Главная / Льготы / Жилищные субсидии для госслужащих в 2024 году

Как госслужащим получить субсидию на приобретение жилья в 2024 году

13921
Последние изменения: январь, 2024 года

Жилищные субсидии для госслужащих и муниципальных служащих в 2024 году выделяются только тем, кто имеет трудовой стаж более 1 года. Эта льгота представляет собой разновидность материальной помощи от государства, которая предоставляется для приобретения жилья. Ее можно получить только один раз.

Кто из госслужащих может претендовать на получение жилищной льготы?

Кто может претендовать на получение жилищной льготыТеоретически субсидии на покупку жилого помещения должны выделяться всем госслужащим, имеющим стаж работы на текущей должности более 12 месяцев. Однако по факту в программе могут принять участие только сотрудники:

  • администрации Президента России;
  • Совета Безопасности РФ;
  • законодательного собрания;
  • судебных органов;
  • центральных органов власти;
  • на уровне федерации и регионов.

Основные требования к госслужащим, участвующим в программе

Стаж работы 12 месяцев в госорганах особо важное, но не единственное требование, выдвигаемое государством при выделении жилищных субсидий.

Согласно Постановлению №63, подписанному Правительством РФ, среди дополнительных требований получения материальной поддержки стоит отметить:

  1. Обязательное отсутствие большого по площади жилья во владении и соцнайме у участника программы и его ближайших родственников.
  2. Собственное жилое помещение не обладает достаточным количеством квадратов на каждого прописанного в нем члена семьи претендента на получение субсидии.
  3. Участник программы живет в здании, официально признанном аварийным или ветхим жильем.
  4. Один из членов семьи, имеющий квартиру в собственности, страдает серьезным хроническим недугом, из-за которого госслужащий не может проживать с ним на одной территории.
  5. Претендент на выделение субсидии на жилье проживает в комнате коммунальной квартиры, общежитии, однокомнатной квартире с другой семьей.

Если госслужащий является родителем 3-х и более детей, то он вправе рассчитывать на первоочередное выделение жилищной субсидии.

Как госслужащим получить субсидию на приобретение жилья: условия выдачи жилищных льгот

Условия выдачи жилищных льготОсновным условием выделения льгот на жилье для государственных и муниципальных служащих и их семей является грамотная подготовка документации. Собранный пакет бумаг в обязательном порядке передается в специальную комиссию, которая осуществляет рассмотрение вопроса о выдаче субсидии.

Для того чтобы оформить жилищную льготу госслужащему потребуется собрать следующие документы:

  • заявление, заполненное по установленному образцу;
  • паспорта РФ всей семьи;
  • СНИЛСы всех членов семьи;
  • ксерокопию трудовой книжки со сведениями о текущем месте работы и занимаемой должности;
  • выписку из домовой книги;
  • ксерокопию документа о заключении либо расторжении брачных уз;
  • справку из банка с реквизитами;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на текущую жилую недвижимость (при наличии);
  • документацию, подтверждающую право на выделение жилищных субсидий.

Ксерокопия трудовой книжки обязательно должна быть заверена печатью и подписью отдела кадров организации, в которой трудится претендент на получение льготы на жилье. Остальные же копии документов заверяются в нотариальной конторе.

Длительность рассмотрения заявления составляет не менее 60 дней со дня передачи документов в муниципалитет. При большом количестве заявок на участие в жилищной программе, срок может быть увеличен, а нехватка какого-либо документа может и вовсе привести к отказу в постановке на очередь. Именно по этой причине важно ответственно подходить к сбору всех бумаг, поскольку при отрицательном решении придется подавать заявку повторно.

Как встать в очередь госслужащим для получения жилищных субсидий?

Для того чтобы встать на учет с целью получения льгот на покупку жилья госслужащему необходимо сделать следующее:

  1. Написать соответствующее заявление на имя начальника комиссии, которая непосредственно занимается вопросами обеспечения сотрудников госорганов жилым помещением.
  2. Передать на рассмотрение полный перечень документации.
  3. Указать в заявлении, что участие в этой программе и других подобных он ранее не принимал.

При подаче заявки следует учитывать, что на ее рассмотрение уйдет не менее 2-х календарных месяцев, а в случае принятия положительного решения выделение средств из бюджета будет произведено в порядке очереди.

Что делать госслужащему при отказе и одобрении заявки на получение жилищных льгот?

Принятие отрицательного решения комиссии, чаще всего, объясняется отсутствием какого-либо документа или ошибок при заполнении заявления. В этом случае заявитель вправе исправить все недочеты и снова направить документы на рассмотрение. Повторная подача бумаг будет зарегистрирована комиссией, однако для принятия очередного решения им потребуется также не менее 60 дней.

Если, по мнению госслужащего, комиссия необоснованно отказала в выдаче субсидии, то он вправе подать в суд в течение 3 месяцев со дня получения такого решения.

При положительном исходе дела сотрудника госорганов поставят в очередь для получения субсидии, однако для этого ему сначала потребуется предоставить еще часть бумаг, а именно:

  • ксерокопию договора на ипотечное кредитование и выписку из банка о текущей задолженности (в случае если у госслужащего оформлена ипотека). Это необходимо для того, чтобы субсидии пошли на частичное или полное погашение долга;
  • документ, подтверждающий право владения жилой недвижимостью;
  • бумагу на участок земли при ИЖС.

Вся вышеперечисленная документация должна быть направлена в комиссию при подходе очереди на получение жилищных субсидий. В течение 5-ти дней с даты их передачи государство обязано перевести по указанным в заявлении реквизитам выделенные денежные средства.

На какие цели можно использовать жилищную субсидию?

На какие цели можно использовать жилищную субсидиюВсе госслужащие России, имеющие выслугу более 1 года вправе предоставить необходимые бумаги и поучаствовать в программе жилищных субсидий. При положительном решении государство обязано будет им выделить единовременную выплату на покупку жилой недвижимости.

В 2024 году на федеральном уровне принято решение четко обозначить цели, на которые может быть потрачена жилищная льгота. Среди них:

  1. покупка квартиры;
  2. строительство дома;
  3. внесение пая в жилищный кооператив;
  4. погашение ипотечного кредита.

Выделяемые госслужащим денежные средства налогом не облагаются. Вся сумма субсидий перечисляется на банковский счет заявителя.

Как осуществляется расчет жилищных выплат?

Формирование выплаты и ее суммы для покупки жилой недвижимости госслужащим осуществляется на основании следующих факторов:

  • нормы квадратных метров на одного человека, обеспечивающие ему личное пространство и комфортное проживание;
  • цены 1 квадратного метра в регионе покупки жилья;
  • трудовой стаж на госслужбе.

Для каждого гражданина РФ в 2024 году действуют следующие нормы жилплощади: 33 м2 – на одного человека, 42 м2 – на двух человек, 18 м2 – на каждого члена семьи, состоящей из 3-х человек и более. Средняя ценовая категория жилой недвижимости эконом-класса в каждом регионе РФ рассчитывается комиссией, занимающейся вопросами осуществления материальной помощи государственным служащим, нуждающимся в улучшении условий проживания.

Таким образом, итоговая сумма жилищных субсидий на покупку квартиры в 2024 году формируется в течение 2-х недель со дня принятия положительного решения комиссией. При ее расчете используется средняя цена жилого помещения в субъекте проживания госслужащего и его трудового стажа.

Величина жилищных субсидий для государственных служащих в 2024 году

Величина жилищных субсидий для государственных служащихРазмер жилищных льгот для чиновников столичного региона составил в 2018 году 4-6 миллионов рублей. Так как для расчета суммы единовременной выплаты должна учитываться площадь недвижимости, уже имеющейся во владении у госслужащего, норма площади на 1 человека, повышающие коэффициенты, стаж и стоимость жилья в субъекте проживания, то величина, выделяемых из федерального бюджета средств, может отличаться по регионам РФ. Но, несмотря на это, средний размер жилищной субсидии дает возможность чиновникам покупать квартиры в своем городе по всем принятым законодательством нормативам.

Основные причины отказа в выдаче жилищных субсидий госслужащим

Основанием принятия отрицательного решения в жилищных выплатах может стать факт намеренного ухудшения условий проживания. Такими действия, согласно ЖК РФ, могут быть признаны:

  1. не равный по цене обмен жилой недвижимости на меньшую по площади;
  2. прописка в жилом помещении третьих лиц;
  3. выселение с прошлого места регистрации по решению суда;
  4. реализация или отчуждение жилой собственности;
  5. выделение доли жилья третьим лицам без какого-либо на то основания.

По закону, умышленное ухудшение условий проживания может привести к тому, что чиновник сможет повторно обратиться за получением субсидий только через 5 лет.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какие льготы есть у военных пенсионеров в 2024 году? Какие льготы есть у военных пенсионеров в 2024 году?
Государственная субсидия на покупку жилья в 2024 году Государственная субсидия на покупку жилья в 2024 году
Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году Льготы ветеранам боевых действий в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *