Главная / Пенсия / Пенсионные накопления: куда вложить, рейтинг надежности 2024

Куда вложить пенсионные накопления?

6385
Последние изменения: январь, 2024 года

Сегодня пенсионные накопления можно вложить в различные негосударственные организации (фонды), которые позволяют не только сохранить контроль над своими накоплениями, но и увеличить их за счет инвестирования в активы и ценные бумаги.

О пенсионных накоплениях граждан

Пенсионные накопления​Работодатели отчисляют в федеральный пенсионный фонд 22% от зарплаты своих работников. При этом 16% идут на финансирование выплат нынешним пенсионерам и покрытие дефицита федерального фонда, а 6% являются накопительной частью и находятся на специальном индивидуальном личном счете работника.

По умолчанию 6% от зарплаты находятся в государственном фонде и расходуются на его текущие нужды. Чтобы получить права на получение выплат в пенсионном возрасте с данных 6%, необходимо подать заявление о перечислении данной части пенсии в инвестиционный фонд.

Перевод части пенсии в данные финансовые институты имеет своей целью:

  1. получить возможность распоряжаться своими накоплениями;
  2. сохранить накопления для будущей пенсии;
  3. увеличить размер накоплений за счет грамотного инвестирования.

Напрямую управлять данными средствами граждане не могут, но существует возможность поручить такое управление специально созданным организациям, имеющим лицензию на управление накоплениями граждан.

В данной организации работают специалисты, которые вкладывают средства, перечисленные работодателями, в различные доходные активы таким образом, чтобы не только сохранить накопления до достижения клиентами пенсионного возраста, но и увеличить их.

Граждане вправе перечислять свои накопления в новые фонды до 10 раз за всю жизнь, но не чаще одного раза в год.

Куда вложить накопления?

Пенсионные инвестиционные фондыНакопления могут быть доверены для управления в различные пенсионные инвестиционные фонды.

Инвестиционные фонды могут быть следующих видов:

  • государственные,
  • негосударственные.

К государственным относится единственный фонд, находящийся под управлением ПФР. Пенсионные накопления в данной организации инвестируются с минимальными рисками, но в то же время и с крайне низким уровнем доходности, так как основной целью государственной структуры является не приумножение, а максимальное сохранение денежных средств, полученных от работодателя.

К негосударственным фондам относится обширное число финансовых организаций, создаваемых при крупных промышленных предприятиях и кредитных организациях.

К основным плюсам вложения средств именно в негосударственные организации является высокий уровень конкуренции среди них и ориентация на получение максимальной прибыли. Негосударственные фонды получают часть доходов от инвестирования средств граждан, поэтому руководство таких фондов заинтересовано в сохранении и приумножении средств граждан, доверивших данным организациям свои накопления.

Важным моментом является выбор организации для перечисления накопительной составляющей будущей пенсии. Основными критериями оценки инвестиционных организаций являются:

  • рейтинг надежности;
  • соотношение суммы актива и ежегодной прибыли;
  • динамика роста активов;
  • количество участников;
  • наличие региональных представительств;
  • инвестиционная направленность.

Инвестиционный фонд​Соотношение актива к прибыльной части является относительным показателем, позволяющим оценить степень доходности организации. Важно учитывать, что для репрезентативности оценки доходности необходимо отслеживать динамику изменения доходной части за несколько последних лет.

Например, показатели отдельного негосударственного фонда по доходной части могут быть самыми высокими среди конкурентов, что позволит данному фонду занять верхние строчки рейтинговых агентств. При рассмотрении финансовой динамики данной организации за последние 10 лет может выясниться, что рост доходной части за последний год был не результатом системных действий руководства, а случайным событием, спровоцированным макроэкономическими внешними факторами (например, резким ростом курса доллара).

Динамика роста активов вкупе с показателями доходности показывает, насколько активно руководство фонда привлекает новых участников, и позволяет косвенно оценить уровень доверия к фонду со стороны населения в целом.

Наличие широкой сети региональных представительств позволяет участникам фонда оперативно решать вопросы об управлении своими средствами и их переводе в другие фонды по месту своего нахождения.

Если инвестиционный фонд представлен в одном субъекте федерации и содержит название данного субъекта в своем титульном наименовании (например, Ханты-мансийский пенсионный фонд), то это говорит о его приоритетной ориентации на данный регион, что снижает финансовую волатильность активов организации и уменьшает рабочее пространство объектов инвестирования. Вкладывать накопления в фонды, представленные только в одном регионе, следует лицам, постоянно проживающим в данном регионе.

Инвестиционная направленность фонда – это ключевой показатель его финансовой политики, приоритеты вложения финансовых средств.

К основным приоритетам большинства негосударственных фондов относятся:

  1. инвестирование в облигации государственного займа;
  2. торги на фондовой бирже;
  3. валютные торги;
  4. вложения в венчурные предприятия.

Наиболее безопасной стратегией, по мнению большинства аналитических агентств, является покупка государственных облигаций. Данный приоритет позволяет получить государственные гарантии надежности при относительно низких показателях доходности – до 7 годовых процентов.

Извлечение прибыли благодаря колебанию курсов валют позволяет получить большую прибыль, чем при вложении в облигации, с сохранением базовых требований к надежности инвестирования, так как вероятность полного банкротства основных мировых валют крайне низка.

Торги на фондовой бирже предполагают извлечение негосударственным фондом прибыли за счет колебания стоимости акций различных предприятий. Минусом данной стратегии является вероятность полного краха того или иного акционерного общества, что приведет к потере всех вложенных средств. При этом благоприятное стечение обстоятельств на рынке акций позволяет участникам фонда увеличивать свои пенсионные накопления на 25-30 % в год.

Под венчурными предприятиями понимаются новые компании и акционерные общества, представляющие принципиально новый продукт на рынке или новую модель ведения бизнеса. Вложение средств участников фонда в данные предприятия позволяет получить наибольшую прибыль в перспективе при крайне высоких рисках банкротства.

Вне зависимости от перечисленных критериев оценки негосударственных фондов, они должны обязательно иметь лицензию и аккредитацию в центробанке России на осуществление своей деятельности, а также иметь страховку средств участников, позволяющих им перевести свои накопления в другие фонды при финансовом крахе организации.

При банкротстве негосударственного фонда базовая часть вложенных средств граждан не теряется, а переводится арбитражными управляющими в новые организации или в пенсионный фонд РФ.

Рейтинг надежности составляется независимыми аналитическими центрами и является наиболее важным критерием отбора, так как позволяет определить, насколько безопасно доверять свои накопления той или иной организации.

Рейтинг надежности

Рейтинг надежностиАналитические рейтинговые агентства создают ежегодный оценочный список негосударственных инвестиционных фондов, исследуя проводимую фондом финансовую политику и изучая данные о доходности организации за последние несколько лет.

Уровень надежности классифицируется на три основные группы:

  • А – надежные;
  • В – средней надежности;
  • С – ненадежные.

Внутри каждой из данных групп существует дополнительная классификация, определяемая конкретным аналитическим агентством. Например, в группе А надежность колеблется от (А++) – показателя наивысшей стабильности фонда, до (А--) – самого низкого уровня среди надежных фондов.

По данным аналитического агентства «Эксперт РА», к самым надежным фондам в 2018 году относятся следующие:

  • «Газфонд»;
  • НПФ Сбербанка;
  • Нефтегарант;
  • Алмазная осень;
  • фонд группы «ВТБ»;
  • фонд «Благосостояние»;
  • «КИТ-финанс».

Популярный ранее фонд «Доверие» в 2017 году снизил уровень надежности, перейдя из группы «А» в группу «В».

При оценке рейтинга надежности важно обращать внимание не только на показатели самого фонда, но и на доверие к оценивающему рейтинговому агентству. Надежную и качественную независимую оценку дают агентства, действующие на протяжении длительного времени.

При принятии решения доверять тем или иным аналитическим фирмам в их оценке надежности пенсионных фондов, следует выяснить, кому принадлежат основные активы данного агентства. Например, участие родственных лиц в руководстве аналитических центров и негосударственных фондах дает повод предполагать предвзятую завышенную оценку в отношении данных НПФ.

Заключение

Негосударственные пенсионные фонды позволяют гражданам, получающим официальную зарплату, не только сохранить, но и увеличить свои пенсионные накопления. При выборе фонда для перевода накопительной составляющей пенсии важно правильно оценить надежность и прибыльность данного НПФ, используя данные нескольких авторитетных рейтинговых агентств.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Все взносы ИП в пенсионный фонд РФ в 2024 году Все взносы ИП в пенсионный фонд РФ в 2024 году
Отмена карточек СНИЛС в России в 2019 году Отмена карточек СНИЛС в России в 2019 году
Льготная пенсия по списку №2 в России в 2024 году Льготная пенсия по списку №2 в России в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *