Главная / Дети и родители / Как оформить опекунство над ребенком из детского дома в России

Как взять опекунство над ребенком из детского дома?

2501
Последние изменения: февраль, 2024 года

Оформление опекунства над ребенком из детского дома базируется на соблюдении условий, перечень которых зафиксирован в законе. Причем акцентировать внимание в этом случае стоит на выполнении тех требований, что предъявляются к непосредственному кандидату. Также последнему необходимо подготовиться к непростой процедуре оформления. В частности, собрать довольно обширный пакет бумаг, включающий различного плана справки из всевозможных структур и инстанций.

Что такое опека над ребенком

Что такое опека над ребенкомОпекунство являет собой способ социальной помощи детям, оставшимся без присмотра родителей по ряду каких-либо причин. В этом случае несовершеннолетний воспитанник детского дома передается в семью для постоянного проживания.

Опека оформляется исключительно по личной и добровольной инициативе гражданина. В целом же подобная форма воспитания и содержания ребенка позволяет обеспечить последнему комфортные условия для дальнейшего развития. Исходя из этого государство всячески поддерживает такой вариант социальной поддержки несовершеннолетних детей, находящихся в детских домах. Причем нередко опека выступает предварительным этапом перед усыновлением.

Кстати, опекунство не требует смены фамилии ребенка и его регистрационных данных, в отличие от усыновления. К тому же после оформления всех бумаг необходимо быть готовым к тому, что условия содержания детей будут контролироваться уполномоченными структурами. Проверки будут проводиться регулярно. Как минимум 2 раза в год.

Обычно опеку оформляют над дееспособными детьми, родители которых:

  1. скончались;
  2. утратили свои родительские права;
  3. признаны недееспособными;
  4. отказались содержать и воспитывать ребенка по иным причинам.

Как можно увидеть, пребывание в детском доме не всегда обосновано смертью родителей несовершеннолетнего. Существует множество случаев, когда ребенок попадает в подобное учреждение еще при их жизни. Этот момент не оказывает влияния на возможность оформления опекунства.

При этом важно не путать опеку и попечительство. В первом случае речь идет об исполнении обязанностей в отношении малолетнего ребенка возрастом до 14 лет. А вот попечительство предполагает заботу и помощь более взрослым детям – от 14 до 18 лет (пункт 2, параграф 145 Семейного Кодекса).

Виды опекунства

Всего существует 2 варианта опеки – возмездная и безвозмездная. Первый вариант предусматривает получение средств как на содержание ребенка, так и за фактическое выполнение обязанностей по его воспитанию. По инициативе гражданина период опекунства может быть включен в общий рабочий стаж.

В случае безвозмездной опеки так называемая заработная плата не предоставляется. Средства выдаются лишь на содержание несовершеннолетнего. Разумеется, эти деньги не могут быть потрачены на некие личные нужды опекуна.

Требования к кандидату

Требования к кандидату на опекунствоНесмотря на то, что прием детей на воспитание в семью одобряется и поддерживается государством, реализовать такую возможность весьма непросто. И если человек хочет взять опекунство над ребенком из детского дома, то ему следует быть готовым к довольно длительной процедуре оформления.

Процесс, помимо подготовки документации, включает всевозможного плана проверки, поскольку первому попавшемуся кандидату ребенка просто так не доверят. Опека в принципе предполагает огромную ответственность, ведь речь идет о психическом и физическом здоровье, и даже жизни несовершеннолетнего.

Главным нормативным актом, регулирующем порядок назначения опекуна, выступает федеральный закон № 48 (от 24 апреля 2008 года). Более подробно требования к претендентам изложены в параграфе 146 Семейного Кодекса.

Кандидат должен подходить под следующие критерии:

  • возраст – от 18 до 60 лет;
  • полная дееспособность;
  • отсутствие судимости по тяжким преступлениям (против жизни, свободы, здоровья человека, его чести и достоинства, половой неприкосновенности, против семьи, несовершеннолетних детей, а также безопасности общества и человечества в целом);
  • отсутствие психических отклонений и тяжелых заболеваний хронического характера;
  • отсутствие пагубного образа жизни – хронический алкоголизм, наркомания;
  • наличие официального места труда;
  • постоянное проживание на территории РФ;
  • наличие достойных условий проживания – личная жилплощадь (допускается и съемная квартира), соответствие жилища санитарным нормам.

При оформлении опекунства всегда учитываются нравственные и личные качества человека. Оценивается его способность к исполнению обязанностей опекуна, уровень ответственности и прочие характеристики.

Отдельно стоит сказать о доходе. Каких-то конкретных рамок в законодательстве не указано. Однако заработок человека в любом случае должен превышать размер прожиточного минимума, установленный в регионе его проживания. Словом, материальных проблем у опекуна быть не должно. Хотя, по сравнению с усыновлением, к уровню дохода в этом случае предъявляются менее строгие требования.

Не может быть назначен опекуном:

  1. человек, состоящий в однополом браке;
  2. гражданин с 1 категорией инвалидности;
  3. онкологический больной;
  4. кандидат, ранее лишенный родительских прав.

Если человек, претендующий на опекунство, по каким-либо причинам не в состоянии выполнять предстоящие обязанности по воспитанию ребенка, то ему также будет отказано.

И еще несколько важных условий:

  • опекуном может стать лишь один человек (исключения возможны, но только по решению органов опеки);
  • от членов семейства кандидата потребуется получить согласие на совместное проживание с ребенком, взятым из детского дома;
  • опекунство можно оформить только над детьми, достигшими 3 лет;
  • передача братьев и сестер разным опекунам не допускается, если только подобные меры не отвечают интересам самих детей;
  • потенциальный опекун обязан пройти соответствующую подготовку посредством прослушивания спецкурса, организуемого органами опеки;
  • чтобы получить опеку над ребенком от 10 лет и старше, потребуется получить его личное согласие (статья 145 СК, пункт 4).

По закону достижение указанной возрастной границы наделяет несовершеннолетнего правом оглашать свое мнение по вопросам, прямо касающимся его жизни. То есть доверие ребенка в любом случае потребуется заслужить.

Процедура оформления

Процедура оформления опекунстваДля того, чтобы получить статус «опекун», прежде всего, потребуется посетить ООП - органы опеки и попечительства – по месту проживания. Здесь можно получить подробную консультацию относительно основных мероприятий, которые следует выполнить претенденту.

Алгоритм получения статуса «опекун» в этом случае выглядит так:

  1. подготовка документации;
  2. направление запроса и бумаг в ООП;
  3. проверка жилищных условий кандидата на опекунство специально собранной комиссией и оценка уровня его ответственности, моральных и нравственных качеств, готовности к приему ребенка в семью;
  4. вынесение решения о присвоении статуса.

Обычно проверка условий проживания осуществляется на 4-7 день после подачи запроса. В целом же заключение относительно возможности стать опекуном выносится в течение 10-15 дней, но не более.

После официального присвоения статуса, гражданину предоставят список детей, которых можно принять в семью. Далее, останется лишь изучить перечень и познакомиться с будущим подопечным. В это же время потребуется прослушать специализированный курс для будущих опекунов и попечителей.

При выборе ребенка рекомендовано ознакомиться с его медицинской картой, а также получить сведения о его родителях. Словом, тщательно изучить биографию потенциального воспитанника.

После того, как опекун окончательно определится с выбором, он может запросить документацию на подопечного в детском доме и передать ее в ООП для завершения процедуры. Ребенка можно забирать домой после издания приказа о назначении гражданина опекуном и законным представителем.

Документальное сопровождение

Список бумаг, требуемых к сбору перед подачей запроса в ООП, весьма обширен. Причем подготовка документов в любом случае потребует посещения различных инстанций. Не исключено, что дополнительно потребуется пройти некоторых врачей.

В перечень входят:

  • заявление – бланк заполняется в ООП, причем обязательно указывается срок, на который оформляется опека;
  • паспорт предполагаемого опекуна;
  • справка с места регистрации;
  • автобиография, изложенная в краткой форме (личные данные, уровень образования, место труда, семейное положение, наличие детей);
  • свидетельство о заключении брачного союза (если брак имеет место);
  • ИНН;
  • документы о полученном образовании;
  • справка от нанимателя с обозначением должности и заработной платы;
  • копия трудовой книги;
  • согласие от супруга и детей старше 10 лет (если имеются) на принятие в семью подопечного;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • справки от нарколога, психиатра;
  • справка об отсутствии судимостей;
  • бумаги, удостоверяющие факт наличия жилплощади (договор аренды, выписка из ЕГРН о праве собственности);
  • копию счета, указывающего на отсутствие долга по оплате коммунальных услуг;
  • сертификат о прослушивании спецкурса подготовки в ООП.

Дополнительно в пакет документов включают всевозможные характеристики - с места рабочей деятельности, учебы, от соседей, родственников. Словом, подойдут любые бумаги, указывающие на высокий уровень порядочности и ответственности кандидата.

Органы опеки вправе запрашивать и иные документы, выступающие источником сведений о претенденте. Также ООП могут подавать запросы в медучреждения, органы внутренних дел и прочие инстанции с целью получения более исчерпывающих данных о заявителе.

Что касается документов для окончательного принятия ребенка в семью, то потребуется подготовить:

  1. заявление с просьбой передать ребенка под опеку;
  2. свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  3. согласие в письменной форме от ребенка в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет;
  4. медицинскую карту подопечного.

Дополнительно прилагается документ, удостоверяющий причину, на основании которой ребенок пребывает в детском доме. Это может быть – свидетельство о смерти родителей, судебное постановление о лишении родительских прав, справка о недееспособности законных представителей.

Рекомендации потенциальному опекуну

Рекомендации потенциальному опекунуПрежде всего, человеку, желающему взять ребенка из детдома, рекомендовано максимально тщательно обдумать собственное решение. Здесь идет речь не только об ответственности, но и о всевозможных рисках.

Например, ребенок может оказаться непростым, ведь в подобные учреждения попадают дети с довольно сложной судьбой. Соответственно стоит быть готовым к замкнутости или, наоборот, излишней активности воспитанника и даже агрессии.

Особенно следует быть внимательным опекуну, если у него уже есть дети (родные или также взятые под опеку). В этом случае необходимо подготовить последних к появлению нового члена семейства. А вот опекаемому важно дать понять, что в доме все равны, что отношение ко всем одинаково. Ни в коем случае нельзя выделять кого-то из детей, оказывая ему больше внимания. Но и излишне мягким быть не стоит, особенно если ребенок ведет себя не совсем адекватно.

Помимо периода адаптации необходимо быть готовым и к другим трудностям. Особенно если возраст ребенка, принятого в семью, достиг той отметки, когда человек уже вполне осознанно воспринимает реальность. Важно быть готовым к проявлениям характера и прочим особенностям несовершеннолетнего. Словом, проявлять терпение и мудро разрешать возникающие проблемы.

Порядок оформления опекунства включает подготовку пакета документации и проверку кандидата по ряду направлений. Если последний отвечает установленным требованиям и его желание оказать помощь ребенку является искренним, то трудностей в получении статуса не возникнет. Однако в любом случае решение о приеме в семью нового члена должно быть взвешенным и осознанным, потому как здесь речь идет о жизни и благополучии маленького человека, уже пережившего немало трудностей.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Алименты на содержание ребенка до 3 лет Алименты на содержание ребенка до 3 лет
Как подать на алименты матери-одиночке? Как подать на алименты матери-одиночке?
Отказ матери от ребенка в пользу отца Отказ матери от ребенка в пользу отца
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *