Главная / Пособия и выплаты / За что пенсионеру доплачивают 1500 рублей?

За что пенсионеру доплачивают 1500 рублей?

3658
Последние изменения: январь, 2024 года

Доплата работающим пенсионерам в размере 1500 рублей положена тем, кто имеет на иждивении ребенка, не достигшего возраста совершеннолетия, а в некоторых случаях и более старшего возраста – до 23 лет.

Основания и условия назначения доплат

Согласно нормативным положениям, за воспитание несовершеннолетних детей государство готово выделять некоторое денежное вознаграждение в адрес законного представителя, опекуна или попечителя.

Указанное правило равным образом распространяется и на граждан пенсионного возраста, продолжающих работать или отказавшихся от трудовой деятельности и имеющих на иждивении детей.

Сумма причитающейся доплаты варьируется в пределах 1500 рублей (для работающих пенсионеров чуть меньше – около 1400 рублей).

Для назначения доплаты пенсионер должен подтвердить факт содержания на иждивении ребенка в возрасте до 18 лет. В случае, если воспитываемый пенсионером ребенок обучается на очной форме, то период предоставления дополнительных выплат продолжается до исполнения иждивенцу 23 лет.

Пособие предоставляется после документального подтверждения оснований и соблюдения заявительного порядка в ПФР – по общему правилу. Автоматически выплаты начисляются, если пенсионер воспитывает ребенка с инвалидностью.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Подъемные для молодых специалистов в 2024 году Подъемные для молодых специалистов в 2024 году
Какие есть региональные пособия на второго ребенка в 2024 году? Какие есть региональные пособия на второго ребенка в 2024 году?
Как назначается пособие по временной нетрудоспособности? Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *