Главная / Маткапитал / До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка

До какого года продлили материнский капитал за второго ребенка и его сумма

2752
Последние изменения: февраль, 2024 года

Материнский капитал продлили до 2021 года, но изменились ли условия предоставления помощи родителям? Относительно возможного прекращения действия социальной программы ходило много разговоров, но в правительстве решили продлить срок ее действия, изменив при этом условия предоставления помощи. Главным из них является то, что воспользоваться деньгами можно, не дожидаясь пока наследник отметит свое трехлетие. Есть и другие изменения, заслуживающие внимания.

Когда и сколько денег можно получить

Когда и сколько денег можно получить​Несмотря на то, что срок льготного финансирования родителей продлили до 2021 года, получить помощь государства молодые родители могут и позже. Для этого ребенок в семье претендентов должен родиться не позднее 31 декабря 2021 г. Именно его рождение дает право на получение помощи, причем получить ее родители могут через несколько лет.

Соискателей интересует вопрос возможного увеличения помощи, предоставляемой государством, но об этом говорить рано, так как до 2020 года индексации суммы, а это 453 тыс. 26 рублей, не предвидится. Это означает, что рассчитывать на повышение суммы выплат не приходится. Выплаты на первого ребенка ложатся на плечи государства, а на второго ребенка их высчитывают из маткапитала, при этом сертификат при рождении третьего ребенка выдается, а вот ежемесячные выплаты на него не предусмотрены.

Когда можно потратить маткапитал

До принятия изменений потратить деньги на улучшение жилищных условий, оздоровление и обучение ребенка можно было после того, как ему исполнится 3 года. Сегодня все большее количество россиян выбирает платные детские дошкольные учреждения, что требует больших финансовых трат, причем это касается часто детей, не достигших трехлетнего возраста. Чтобы уменьшить нагрузку на семейный бюджет, законодатели изменили порядок получения помощи – теперь маткапитал можно использовать на дошкольное образование, не дожидаясь, трехлетия. Это не касается, между тем, системы высшего образования.

После получения всей суммы выплат, предусмотренных законом, специалисты Пенсионного фонда РФ сообщают лицам, получившим ранее сертификат, о прекращении государственной поддержки.

На что можно потратить средства маткапитала

Подавать заявление о желании получить материальную помощь от государства родители могут стразу после рождения второго или третьего ребенка или его усыновления. Согласно федеральному законодательству, помимо обучения детей, использовать средства маткапитала, или часть этих средств, можно на следующие цели:

  1. оплату первоначального взноса по ипотеке;
  2. погашение процентов по ранее взятым кредитам на покупку или строительство собственного жилья;
  3. выплату кредитов на покупку товаров и услуг, направленных на адаптацию детей-инвалидов;
  4. на оплату всех расходов, связанных с получением платного дошкольного образования;
  5. ежемесячные выплаты, предусмотренные законом;
  6. на накопительную часть пенсии матери.

В старой редакции Федерального закона оплата услуг за образование производилась только в случае, если ребенок проходил обучение в учебных заведениях, прошедших аккредитацию. Поэтому недоступными были многие курсы, возникали проблемы и с некоторыми средними учебными заведениями, не прошедшими аккредитацию в программе. Теперь родители могут оплатить обучение ребенку, даже если заведение официально не признано образовательным. Это касается курсов и школ иностранного языка, но не разного рода тренингов, обучающих карьерному росту и способов заработка, так как такая услуга не считается образовательной.

Высоко оценили новый закон родители еще и потому, что теперь они могут не только сразу использовать материнские средства, не дожидаясь, пока малыш достигнет трехлетнего возраста, но и тратить деньги на свое усмотрение. Получить право распоряжаться деньгами вы можете одновременно с получением сертификата, причем деньги поступают не на специальный банковский счет или счет детского дошкольного учреждения, а на карту мамы. Это означает, что потратить деньги можно даже на покупку автомобиля по одной из программ автокредитования.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери
Материнский капитал при усыновлении ребенка Материнский капитал при усыновлении ребенка
Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах? Дают ли материнский капитал за двойню при первых родах?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *