Главная / Налоговые вычеты / Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже квартиры?

Сколько раз можно получить налоговый вычет при продаже квартиры?

14221
Последние изменения: март, 2024 года

Получить налоговый вычет при продаже квартиры можно неограниченное число раз. Опция стала доступной после внесения ряда правок в законодательство. Ниже рассмотрим, как оформить по правилам такой вид вычета, какие бумаги потребуются, и в чем особенности действующего законодательства в этом вопросе.

Продажа собственности и налоговый вычет

Продажа собственностиПри реализации имущества гражданин должен уведомить о таком действии ФНС и в определенных случаях заплатить налог. НДФЛ не платится в случае, если недвижимость была в пользовании человека от 3-х лет (с 2016-го — 5 лет) и больше. Это стоит учесть при оформлении сделки. Иногда лучше подождать, чтобы не переплачивать лишние деньги. Размер НДФЛ равен 13%. К примеру, если стоимость квартиры составляет 10 миллионов рублей, то 1,3 миллиона придется заплатить государству. При этом у выгодополучателя имеется право снизить объем выплат с помощью налогового вычета.

При реализации имущества полученная прибыль уменьшается двумя путями:

  1. Посредством налогового вычета, о котором упоминалось выше.
  2. Посредством вычисления затрат, которые понесены в случае приобретения имущества.

Размер налогового вычета различается:

  • До 1 млн. р. — при продаже жилых объектов недвижимости и земельных наделов.
  • До 0,25 млн. р. — в случае продажи иного имущества (машин, нежилых помещений и прочего).

Выплата налога не требуется, если:

  1. Человек владеет имуществом больше 3-х лет (с 2016-го — от 5 лет).
  2. Доход от реализации объекта меньше 1 миллиона рублей, а другого имущества до 250 тысяч.

Тонкости налогового вычета для различных видов недвижимости

При продаже совместно нажитой квартиры, дома или другого объекта, имеется ряд нюансов касательно долей вычета. Не всегда понятно, можно ли применять льготу к каждой доле (для каждого владельца) или она может использоваться для всего объекта.

Если квартира продается по одному договору, разделение вычета происходит с учетом договоренности мужа и жены. В случае, когда оформляется несколько соглашений купли-продажи, каждый из супругов вправе рассчитывать на налоговый вычет. На практике последняя ситуация встречается в редких случаях, ведь недвижимость продается по одному ДКП. Следовательно, верхний предел вычета не может превышать 1 миллиона, а полученная сумма делится на всех владельцев.

Особенности декларации

Особенности декларацииПередача декларации в ФНС обязательна даже в том случае, когда платить НДФЛ не требуется. Это применимо к случаю, когда человек владеет квартирой меньше 3-х, а с 2016-го 5-ти лет. Передача документа осуществляется в электронном или бумажном виде. Отдавать его можно самостоятельно или привлекать для решения этой задачи представителя. Допускается вариант пересылки по почте. В декларации требуется указать следующие сведения — данные о плательщике налога и сведения из паспорта, информацию о величине НДФЛ, а также вычисление базы, которая облагается налогом.

Как получить вычет — пошаговая инструкция

Чтобы передать в ФНС сведения о продаже недвижимого имущества, требуется подготовить пакет бумаг и сделать следующее:

  • Внести сведения в декларацию по 3-НДФЛ.
  • Передать бумаги, которые бы подтверждали продажу недвижимости, подготовить копии.
  • При получении вычета по затратам требуется собрать бумаги, которые подтверждают приобретение объекта и сделать копии.
  • Передать заполненную декларацию в ФНС, которая базируется по адресу прописки.
  • Выплатить налог в бюджет (если требуется). У физического лица имеется срок до 15 июля.
  • При передаче бумаг в ФНС важно взять с собой оригиналы бумаг. Это требуется сделать на случай, если инспектор потребует их для проверки.

Бланк для оформления декларации по 3-НДФЛ доступен на ресурсе ФНС РФ. Кроме того, можно использовать специальные сервисы, облегчающие процесс заполнения.

 В пакет бумаг, которые требуются для оформления налогового вычета, стоит отнести:

  1. Паспорт владельца квартиры (в том числе копия, которая заверена нотариально).
  2. Соглашение о купле-продаже (оригинал и копия).
  3. Акт передачи объекта сделки.
  4. Бумаги, на базе которых осуществлялся перевод средств.
  5. Справка о трудоустройстве, подтверждающая размер заработной платы и факт удержания НДФЛ.

Все документы должны быть переданы в ФНС не позже 30-го апреля, которое идет за годом, когда имущество было реализовано. Если по закону требуется выплата налога, устанавливается другой срок — до 15 июля того года, когда предается декларация.

Нововведения в законодательстве

Нововведения в законодательствеПоследние значимые изменения произошли в 2016 году. Главная правка касается срока владения недвижимости, при котором платить НДФЛ нет необходимости. Если раньше достаточно было владеть квартирой три года, после чего ее можно было продавать без дополнительных налогов, сегодня этот период увеличился до пяти лет. Но не все так критично, ведь даже у этого правила имеется ряд исключений. В частности, трехлетний срок сохраняется при следующих условиях:

  • Реализуемый объект сделки был подарен близкими родственниками, получен после приватизации или передан по соглашению пожизненной ренты.
  • Жилье приобретено до 2016 года.

Новые правила касаются квартир, которые проданы после 2016 года.

Сколько раз разрешено оформить налоговый вычет?

С учетом сказанного можно подвести итог по поводу того, сколько раз человеку при продаже квартиры доступен вычет. И здесь интересный момент — ограничения отсутствуют. Главное требование, чтобы общий размер выплат не превышал максимально допустимого налогового вычета.

Но имеет место небольшое исключение. Если в срок до года продается больше одной квартиры, вычет начисляется на все объекты недвижимости. Что это значит? Если человек продал 4 квартиры в 2017 году, выплаченный налог может быть уменьшен только на миллион рублей, а не на четыре, как этого бы хотелось. Кроме того, физлицу доступен  не только налоговый вычет, но и возможность получить дополнительные деньги.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе? Как получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе?
Налоговый вычет при покупке квартиры Налоговый вычет при покупке квартиры
Как оформить имущественный вычет супругам? Как оформить имущественный вычет супругам?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *