Финансы / Ипотека / Оформление квартиры в собственность после выплаты ипотеки

Этапы оформления квартиры в собственность после выплаты ипотеки

3039
Последние изменения: январь, 2024 года

Оформление квартиры в собственность после погашения ипотеки — важный этап в жизни заемщика. Недостаточно просто выполнить свои обязательства по кредиту. Нужно еще и получить все необходимые документы.

Зачем нужно оформлять квартиру повторно после погашения ипотеки

Зачем оформлять квартиру после погашения ипотекиПрактика российских банков показывает, что выдача ипотечного займа всегда означает предоставление новой квартиры в залог. Так финансовые учреждения страхуют себя от возможных рисков. Залоговая недвижимость имеет обременение, не позволяющее свободно распоряжаться квартирой — ее нельзя продать, сдать или вписать еще одного жильца без ведома банка.

После полной выплаты долга банку заемщик автоматически перестает быть должником, а значит, с его недвижимости снимается обременение. Но об этом еще нужно известить вышестоящие инстанции. Причем заниматься этим будет сам клиент, а не банк, в котором ему выдали ипотеку, в большинстве случаев.

Обращение в Госреестр

Выполнение кредитных обязательств делает заемщика полноправным хозяином квартиры. Все обременения с его недвижимости снимаются. И об этом нужно оповестить вышестоящие инстанции — управление Госреестра. Направить письменное заявление можно несколькими способами:

  1. обратиться самостоятельно;
  2. попросить банк оповестить Госреестр;
  3. составить совместное заявление.

Первые 2 варианта допустимы лишь тогда, когда кредитный договор заверяется у нотариуса. В противном случае бывший заемщик обязан составить совместное заявление. Альтернатив этому у него нет.

Если заемщик решает обратиться в Госреестр самостоятельно, то ему нужно перед походом собрать определенный перечень документов:

  • российский паспорт;
  • свидетельство о госрегистрации прав собственности на квартиру;
  • кредитный договор (нужен оригинал, копия не подойдет);
  • закладная (ее предварительно придется получить в банке, важно в момент получения убедиться, что в документе есть пометка о выполнении всех обязательств перед финансовым учреждением).

Для составления совместного заявления клиент должен обратиться в банк. Обычно финансовое учреждение объясняет, какие документы нужно собрать и как будет происходить сам процесс снятия обременения.

Сроки и затраты по снятию обременения

Сроки и затраты по снятию обремененияВне зависимости от способа обращения в Госреестр, заемщик не уплачивает никаких дополнительных комиссий. За снятие обременения не взимается пошлина. Поэтому никаких квитанций к заявлению прикладывать не надо.

Непосредственно снятие обременения происходит очень быстро. Органы обязаны сделать это в 5-дневный срок. По итогу запись о снятии обременения вносится специалистами учреждения в ЕГРП. Человек же получает отданное в Госреестр свидетельство о регистрации своих прав на квартиру обратно. Он имеет тот же номер и дату выдачи. Единственное изменение касается наличия пометки о снятии обременения — его делают на обратной стороне документа.

Нужно ли получать новое свидетельство

Получения отметки о снятии обременения будет достаточно. Никто не требует обновлять свидетельство, чтобы в нем не было никаких лишних пометок. Однако сам клиент может оформить квартиру в собственность после выплаты ипотеки и попросить составить новый подтверждающий документ.

Отметки о снятии обременения будет достаточно для любых действий с квартирой. Бывший заемщик сможет ее продать по своему желанию, произвести обмен или вписать на свои квадратные метры еще одного или нескольких человек.

Иногда человек оформляет новое свидетельство, чтобы в нем не было никаких пометок о связи с банком. Сделать это можно в любое время после погашения ипотеки. Для этого нужно составить заявление на оформление повторного свидетельства. К пакету необходимых документов прибавится квитанция об оплате госпошлины. Это значит, что нужно будет оплатить ее в банке или любым другим удобным способом. Размер налога равен 200 рублям.

Особые случаи

Случается, что банк закрывается до момента получения всей суммы заемных средств от клиента. Ликвидация и отзыв лицензии могут стать поводом для снятия обременения. В этом случае в Госреестр нужно будет предоставить выписку из ЕГРЮЛ, в которой бы была отображена информация о ликвидации банка (юридического лица). В заявлении нужно будет упомянуть о причине снятия обременения.

Иногда долги перед банком могут списываться в следствие судебного разбирательства. Если вышестоящая инстанция вынесла соответствующее решение, то документ будет являться основанием для снятия обременения в Госреестре. Сам процесс оформления свидетельства будет таким же, как и в случае ликвидации банка.

После оформления всех бумаг клиенту стоит обратиться в банк за своей кредитной историей и справкой об отсутствии задолженности, если она не была получена раньше.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Может ли пенсионер оформить кредит на особых условиях Может ли пенсионер оформить кредит на особых условиях
Как узнать долги по кредитам по фамилии бесплатно Как узнать долги по кредитам по фамилии бесплатно
Как законно не платить кредит банку? Как законно не платить кредит банку?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *