Главная / Льготы / Как пенсионеру оформить бесплатный проезд на электричке

Бесплатный проезд в электричках для пенсионеров

26120
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформить бесплатный проезд на электричке пенсионер может в Москве и Московской области. Такая возможность появилась благодаря введению новой льготы для пожилых граждан. Действовать она начала с 1 августа 2018 года. А еще месяцем позднее вступило в силу еще одно решение – теперь граждане пенсионного возраста могут рассчитывать на бесплатный проезд не только на пригородных электричках, но и в московском метрополитене.

Бесплатный проезд на метро и общественном транспорте: что нового?

С 1 сентября 2018 года начало действовать правило, позволяющее некоторым пенсионерам передвигаться бесплатно в московском метро. Воспользоваться этой льготой могут граждане, удовлетворяющие следующим условиям:

  1. пенсионер проживает в Московской области;
  2. его возраст составляет от 60 лет и выше вне зависимости от пола.

Таким людям губернатор Московской области Андрей Воробьев предоставил бесплатный проезд на метро и ином общественном транспорте столицы. По мнению чиновника, именно об этом активнее всего просили его пожилые граждане. Благодаря такой инициативе порядка 2,5 миллионов человек смогут хоть как-то снизить размер своих трат.

Бесплатный проезд в пригородных электричках

Бесплатный проезд в пригородных электричкахНезадолго до введения бесплатного проезда в метро правительство Москвы и Московской области предоставило отдельным категориям граждан возможность бесплатно ездить на электричках. Действует это правило с 1 августа 2018 года и распространяется оно не только на пенсионеров, но и представителей других социально незащищенных слоев населения. Например, воспользоваться льготой могут дети из многодетных семей, лица, имеющие звание Почетного донора, инвалиды с разной степенью тяжести заболеваний. Касается это и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Пенсионерам предоставляется полное освобождение от оплаты проезда, то есть, ездить на пригородных электричках они могут бесплатно, главное – вовремя оформить такую льготу.

Порядок оформления субвенции

Итак, допустим, что пенсионер знает о том, что ему положена льгота в виде бесплатного проезда на метро или пригородных электричках. Что ему нужно сделать, для использования этой субвенции? Просто предъявить пенсионное удостоверение в транспорте недостаточно. Для «активации» предоставленного права необходимо перепрограммировать свою социальную карту москвича. Именно через нее проходят все имеющиеся льготы.

Перевыпускать карту не придется – ее просто перепрограммируют и добавят в функционал новую льготу.

В зависимости от того, на чем именно хочет ездить бесплатно (на метро или электричке) гражданин, обращаться нужно в определенное учреждение:

  • если нужен проезд на метро, идти нужно в управление соцзащиты Московской области (можно сделать это при помощи специальных стоек, располагающихся у железнодорожных вокзалов и станций метро);
  • если бесплатный проезд требуется на электричку, то перепрограммировать социальную карту москвича нужно в кассах на любом железнодорожном вокзале Москвы (можно оформить и на некоторых ж/д вокзалах Московской области, например, в Мытищах, Сергиев Посаде, Лобне, Одинцово).

Перепрошивка карты не требует предъявления каких-либо документов или использования посторонней квалифицированной помощи – всего 10 секунд длится эта процедура, никаких сложностей в ней нет.

Когда опция на карте будет активирована, пенсионер сможет бесплатно ездить на электричках Московской области. Чтобы не платить за проезд, нужно будет приобретать разовые билеты в одну или сразу обе стороны – по желанию. Сделать это можно не только непосредственно в день поездки, но и за 10 дней до отправления (еще раньше не получится именно из-за специфики использования льготы).

Что делать, если социальной карты нет?

Не все пенсионеры успели обзавестись социальной картой. Если таковой у них нет, то ее придется изготовить. Для этого достаточно обратиться в ближайший многофункциональный центр. Услуга будет бесплатной. С собой нужно взять паспорт и еще один документ, который бы подтверждал право на льготу. Заявление на выпуск можно будет написать прямо в МФЦ.

Сама карта готовится 1 месяц. Пока она не будет выдана, пенсионер сможет реализовать свое право на бесплатный проезд в метро с помощью предъявления единого социального билета. Срок действия последнего составляет 45 дней. Если же бесплатный проезд нужен на электричку, то в МФЦ нужно получить подтверждающую справку. После ее нужно каждый раз предъявлять при покупке билета, пока не будет выдана социальная карта.

На какие электрички распространяется?

На какие электрички распространяетсяПраво на возможность бесплатного проезда в электричках породило у людей несколько вопросов. Один из самых важных касается возможности проезда в экспрессах «Ласточка». Скоростная электричка также перевозит пенсионеров бесплатно. Никаких разделений по классам поездов нет, следовательно, и ездить по льготному билету пожилой человек может в любом транспорте.

Льгота касается проезда на электричке непосредственно в Москве и Московской области. Если конечная остановка находится за их пределами, право на бесплатный проезд пенсионеры получают только в некоторых областях. В их число входят Владимирская, Калужская, Рязанская, Смоленская, Тверская и Тульская. А вот при проезде по остальным областям платить за билет частично придется.

Можно ли получить деньги вместо бесплатного проезда?

Не все пенсионеры активно перемещаются, некоторые и вовсе практически не пользуются метро, общественным транспортом и электричками. Поэтому они интересуются, можно ли вместо льготы получить денежную компенсацию.

Действительно, получить денежную выплату можно. Уточнять информацию о порядке предоставления и размере льгот нужно непосредственно по месту жительства. Предварительно следует оценить выгодность отказа от бесплатного проезда в пользу денег. Такой формат наиболее удачен для лиц, которым трудно перемещаться. Активные же пенсионеры наверняка выберут бесплатную езду на электричках.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Жилищные субсидии для пенсионеров в Москве Жилищные субсидии для пенсионеров в Москве
Квота на операцию и лечение в 2024 году Квота на операцию и лечение в 2024 году
Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *