Главная / Льготы / Программа «Молодой специалист на селе» в 2024 году

Программа «Молодой специалист на селе»

11952
Последние изменения: январь, 2024 года

Программа «Молодой специалист на селе» заключается в предоставлении молодым кадрам, занимающим полезные должности в сельской местности, возможности приобретения жилья по льготному направлению. Целью в этом случае выступает создание условий, мотивирующих молодежь возвращаться в деревни и села для проживания, а также ведения трудовой деятельности. Однако, желающие принять участие в проекте, должны соответствовать ряду критериев и отвечать установленным требованиям.

Суть проекта

Программа Молодой специалист на селеУже давно наблюдается тенденция регулярного оттока молодых людей из деревень в города, по причине чего в поселках четко прослеживается недостаток сотрудников во всех отраслях. С другой стороны, в мегаполисах и населенных пунктах с меньшим количеством обитателей большая часть выпускников сталкивается с проблемой трудоустройства, поскольку работодатели не желают нанимать людей без профессионального опыта. Соответственно молоды кадрам приходится соглашаться на низкооплачиваемые должности, нередко прямо противоположные приобретенным знаниям.

Именно для исправления сложившейся ситуации несколько лет назад была запущена программа поддержки молодых специалистов на селе. Основной целью проекта выступило привлечение молодежи в деревни и поселки посредством создания благоприятных условий для жизни. Период действия такого способа социальной помощи, оказываемой государством, зафиксирован до 2020 года.

Поддержка проводится по 2-м направлениям:

  1. обеспечение молодых кадров временным жильем;
  2. предоставление субсидии на приобретение собственной жилплощади либо для строительства частного дома в виде единовременной выплаты для учителей или подъемных для врачей.

Проект считается федеральным, однако власти конкретного субъекта РФ на местном уровне определяют и издают нормативные акты, согласно которым и предоставляется субсидия. Иначе говоря, получить конкретные сведения относительно условий программы и вариантов реализации поддержки, можно в администрации конкретного поселка. Обычно субсидия имеет вид льготного кредита на покупку жилья.

Кто может претендовать на участие

Проект рассчитан, прежде всего, на специалистов в области образования и здравоохранения. Именно врачей и учителей более всего не хватает в селах и деревнях. Впрочем, и другие кадры, обладающие профессиональной подготовкой в социальной сфере, также весьма востребованы.

Однако не каждый потенциальный работник может получить поддержку от государства в рамках программы. Потребуется соответствовать следующим критериям:

  • обладать дипломом, соответствующим искомой должности либо быть студеном последнего курса Вуза;
  • возраст потенциального участника не должен превышать порог в 35 лет (образование не обязательно должно быть первым);
  • у гражданина должно быть документальное подтверждение того факта, что у него в собственности отсутствует жилье (документ можно без труда оформить в местной администрации).

Чтобы получить право на реализацию субсидии, предоставляемой в рамках проекта, потребуется переехать в деревню на постоянное место жительства и приступить к трудовой деятельности на постоянной основе. После чего подавать заявку на участие в программе в жилищный комитет.

Характеристики программы

Прежде всего, приобретаемое жилье либо земля для строительства дома, должны располагаться именно в том населенном пункте, где человек трудоустроен. Иначе субсидия предоставлена не будет.

Прочие условия:

  1. допускается улучшить условия проживания посредством покупки объекта как на вторичном, так и на первичном рынке;
  2. субсидия имеет вид кредита, предоставляемого на льготных условиях по ставке 5% годовых;
  3. оплата займа осуществляется фиксированными суммами;
  4. размеры субсидии определяются, исходя из стоимости жилища, а также региона проживания;
  5. заемщик обязан оплатить первичный взнос в размере минимум 30%;
  6. если приобретается готовое жилье, оно не должно быть аварийным, ветхим либо подлежать сносу;
  7. после оформления документов и получения субсидии молодой специалист обязан проработать в конкретном населенном пункте 5 лет минимум.

Согласно данным, участие в проекте по поддержке молодых кадров в селе, позволит покрыть до 70% от стоимости жилища.

Стоит уточнить, что субсидия не предоставляется в денежном эквиваленте. Сумма сразу перечисляется на счет продавца объекта недвижимости (подрядчика, застройщика, прежнего собственника).

Программа финансовой помощи молодым специалистам, трудящимся в сельской местности, призвана помочь работникам в улучшении условий проживания. Субсидия предполагает предоставление кредитной выплаты, способной покрыть большую часть стоимости квадратных метров. Однако рассчитывать на такой вид поддержки могут только те специалисты, что уже проживают в деревне либо готовы покинуть город на период, составляющий минимум 5 лет. При этом возраст претендентов не должен превышать 35-летний порог.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
От каких налогов освобождены пенсионеры в 2024 году От каких налогов освобождены пенсионеры в 2024 году
Когда военнослужащему положен отпуск по семейным обстоятельствам Когда военнослужащему положен отпуск по семейным обстоятельствам
Субсидии на строительство дома: условия в 2024 году Субсидии на строительство дома: условия в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *