Главная / Дети и родители / Опекунство над ребенком при живых родителях в 2024 году

Как оформить опекунство над ребенком при живых родителях

4243
Последние изменения: февраль, 2024 года

Оформить опекунство над ребенком при живых родителях может кандидат, подходящий под требования законодательства и выполнивший ряд условий (выдвигаются ко всем претендентам на роль опекуна). Опция подразумевает помощь государства и общества малышу, нуждающемуся в заботе даже при наличии родителей.

Как добиться опекунства, если отец и мать живы? Какие документы потребуются? Какие критерии предъявляются к претендентам? Эти и ряд других моментов обсудим ниже.

Сущность

Сущность опеки над ребенкомТермин «опека» предусматривает семейное воспитание, а также защиту личностных и имущественных прав малыша. Назначенный опекун должен дать все необходимое ребенку для становления и развития личности в условиях современного общества. Сегодня бытует мнение, что попечительство и опека — два смежных термина. Это ошибочное представление.

Опека предусматривает заботу за ребенком, имеющим возраст до 14 лет, а попечительство предусмотрено для более старших детей. В последнем случае допускается контроль до 23 лет (при условии обучения в ВУЗе на очной форме).

Задача опекунства состоит в финансовом обеспечении, воспитании, обучении и формировании полноценной личности. Право на осуществление опеки выдает соответствующий орган городского или районного уровня. Главное условие — обслуживание органом опеки и попечительства региона, где проживает потенциальный кандидат или ребенок.

Уполномоченный орган контролирует процесс, проверяет условия проживания, изучает претендента на возможность назначения в качестве опекуна. Также изучается качество образовательного и воспитательного процесса.

Оформление опекунства при наличии матери и отца

По законодательству опекунство над несовершеннолетним ребенком при живых родителях возможно при выполнении ряда условий:

  1. Мать и отец не могут заботиться о чаде по причине умственных или физических болезней.
  2. Родители трудоустроены в отдаленном городе или государстве.
  3. Чадо имеет возраст до 16 лет и учится в удаленном городе.
  4. У матери и отца нет денег на содержание.
  5. Родители находятся в постоянных разъездах из-за частых командировок или трудоустройства вахтовым способом.

Выше рассмотрены главные моменты, в каких случаях можно оформить опеку над ребенком при живых родителях. Но этот перечень не полный, ведь решение принимается индивидуально после анализа ситуации и претендента на роль опекуна. Само назначение возможно в двух случаях — при одобрении матери и отца или официальном лишении прав. Если родители потеряли права на ребенка (официально) из-за наркомании, алкоголизма или побоев, их мнение никого не интересует.

Требования к опекуну

Требования к опекунуОформление опекунства возможно при соответствии потенциального кандидата требованиям, выдвигаемым со стороны государственных органов. Если нет необходимости получить согласие матери и отца, опекуном можно назначить любого человека, в том числе без родственных связей. Но при рассмотрении дела приоритет отдается близким людям (дяде, тете, бабушке, деду).

Требования к опекунам оговорены в СК РФ (статье 46):

  • дееспособность и возраст от 18 лет;
  • отсутствие ситуаций, связанных с лишением родительских прав;
  • прохождение специальных курсов;
  • отсутствие проблем с алкоголем и наркотиками;
  • нет судимости;
  • отсутствует инвалидность первой группы;
  • не заведено дело по УК РФ.

Дополнительные требования указаны в Постановлении под номером 117. В документе, выпущенном 14 февраля 2013 года, приводится перечень болезней, исключающих возможность оформления опекунства. Государство не доверит ребенка опекуну, имеющему серьезные болезни или пагубные привычки. В процессе принятия решения на первое место ставятся интересы малыша.

Благодаря привлечению близких родственников оформление проходит быстрее. Родным людям не нужно посещать курсы, а для остальных претендентов такое обучение обязательно. Иными словами, претендент на роль опекуна должен иметь идеальную репутацию. Наличие у близких людей инвалидности первой группы или тяжелых болезней является препятствием для одобрения со стороны опекунских органов.

Документы

Процесс оформления опекунства трудоемкий из-за необходимости сбора и передачи большого пакета бумаг и прохождения множества проверок. Чтобы стать опекуном, нужно подготовить такие документы:

  1. удостоверение личности;
  2. автобиография потенциального опекуна;
  3. заявление, оформленное по специальной форме;
  4. документы, свидетельствующие о наличии имущества и стабильной прибыли;
  5. одобрение родителей (если имеются);
  6. справка о медицинском осмотре на факт выявления болезней;
  7. удостоверение пенсионера (при достижении соответствующего возраста);
  8. документы об отсутствии судимости.

Главное внимание уделяется заполнению двух документов — заявлению и автобиографии. В последнем содержатся подробные сведения по биографии, в том числе место образования, трудоустройство, данные об оформленных браках и другие сведения. Сотрудники уполномоченных органов внимательно проверяют претендентов, поэтому обманывать или предоставлять спорную информацию нельзя. При выявлении обмана претенденту будет отказано.

Если у претендента на опекунство имеется несколько источников получения прибыли, нужно указать все. К примеру, пенсионер по возрасту может получать пенсию и заработную плату. В органы опеки и попечительства нужно передать бумаги, подтверждающие получение дохода с обоих направлений (удостоверение и справку о доходах).

Опекунским органам важны не только человеческие качества, но и финансовые возможности претендента. Желательно наличие своей квартиры или дома, а также стабильного дохода, достаточного для покрытия необходимых нужд. Следующим шагом после оформления опекунства является усыновление, но здесь подразумевается более строгая процедура.

Порядок оформления

Порядок оформленияПосле заполнения и сбора необходимой документации бумаги подаются в опекунские органы, после чего последние приступают к полноценной проверке. В течение 72 часов по месту прописки претендента выезжает комиссия для изучения условий проживания и составления акта. При отсутствии замечаний человеку разрешают действовать дальше.

В дальнейшем проверке подвергаются документы на опекунство (работа выполняется в течение 10 суток). После изучения бумаг уполномоченные органы принимают решение — предоставлять право опекуна претенденту или нет. В случае позитивного ответа оформляется дополнительный акт, свидетельствующий о получении статуса опекуна. Упомянутый акт одновременно с оригиналами бумаг возвращается человеку. При этом копии документов находятся в уполномоченных организациях на длительном хранении.

Решение о предоставлении статуса опекуна действует два года, после чего у человека имеется право продлить документ или подать на усыновление (удочерение).

Если гражданин решил взять опекунство над ребенком, он вправе выбрать конкретного малыша или оформить заявку в государственный банк данных для предоставления сведений о детях, которые нуждаются в помощи (к примеру, из детского дома).

На начальном этапе важно наладить взаимопонимание с ребенком. Если последнему больше 10 лет, несовершеннолетний должен одобрить личность опекуна. При этом мнение ребенка находится в приоритете и берется во внимание уполномоченными органами.

После успешного одобрения ребенком процесс считается оконченным, а представитель малыша получает соответствующий документ, свидетельствующий о получении нового статуса.

Какие положены пособия

Процесс оформления опекунства трудоемкий и занимает много времени, но воспитание малыша — еще более сложный процесс. Вот почему государство помогает опекунам в нелегком деле и выделяет официальную помощь утвержденным кандидатам. В первую очередь опекунам положена разовая выплата, размер которой устанавливается ФЗ №81. Ежемесячные платежи регулируются местными органами власти. Что касается прямых перечислений опекунам, они предусмотрены СК РФ и устанавливаются на региональном уровне.

В 2024 году единовременная выплата опекуну составляет 16 350 рублей. Каждый год размер пособия увеличивается с учетом индексации. Размер ежемесячных выплат колеблется в широком диапазоне в зависимости от региона. Нижний порог равен 3000 рублей или 40% зарплаты (при наличии работы). К примеру, в Москве за ребенка до 12 лет платится 16,5 тысяч рублей, а после достижения этого возраста — 22 000 рублей. В Краснодарском крае сумма ниже — 8,4 тысячи рублей на ребенка.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как и сколько платят алименты самозанятые Как и сколько платят алименты самозанятые
Смена фамилии ребенку без согласия отца Смена фамилии ребенку без согласия отца
Для чего требуется характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада? Для чего требуется характеристика на ребенка в органы опеки из детского сада?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *