степень изношенности - не больше 50%;
  4. дом не должен быть признан ветхим, аварийным.

Территориально же объект недвижимости может находиться как в городской черте, так и за ее границами, например, в деревне.

Еще один важный момент – сам дом и участок под ним должны быть оформлены в собственность либо земля может быть взята в аренду.

Требования для присвоения дачному дому статуса «жилой»

Чтобы дому, а в данном случае даче, был присвоен статус жилого, потребуется посетить ряд инстанций.

Статус жилого дома будет присвоен при соблюдении таких параметров:

  • Наличие капитального строения. Здание должно обладать фундаментом, стенами.
  • Месторасположение дачи на земле соответствующего назначения. Дача должна находиться на территории, отданной под индивидуальное строительство жилья.
  • Дом должен быть пригоден для круглогодичного обитания. Обладать соответствующими коммуникациями и отвечать нормам безопасности.

Чтобы получить документы, подтверждающие соблюдение вышеуказанных требований, следует обратиться в БТИ либо к независимым экспертам для проведения осмотра дома и составления заключения о соответствии стандартам и нормам.

Непосредственно статус жилой постройки фиксируется в Департаменте Градостроительства, куда подается заявление со стороны заинтересованного лица. В довершение дому присваивается индивидуальный адрес, вследствие чего появляется возможность оформить по нему регистрацию как по месту проживания.

И вот только после перечисленных мероприятий дачу можно будет приобрести за материнский капитал. В ином случае дом рассматривается как временное строение и купить его на государственные средства нельзя.

Способы покупки

Способы покупкиПрежде чем подавать заявку на предоставление средств по сертификату на семейный капитал, следует проверить, все ли документы на дом имеются в наличии. Например, если дача не достроена или юридически не оформлена, купить ее будет невозможно, даже при соблюдении всех технических параметров.

Далее, стоит выбрать наиболее подходящий вариант покупки.

1 способ

Включает такие этапы:

  1. покупка дачи и участка на собственные сбережения;
  2. признание строения жилым домом и оформление соответствующих бумаг;
  3. присвоение дому адреса и фиксация в органах Росреестра права собственности на владения.

После указанных действий можно поддавать заявку в Пенсионный Фонд с просьбой предоставить средства на реконструкцию жилья. Разумеется, улучшить дом все-таки придется, например, пристроить дополнительные жилые помещения.

2 способ

В этом случае необходимо участие собственника дачи. Владельцу потребуется приступить к процедуре присвоения дому статуса жилой постройки, а затем зарегистрировать право собственности на объект.

Когда документация будет готова и дом официально признан жилым, обладатель сертификата может обращаться в ПФР за получением средств. При согласии Пенсионного Фонда, деньги перечисляются на счет собственника дачи, и процедура покупки происходит в установленном порядке.

Приобрести дачу при помощи маткапитала не получится – перечень возможностей относительно использования выплаты не включает именно такое наименование строения. Однако, здесь имеются обходные пути. Купить дом все-таки можно, если предварительно осуществить процесс присвоения ему статуса жилой постройки и оформить соответствующие бумаги.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Продажа дома под материнский капитал Продажа дома под материнский капитал
Как купить комнату на материнский капитал? Как купить комнату на материнский капитал?
Как купить долю в квартире на материнский капитал? Как купить долю в квартире на материнский капитал?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *