Главная / Льготы / Служебное жилье для военнослужащих по контракту в 2024 году: нормы, кому положено, как получить

Служебное жилье для военнослужащих по контракту

14776
Последние изменения: январь, 2024 года

Служебное жилье для военнослужащих по контракту​Служебное жилье для военнослужащих по контракту – возможность получения квартиры для проживания военному на период несения службы в конкретном регионе. Согласно общему правилу, недвижимость для проживания должна быть предоставлена не позднее трех месяцев со дня принятия военнослужащего на службу. Также законом предусмотрена возможность получения денежной компенсации с целью оплаты арендованной квартиры, если соглашение найма подписано с третьей стороной – физическим лицом (собственником жилья).

Законодательное регулирование вопроса

Претендовать на получение служебной недвижимости могут не только военнослужащие, но в России нет единого нормативно-правового акта, который бы регулировал универсальные правила получения такого жилья для всех категорий населения. Когда речь идет о военных контрактной службы, то за основу принимаются следующие нормативно-правовые акты:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный Закон «О статусе военнослужащих»;
  • Приказ Министерства Обороны № 1280 от 30 сентября 2010 года.

Так, законом установлены следующие универсальные правила распределения недвижимого имущества:

  • жилье принадлежит государству или муниципальному жилищному фонду;
  • квартира/дом предоставляются для временного проживания;
  • основание для получения жилья – исполнение служебных обязанностей в связи с военной службой;
  • собственность должна быть полностью изолированной и полностью пригодной для проживания.

Нормы предоставления жилого служебного помещения

 Регулирование этого вопроса осуществляется на основании положений Федерального Закона «О статусе военнослужащих», который гарантирует, что каждый откомандированный военный имеет возможность получения жилья. Если речь идет о контрактниках, начавших срочную службу до начала 1998 года, то они могут рассчитывать на получение жилья на весь период службы.

Законом установлены следующие универсальные правила получения служебной недвижимости для проживания военнослужащим:

  • фактическим получателем жилья выступает сам военнослужащий, который исполняет служебные обязанности в конкретном регионе;
  • граничный срок проживания в квартире/доме не может превышать срок военной службы;
  • окончательное решение принимает владелец недвижимой собственности.

Полезно! Законодательство предусматривает ограниченный перечень обстоятельств, при которых можно в дальнейшем получить недвижимость в единоличное владение.

Получить служебное жилье достаточно просто. Для этого необходимо подтвердить, что у военного нет личной недвижимости в населенном пункте, где он проходит службу. В соответствии с положениями Федерального закона «О статусе военнослужащих», предоставление собственности может осуществляться в один из следующих способов:

  • передача недвижимости полностью бесплатно;
  • предоставление жилья на основании договора социальной аренды.

Норма распределения составляет 18 квадратных метров, если семья состоит только из одного человека. В зависимости от количества членов семьи, площадь жилья увеличивается.

Кроме того, дополнительно могут предоставляться еще квадратные метры, если у семьи есть право на льготы.

Таблица «Нормативы распределения недвижимой собственности»

Количество членов семьи

У семьи нет права на дополнительные квадратные метры, в кв.м.

 С предоставлением дополнительных льгот, в кв.м.

1

18-38

33-61

2

36-45

51-70

3

54-63

69-88

4

72-81

87-106

5

90-99

115-124

В соответствии с требованиями законодательства, есть категории лиц, которые могут претендовать на предоставление дополнительных квадратных метров. В этот список будут входить такие участники:

  • военнослужащие, имеющие звание полковника и более;
  • уволенные со службы военные по причине неудовлетворительного состояния здоровья или по причине достижения пенсионного возраста;
  • военные, имеющие почетное звание гражданина Российской Федерации;
  • преподаватели профессиональных военных учреждений;
  • военнослужащие, имеющие ученые звания и степени.

Важно! Дополнительно претендовать на большую квадратуру недвижимости могут близкие родственники военных, если они обладают хроническими заболеваниями, утвержденными положениями Постановления Правительства № 378 от 16.06.2006 года.

Действия, когда предлагается жилье меньшей квадратуры

Учитывая, что не всегда городская администрация располагает жильем нужной площади, законом предусмотрены иные способы распределения недвижимости. В частности, стороны могут самостоятельно согласовать возможность предоставления жилья меньшей площади. Решение должно быть согласованным, то есть военный дает свое письменное согласие на получение недвижимости меньшей площади.

Предоставление недвижимости осуществляется на основании очередности, поэтому распределение жилья происходит на основании порядковой очереди.

Отказ от получения жилья малой площади не предусматривает никаких санкций, поэтому человек не  должен бояться того, что его передвинут в конец очереди.

Порядок предоставления недвижимой собственности

С целью постановки на учет, военнослужащий готовит собственноручное заявление, которое передается руководителю воинской части, где служит военный. Затем обращение с резолюцией руководителя воинской части передается в региональное управление жилищного обеспечения. После этого человек ставится на учет и, можно ожидать распределения жилья.

После того, как появится свободная недвижимость подходящих характеристик, РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения), на протяжении трех рабочих дней отправляет военнослужащему официальное уведомление о возможности ознакомления с характеристиками недвижимой собственности. На принятие решения у военного есть только пять дней. На протяжении этого срока человек обязан подготовить официальный ответ – согласие, в котором значится желание получить во временное пользование предлагаемый объект.

В случае, если собственность по каким-либо причинам не соответствует требованиям, военнослужащий готовит официальный отказ. Отказное письмо также должно быть предоставлено на протяжении пяти рабочих дней.

Важно! Если на протяжении десяти дней с момента получения уведомления о возможности занять недвижимость, военный никак не отреагировал на письмо, то жилье передается следующему по списку претенденту. Очередь от этого не теряется, но придется ждать, пока появится подходящая по характеристикам недвижимость.

Составление соглашения найма жилого служебного помещения

Постановлением Правительства от 26.06.2006 года № 42 предусмотрен типовой договор, который заключается с военными с целью найма служебного жилого помещения. Вторая сторона договора – владелец недвижимости. Это может быть муниципалитет города или воинская часть, которой принадлежит собственность, а также региональное отделение РУЖО, распоряжающееся недвижимым имуществом.

Соглашение в обязательном порядке должно содержать следующие блоки информации:

  • личные сведения военнослужащего (ФИО, адрес регистрации, данные паспорта, место прохождения службы, специальное звание, дата начала службы, занимаемая должность);
  • идентификационные данные распорядителя недвижимой собственностью;
  • права сторон;
  • обязанности участников;
  • ответственность сторон за нарушение условий контракта;
  • срок действия соглашения;
  • возможность и обстоятельства продления договора;
  • права близких родственников военного.

Необязательно следовать типовому договору. Контракт может быть дополнен иными условиями, но только по согласованию между участниками.

Прекращение действия контракта

При подписании соглашения найма служебного помещения, участники наделены полномочиями самостоятельно определить условия прекращения договора аренды. А именно:

  • завершение действия трудового контракта, то есть контракта, на основании которого человек несет военную службу;
  • переезд в другой город для несения службы;
  • по соглашению участников в любое удобное время;
  • военный может прекратить договор в одностороннем порядке в любое время, независимо от причин (самое главное, предупредить заранее, чтобы владелец жилья имел возможность найти нового арендатора);
  • в судебном порядке владелец недвижимости может прекратить действие договора найма, но только при выявлении существенных нарушений условий подписанного соглашения.

Если контракт прекращен на любом основании, кроме нарушения условий аренды, военный может снова становиться на учет с целью повторного получения служебного имущества.

Какие категории населения не могут быть выселены из жилья

Законодательством установлены обстоятельства, при которых соглашение аренды не может быть расторгнуто, кроме как по собственному желанию пользователя. Это исключение касается следующих льготных категорий населения:

  • лица пенсионного возраста (военнослужащий выходит на пенсию по достижению возраста или в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья);
  • члены семьи погибшего военного;
  • родственники, проживающие вместе с военнослужащим, который признан безвестно пропавшим;
  • военные, которые получили статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий при условии службы свыше 10 лет (независимо от того, прерывался ли контракт).

Получение денежной компенсации

Как уже отмечалось выше, военнослужащий может претендовать на получение денежной компенсации, если служебное жилье не может быть предоставлено по причине отсутствия подходящих вариантов. Выплата денег – целевая помощь, которая предоставляется с целью покрытия расходов на оплату аренды собственности у третьих лиц.

Поэтому, учитывая ценовую политику, на территории каждого региона установлен свой размер денежной компенсации. В 2024 году, установленные следующие суммы ежемесячных выплат:

  • 15 тысяч рублей – для военных, проходящих службу в столице и Санкт-Петербурге;
  • 3,6 тысячи рублей – жители областных и районных центров;
  • 2,7 тысячи – в пользу военных, живущих на территории любого другого населенного пункта.

Деньги начинают платиться только после подачи соответствующего рапорта.

Приватизация

Еще один аспект, на который необходимо обратить внимание, возможность приватизации арендованной собственности. В случае со служебной недвижимостью, заключается договор найма жилого помещения, который не предусматривает право дальнейшей приватизации. Единственный способ получить квартиру/дом в единоличное владение – оформление соглашения социального найма.

Для этого не нужно привлекать воинскую часть. Достаточно обратиться с заявлением в муниципалитет с просьбой признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого подается заявление на постановку семьи на учет. Подать такое заявление может не только военнослужащий, но и любой совершеннолетний член семьи. В случае дальнейшей приватизации, квартира/дом в равных долях сразу оформляется на всех членов семьи поровну, которые на момент приватизации прописаны в жилье.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) Медико-социальная экспертиза (МСЭ)
При каких заболеваниях дают инвалидность в 2024 году? При каких заболеваниях дают инвалидность в 2024 году?
Повышение земельного налога в 2019 году Повышение земельного налога в 2019 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *