Главная / Льготы / Бесплатная путевка в лагерь для детей в 2024 году: из малообеспеченных семей, из многодетных семей

Как получить бесплатную путевку в лагерь для ребенка?

12567
Последние изменения: январь, 2024 года

Бесплатные путевки в лагерь для детей

Бесплатные путевки в лагерь для детей из малообеспеченных и многодетных семей – хорошая поддержка граждан, нуждающихся в социальной защите. В 2018 году Правительство России намерено продолжать взятый ранее курс относительно льгот  и социальных выплат этим категориям населения. А это значит, что уже сейчас родителям нужно позаботиться о летнем отдыхе своих детей.

Малообеспеченные и многодетные: понятие, льготы

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, семьей являются люди:

  • являющиеся родственниками;
  • зарегистрированные и проживающие на одной жилплощади;
  • ведущие совместное хозяйство и расходующие объединенные денежные средства;
  • совершеннолетние;
  • работающие или имеющие статус безработного.

Семья, в которой уровень дохода на одного ее члена ниже прожиточного минимума (ПМ), считается малообеспеченной. Тяжелое материальное положение, в которое они попали, не должно быть искусственно созданным. Все, находящиеся в трудоспособном состоянии, должны работать. Исключение составляют женщины в декретном отпуске.

ПМ устанавливается правительством каждого региона и берется в расчет, исходя из этих показателей отдельно для детей, пенсионеров, трудоспособных, инвалидов. При расчете совокупного дохода учитывается:

  1. зарплата;
  2. доходы от сдачи имущества в аренду или другие поступления;
  3. социальные выплаты;
  4. прибыль от ведения подсобного хозяйства;
  5. алименты на детей;
  6. дивиденды от ценных бумаг;
  7. авторское вознаграждение.

Поступления считаются за последние 3 месяца. На получение официального статуса может претендовать семья в любом составе.

Многодетные семьи – еще одна категория, нуждающаяся в социальной защите.

По решению Президента РФ (Указ № 431 от 05.05.92г.), критерии многодетности определяет региональное правительство, исходя из особенностей каждого региона.

В большей части России многодетными считаются родители с тремя и более детьми, родными, пасынками или официально усыновленными.

Благодаря поддержке государства, они имеют льготы по налогам, в медицине, для детей – внеконкурсное поступление в ВУЗ, место в дошкольном учреждении и другие привилегии. Малоимущие и многодетные получают различные выплаты, компенсации и пособия на детей, помощь в решении жилищных проблем.

Кому положены бесплатные путевки в лагерь для детей

Права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, защищены государством. Об этом гласят статьи 12, 15 ФЗ-124 от 24.08.98г., определяющем основные гарантии прав ребенка в РФ. Льготы и список категорий устанавливается каждым субъектом федерации.

Основные льготники:

  • инвалиды, включая инвалидов детства;
  • имеющие проблемы со здоровьем, которые ограничивают их физические возможности;
  • сироты, имеющие только одного родителя, находящиеся под опекой;
  • из малообеспеченных и многодетных семей.

Все факты должны быть подтверждены официальными документами. Средний возраст ребенка – от 6 до 15 лет. 

Как получить путевку в лагерь ребенку бесплатно

Как получить путевку в лагерь ребенку бесплатно​Лагеря принимают детей на оздоровление круглый год. В зимний период налажено обучение для школьников по определенной программе. Но лето – всегда в приоритете, поэтому для летней кампании 2018 нужно готовиться уже в 2017 году.

В каждом регионе выделяется определенное количество льготных путевок в оздоровительные заведения на территории России, которые можно приобрести через различные организации.

Для получения через соцзащиту по месту жительства нужно подать заявление и приложить:

  1. ксерокопию паспорта;
  2. справки с места работы;
  3. направления от медиков и справку Ф-070/У-04;
  4. документы на ребенка.

Для многодетных семей – свидетельство о рождении на каждого ребенка, для малообеспеченных – справки о доходе за последние 3 месяца. Если ребенок является инвалидом, потребуется заключение ВТЭК.

Подавая заявление, на приеме у специалиста нужно озвучить пожелания относительно даты отдыха и желаемого лагеря. Если поступившие предложения не устраивают, можно от них отказаться и подождать, пока не будет найден оптимальный вариант или приобрести за собственные средства с последующей компенсацией. Получить ее от федерального бюджета может один из родителей раз в год. Для этого в ФСС необходимо подать заявление, документы родителей и детей, обратный талон путевки, подтверждение оплаты. Отказать в компенсации могут, если поданы недостоверные сведения, отсутствует право на получение льгот, поданы не все документы.

Льготные путевки малообеспеченным и многодетным выделяют школы. От управления образования чаще всего предлагают места в лагерях и санаториях, расположенных на территории области. Информацией об этом владеет директор школы. 

Организовать бесплатный отдых детям есть возможность у работающих родителей. Все работники предприятий застрахованы в ФСС. Фонд обеспечивает оздоровительные мероприятия застрахованных лиц и их детей. Средства на эти цели поступают через работодателя, отчисляющего взносы за каждого работника. На них соцстрах приобретает путевки и предоставляет их застрахованному лицу с частичной или полной оплатой. Условия получения бесплатной путевки на ребенка нужно уточнять в ФСС.

С детским оздоровлением помогают также профсоюзные организации, имеющие собственные здравницы. Чтобы получить путевку от профсоюза, один из родителей должен быть его членом.

В России создана и успешно работает единая электронная система, с помощью которой можно узнать необходимую информацию об имеющихся путевках для льготных категорий. Для этого не нужно выходить из дома. Чтобы отправить ребенка в лагерь через госуслуги, достаточно зарегистрироваться на сайте, указать льготную категорию, дату заезда, регион, возрастную группу. Из предложенного перечня выбрать понравившееся место отдыха и посмотреть наличие мест. После чего для получения путевки представить в территориальный орган нужные документы.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какие льготы есть у пенсионеров Москвы в 2024 году? Какие льготы есть у пенсионеров Москвы в 2024 году?
Многодетная мать: льготы и пособия в 2024 году Многодетная мать: льготы и пособия в 2024 году
Субсидии на строительство дома: условия в 2024 году Субсидии на строительство дома: условия в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *