Главная / Льготы / Дачная амнистия продлена до 2020 года: закон, как оформить дом

Дачная амнистия продлена до 2020 года - как оформить дом?

2944
Последние изменения: январь, 2024 года

Дачная амнистия в России продлена до 2020 года, но у многих владельцев участков и домиков остаются вопросы относительно особенностей оформления и нововведений в законодательстве.

Сроки по дачной амнистии

Сроки по дачной амнистииДачная амнистия до 1 марта 2019 года – это возможность оформить свои права по упрощенному механизму. Касается это не только самих дачных земель, но и жилых объектов, возведенных на их территории. Напомним, что дачная амнистия была введена в середине 2016 года.

Рассуждая о сроках дачной амнистии, необходимо понимать, что они различаются в зависимости от того, на что именно человек хочет оформить свои права:

  • На земельный участок. Изначально период бесплатной приватизации по этому типу недвижимости законодательно ограничен не был. Но в 2014 году рамки все же были установлены. У хозяев дачных участков есть время до 31 декабря 2020 года, чтобы оформить все документы, не уплачивая никаких отчислений в казну.
  • На дачный домик. Здесь законодатели сразу ограничили сроки амнистии. Она должна была закончится в 2015 году. Однако после было принято решение о продлении амнистии еще на несколько лет – до 1 марта 2019 года. Это было сделано из-за небольшого количества обращений граждан – немногие из них вообще заинтересованы в оформлении домиков и земли в собственность.

У граждан остается не так много времени, чтобы без лишних трудностей оформить на себя дачные домики.

Каких нововведений ждать?

Новое в дачном законодательстве в 2019 году вступит в силу с 1 января. Речь идет о нововведениях, обозначенных в Федеральном законе № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года. Самые серьезные изменения коснутся следующих вопросов:

  1. Понятие дачного участка вообще исчезнет. С 1 января они будут относиться к садовым или огородническим участкам. Соответственно, так будут называться и сами владельцы участков.
  2. Владельцы земельных участков смогут начать капитальное строительство на своем садовом участке, оформить дом как нужно и зарегистрироваться в нем. А вот на огороднических участках возводить можно будет исключительно хозяйственные постройки, не относящиеся к объектам ИЖС.
  3. С 1 марта 2019 года все жилые строения, возведенные на земельных участках, необходимо будет оформлять. И сама процедура будет занимать больше времени и сил, так как потребуется немало бумаг.

До 1 марта следующего года россияне могут оформить строение по упрощенному механизму. В этом случае разрешение на строительство не требуется. Достаточно передать технический план возведенного дома в Росреестр (составляется он кадастровым инженером и требует некоторых финансовых трат).

Амнистия на землю

Амнистия на землюАмнистия по земельным участкам действует в отношении тех из них, получение которых произошло не раньше 30 октября 2001 года. Поэтому начинать оформление необходимо как раз с уточнения даты. Она указывается в правоустанавливающих бумагах на участок вместе с правом, на котором он был предоставлен. Если заявитель унаследовал землю или получил ее в бессрочное пользование, то он может оформить ее на себя.

В ряде случаев оформить право собственности на участок не представляется возможным. Например, в случае их полного изъятия из оборота или наличия каких-либо ограничений.

Нередки ситуации, когда владелец участка не имеет на руках никаких документов на землю. В этом случае необходимо перед оформлением в собственность получить выписку из хозяйственной книги. Она будет выступать в качестве правоустанавливающего документа. Если и в хозяйственной книге сведений нет, придется проходить процедуру выкупа участка по его рыночной цене.

Если же документ, подтверждающий право собственности уже есть на руках, то владельцу нужно обратиться в местные органы для оформления приватизации.

Амнистия по садовым домикам

Больше всего вопросов у граждан возникает относительно того, как оформить дом в садоводстве. Для этого необходимо понять сам процесс регистрации прав собственности на него по упрощенной схеме.

Необходимо заметить, что сам дачный домик должен удовлетворять ряду требований, касающихся объектов ИЖС. Они прописаны в Градостроительном кодексе РФ. Так, подобные домики должны:

  • быть отдельно стоящими;
  • иметь не больше 3 этажей;
  • предназначаться для проживания только 1-й семьи.

Напомним, что сам домик должен быть возведен исключительно на садовом участке. Жилые объекты на огороднических землях возводиться не могут – последние предназначены исключительно для строительства хозяйственных построек.

Если садовый домик удовлетворяет заявленным требованиям, то владелец должен обратиться в орган Росреестра, к которому относится земельный участок. С собой необходимо взять:

  1. заявление;
  2. квитанцию об оплате госпошлины (если оформляется только дом, нужно оплатить 200 руб., при оформлении земли и дома одновременно – 400 руб.);
  3. российский паспорт (если интересы владельца участка и дома представляет другой человек, то дополнительно требуется нотариальная доверенность);
  4. кадастровый паспорт на садовый домик;
  5. документ, подтверждающий право заявителя на конкретный участок (этот документ потребуется тем, кто землю в собственность еще не оформил и хочет сделать это сразу).

Примечательно, что до 1 марта 2019 года гражданам не требуется при оформлении дома предоставлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию, кадастрового паспорта будет достаточно. При обращении в более поздние периоды разрешение уже будет необходимо. Причем если строительство ИЖС началось до 1 марта 2019 года, то при оформлении домика в собственность нужно будет предоставить заявление о начале строительства задним числом, и окончании – текущим числом.

Если садовый домик уже построен, то гражданам имеет смысл оформить его по всем правилам уже сейчас, чтобы потом не заниматься получением разрешения на строительство. Это существенно уменьшит бумажную волокиту и даст воспользоваться программой дачной амнистии.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как оформить инвалидность ребенку? Как оформить инвалидность ребенку?
Льготы и выплаты "детям войны" в 2024 году в России Льготы и выплаты "детям войны" в 2024 году в России
Что такое жилищный сертификат чернобыльцам и как его получить? Что такое жилищный сертификат чернобыльцам и как его получить?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *