Финансы / Ипотека / Ипотека для сотрудников полиции в 2024 году

Военная ипотека для сотрудников полиции: условия

4060
Последние изменения: февраль, 2024 года

Военная ипотека для сотрудников полицииВоенная ипотека для сотрудников полиции имеет ряд отличий по сравнению с обеспечением жильем непосредственно военнослужащих. Ипотека для сотрудников полиции берет свое начало с Закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 г. Документ предусматривает два варианта обеспечения жильем сотрудников внутренних органов:

  • предоставление государственных квартир;
  • выдача субсидий для покупки собственного жилья.

Первый вариант, решает «квартирный вопрос» только на определенный период, как правило, на срок действия контракта, так как недвижимость предоставляется во временное пользование. Поэтому, наиболее предпочтительным для сотрудника полиции является второй вариант — денежная помощь при покупке квартиры.

Подобная государственная субсидия может быть выдана одному служащему, только единожды. Но выданная военная ипотека не исключает возможности предоставления других государственных программ, например, программы по улучшению жилищных условий. 

Для получения субсидий сотруднику полиции необходимо соответствовать ряду критериев, это главное отличие этой программы господдержки от военной ипотеки.

Требования, предъявляемые к претендентам:

  • 10-тилетний опыт работы в полиции;
  • наличие стесненных жилищных условий;
  • первичное обращение по этой программе.

Чтобы получить субсидию претенденту нужно встать на учет, дождаться своей очереди и главное, документально подтвердить несоответствие текущих квадратных метров нормативам.

Как встать в очередь на субсидию

Сотруднику МВД необходимо обратиться с письменным заявлением (есть установленная форма) в федеральные органы исполнительной власти. К заявлению прикладывается собранный пакет документов, в который входят:

  1. Паспорта всех членов семьи (оригиналы и копии всех страниц с отметками);
  2. Свидетельство, подтверждающее, что человек обращается впервые за этим видом господдержки;
  3. Справку, подтверждающую необходимый стаж работы в МВД;
  4. Выписку из домовой книги по месту текущего проживания. Документ предоставляется за 5 последних лет;
  5. Справку об имеющейся недвижимости, предоставляется по всем членам семьи;
  6. Справку о составе семьи;
  7. Справку, подтверждающую наличие стесненных жилищных условий;
  8. Удостоверение сотрудника МВД;
  9. Свидетельства о браке (разводе), рождении детей.

Представленные документы тщательно изучаются комиссией на достоверность. Срок рассмотрения два месяца. При отсутствии противоречий из бюджета выделяется финансирование.

Право на получении госпомощи сохраняется за пенсионерами органов внутренних дел и вдовами, сотрудников полиции, погибших на службе.

Особенности выплаты субсидии

Особенности выплаты субсидии​Размер государственной помощи зависит от нескольких факторов, но в первую очередь от региона проживания, так как деньги выделяются из местного бюджета. На сумму выплаты также влияет:

  • рыночная стоимость квадратного метра недвижимости в регионе;
  • норматив, полагающийся сотруднику полиции и его семье;
  • продолжительность работы в органах МВД;
  • наличие знаков отличия, специальных заслуг.

Законодательно установлены следующие нормы жилой площади:

  • 33 кв. м. — для одного человека;
  • 42 кв. м. — для двоих:
  • 18 кв. м. на одного, если в семье три и более человек.

Субсидии распределяются согласно установленным нормативам, человек может потратить ее на жилье меньшей или большей площадью. Во втором случае, разницу он оплачивает самостоятельно по рыночной стоимости.

Потратить деньги можно на первоначальный взнос по ипотеке при покупке недвижимости или на погашение текущего кредита.

Важно понимать, что вложить собственные средства в приобретение недвижимости все равно придется. Ипотека для сотрудников полиции имеет льготные условия, но покрывает только часть стоимости жилья. Это второе серьезное отличие от военной ипотеки, по которой государство полностью покрывает все жилищные расходы.

Также субсидии не распространяются на затраты связанные с оформлением ипотеки и права собственности на недвижимость: оценку квартиры; оплату госпошлины и другие расходы.

Преимущества ипотеки для сотрудников МВД

Главная цель, которая преследуется государством при реализации этой программы — это привлечение и удержание работников в органах внутренних дел, за счет улучшения их жилищных условий. Эта программа имеет ряд достоинств:

  1. Невысокие процентные ставки — до 10%;
  2. Могут быть установлены индивидуальные графики погашения, предусматривающие более гибкие условия по выплате долга;
  3. В большинстве случаев такая ипотека предоставляется на длительный срок (15-20 лет), поэтому сумма ежемесячного платежа небольшая и не сильно ударяет по семейному бюджету;
  4. Программа позволяет использовать материнский капитал для погашения займа.

Большинство крупнейших банков страны имеют предложения по военной ипотеке, среди них:

  • Сбербанк;
  • ВТБ-24;
  • Газпромбанк;
  • Россельхозбанк;
  • Петрокоммерц;
  • Связь-банк.

Для того чтобы получить кредит нужно также отвечать требованиям банка, хотя с этим как правило, не возникает проблем. Потенциальный заемщик должен иметь доход, позволяющий выплатить часть средств, не покрываемых субсидией. Также помимо стандартного пакета документов, требуемых для оформления ипотеки, нужно представить в банк свидетельство, подтверждающее право на получение субсидии. Документы рассматриваются в течение недели, точный срок зависит от конкретного банка. При положительном решении ипотека оформляется по стандартным правилам.

Ипотека для сотрудников МВД отличная возможность решить жилищный вопрос для полицейских. Но это право нужно заслужить, отработав в полиции не менее 10 лет. Государственная помощь является адресной, поэтому субсидия выдается только лицам, реально нуждающимся в расширении квадратных метров. Крупные банки имеют отдельные программы по такой ипотеке, по которым предлагаются льготные условия.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как законно не платить банку Тинькофф, что будет? Как законно не платить банку Тинькофф, что будет?
Отсрочка платежа по кредиту в Альфа Банке Отсрочка платежа по кредиту в Альфа Банке
Как получить отсрочку платежа по кредиту: способы Как получить отсрочку платежа по кредиту: способы
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *