Главная / Дети и родители / Алименты на детей от разных браков: сколько процентов

Как делятся алименты на детей от разных браков?

2018
Последние изменения: февраль, 2024 года

Алименты на детей от разных браков должны быть выплачены в том объеме, который установлен Семейным Кодексом. При этом размер финансового обеспечения может быть выше ставки, зафиксированной в законе, но ни в коем случае не ниже. Исключение - особое решение суда. Итоговая сумма закрепляется в соглашении, подписываемом родителями либо определяется судом, если между сторонами наблюдается конфликт.

Когда требуется выплата алиментов

Когда требуется выплата алиментовНа каждом гражданине Российской Федерации лежит законом закрепленная обязанность по материальному обеспечению своих детей.  Отец и мать должны выделять достаточное количество средств на нужды ребенка вплоть до достижения им совершеннолетия. При этом родительские обязанности не аннулируются ни в случае развода, ни тогда, когда брачный союз между ними в принципе не был зарегистрирован, но отпрыск при этом признан.

Обычно в ситуации, когда отец и мать не вместе, ребенок остается проживать с женщиной. Несмотря на это мужчина по-прежнему обязан принимать участие в воспитании и жизни отпрыска. Предоставление материальной поддержки также не отменяется.

И вот как раз в подобных случаях вопрос обычно решается назначением некоторой суммы алиментов, которую должен выплачивать тот родитель, что не проживает с ребенком. Особенно процедура актуальна, если человек намеренно уклоняется от исполнения своих прямых обязанностей. Но в некоторых ситуациях даже не конфликтующим сторонам проще документально зафиксировать сумму, чтобы в дальнейшем не возникало споров.

Причем если у гражданина имеется несколько детей, рожденных в разных брачных отношениях, то алименты он обязан предоставлять каждому из них. Здесь следует опираться на фактическое количество отпрысков, потому как именно от этого зависит сумма содержания.

Размер материального содержания

Размер материального содержанияИтак, объем материальной помощи может быть установлен посредством подписания мирного соглашения либо через суд. Но в любом случае должно соблюдаться условие – размер обеспечения, предоставляемого на каждого ребенка, не должен быть ниже порога, установленного законом.

Что касается того, как начисляются алименты на детей от разных браков, то здесь процедура расчета происходит с учетом фиксированной ставки. Причем значения последней закреплены на законодательном уровне и обозначены в параграфе 81 СК РФ.

Размер алиментного содержания будет следующим:

  • 1 ребенок – ¼ часть дохода гражданина, с ним не проживающего или, другими словами, 25%;
  • 2 детей – 1/3 доля прибыли (33%);
  • 3 детей и больше – половина от заработка человека (50%).

Если рассматривать подробно как делятся алименты, то дробление происходит исключительно на равные части.

Например, если идет речь, о двух отпрысках, рожденных в разных браках, то алиментная сумма в целом составит 33% от заработка алиментоплательщика. При этом ее потребуется разделить на 2 равные доли. То есть на каждого ребенка будет начислено по 16,5%.

В случае если у плательщика, скажем, трое детей, то общий размер алиментов будет равен 50% от его дохода.

И здесь деление будет таким:

  • 3 ребенка от разных браков – 16,6% на каждого из них;
  • 1 ребенок от одного союза, а двое рождены в другом – в первом случае размер алиментов составит 16,6 %, а во вторую семью потребуется перечислить 33,2% от прибыли.

Причем алименты на двоих детей, воспитывающихся одной матерью, должны быть поделены последней между ними поровну. То есть, составить 16,6%.

Родители могут договориться и об иной сумме выплат. Но здесь важно помнить, что никого из несовершеннолетних ущемлять нельзя. Так же как по закону общая сумма алиментного содержания не должна превышать 70% от официального заработка человека (параграф 138 Трудового Кодекса). Иначе ему попросту не на что будет жить.

Как оформить алименты

Как оформить алиментыЕсли стороны смогли прийти к мирному решению, то плательщик алиментов заключает соглашение с каждой из них. Например, если у мужчины было 2 брака и в одном из них родился 1 ребенок, а во втором двое, то потребуется 2 договора.

Такой контракт требует нотариального заверения. В случае если мужчина вдруг откажется исполнять обязательства или иным образом нарушит условия соглашения, то вторая сторона сможет передать договор судебным приставам либо по месту работы алиментщика. После подобных манипуляций сумма обеспечения будет взыскана в принудительном режиме.

Если же мужчина не может договориться с бывшими супругами мирно, то, скорее всего, женщины подадут в суд. Высшая инстанция рассмотрит все обстоятельства и установит сумму алиментов на каждого ребенка. Руководствоваться суд будет как раз статьей 81 семейного законодательства.

Однако в этом же параграфе имеется оговорка – размер долей (процентной ставки) может быть уменьшен либо, наоборот, увеличен.

Поводом к снижению суммы алиментов могут послужить такие обстоятельства и факторы:

  1. неблагоприятное состояние здоровья плательщика или его полная нетрудоспособность;
  2. семейное положение гражданина (например, содержание ребенка-инвалида послужит основанием для снижения суммы алиментов);
  3. размер дохода (официального);
  4. наличие нетрудоспособных иждивенцев, находящихся на попечении плательщика (бабушки, родители-пенсионеры).

Однако в любом случае суд будет учитывать не только те доводы, что представит потенциальный алиментщик, но и аргументы, приводимые родителем, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.

Начисление алиментного содержания на детей, рожденных в разных семейных союзах, производится согласно фиксированной процентной ставке. Размер последней зависит от количества отпрысков. Исчисляются алименты от суммы дохода родителя. При этом никто из несовершеннолетних не должен быть обделен, поэтому общее значение материальной выплаты, назначенной плательщику, делится между детьми поровну.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
С каких доходов взыскиваются алименты, а с каких нет С каких доходов взыскиваются алименты, а с каких нет
Что дает временная регистрация ребенка для детского сада? Что дает временная регистрация ребенка для детского сада?
Как взимаются алименты с неработающего отца? Как взимаются алименты с неработающего отца?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *