Главная / Льготы / Льготы для детей, находящихся под опекой

Льготы для детей, находящихся под опекой

7087
Последние изменения: февраль, 2024 года

Льготы детям под опекойО том, какие льготы предоставляют детям под опекой, в первую очередь, задумываются их опекуны. Это важно для них потому, что с поддержкой государства таким малышам можно дать больше, чем позволяет собственное финансовое положение. Важно понимать, что опека, в отличие от попечительства, устанавливается в отношении лиц в возрасте до 14 лет (во втором случае – с 14 до 18 лет).

Финансовая поддержка

Пожалуй, денежная поддержка – одна из наиболее важных для детей. Ведь на выделяемые деньги опекуны могут приобрести одежду, продукты, обувь, игрушки и все остальное, что требуется для полноценного развития ребенка. Все финансовые выплаты можно разделить на:

  • Единовременные. Уплачивается такая выплата в пользу опекуна. Размер ее составляет порядка 15,5 тысяч рублей. Предоставляется такое пособие в случае, если опекунство над ребенком оформляется вследствие смерти/судимости/инвалидности родителей или иных причин.
  • Ежемесячные. Право на такие выплаты закреплено за опекунами в Федеральном законе № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года. Размеры и другие особенности прописаны в приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23 декабря 2009 года. Конечные суммы определяются на уровне регионов, где проживают опекуны и опекаемые. Однако законодательно устанавливаются ограничения. Так, если опекун ведет трудовую деятельность, пособие на ребенка должно составлять 40% от его заработка. Для неработающих граждан размер выплаты значительно меньше (порядка 3 – 6 тысяч рублей на одного ребенка в зависимости от количества детей).

Дополнительно в некоторых регионах семьям, взявшим на опеку ребенка, могут предоставляться финансовые компенсации. Например, деньги можно получить на оплату коммунальных услуг, подключение/использование стационарного телефона. Размер скидки может составлять 50 – 100%. А в некоторых регионах такие преференции не предусматриваются в принципе.

Перечень льгот для опекаемых детей

Перечень льгот для опекаемых детейПередавая ребенка под опеку, государство не перестает нести ответственность за него. Поэтому разработан целый комплекс мер по поддержке таких малышей. В первую очередь предоставляются льготы для детей, находящихся под опекой, а уже потом их опекунам. Последние, взяв ребенка в свою семью, должны обеспечить малышу хорошую социальную среду. Дополнительно в число обязанностей государства входит помощь в следующих сферах:

  1. образовательной (получение ребенком должного образования);
  2. медицинской (диагностика, лечение).

Перечень преференций может меняться в зависимости от возраста ребенка. Например, если малышу по состоянию здоровья нужно молочное питание, смеси, то они предоставляются до 2-х лет бесплатно по предписанию врача. В число медицинских льгот также входят:

  • право на бесплатные лекарства до 3-х лет;
  • услуги по лечению и реабилитации ребенка-инвалида, согласно составленной ИПР;
  • поездки в санатории и детские лагеря бесплатно (+ оплата проезда до места отдыха туда и обратно).

Имеет право-ребенок сирота и на ряд важных льгот в сфере образования. В этот список преференций входят:

  1. 50% скидка на оплату детского сада (в ряде регионов опекуны и вовсе освобождаются от оплаты);
  2. бесплатное питание в школе дважды в день;
  3. пособие на покупку школьных принадлежностей, учебников в частности;
  4. 1,5 кратное увеличение стипендии во время обучения в СУЗе, ВУЗе (иногда сумма увеличивается в 2 раза).

В ряде высших учебных заведений дети-абитуриенты получают возможность посещать курсы подготовки бесплатно.

Ребенок также может ездить на общественном транспорте внутри города бесплатно, оформив льготный проездной.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготы пенсионерам в Московской области в 2024 году Льготы пенсионерам в Московской области в 2024 году
Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году Налог с продажи квартиры для пенсионеров в 2024 году
Может ли пенсионер московской области ездить бесплатно на ласточке Может ли пенсионер московской области ездить бесплатно на ласточке
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *