Главная / Пособия и выплаты / Региональное пособие на второго ребенка в 2024 году

Какие есть региональные пособия на второго ребенка в 2024 году?

3351
Последние изменения: январь, 2024 года

Власти многих российских регионов принимают нормативные акты, устанавливающие для родителей второго ребенка право на получение отдельных пособий. Рассмотрим сущность таких выплат и то, на каких условиях и в каком размере они могут предоставляться в тех или иных субъектах РФ.

Что понимать под региональным пособием?

Региональное пособие на второго ребенка — мера социальной поддержки, которая имеет ряд особых характеристик.

Законодательство РФ работает на нескольких уровнях:

  • федеральном;
  • региональном — на уровне субъекта РФ;
  • муниципальном.

Что понимать под региональным пособиемНа каждом из указанных уровней законодательства могут приниматься нормативные акты, устанавливающие те или иные пособия для родителей или самих детей. Если говорить о региональном уровне, то к наиболее распространенным типам правовых актов, которые принимаются субъектами РФ в части предоставления детских пособий, можно отнести те, что гарантируют гражданам денежные выплаты при рождении ребенка. Например — второго или последующих детей.

Такие выплаты — часто именуемые «региональным материнским капиталом», предоставляются за счет бюджета региона (по крайней мере, де-юре, поскольку регион может быть убыточным и получать постоянные дотации из федерального центра, который будет фактическим плательщиком пособий). Для их получения родителям нужно обращаться в региональные ведомства в порядке, установленном нормативными актами субъекта РФ. То же можно сказать и о муниципальных программах: для участия в них родителям необходимо обращаться к городским властям.

Отметим, что порядок предоставления многих из социальных выплат для родителей, которые исчисляются на основании федеральных нормативных актов, базируется на положениях регионального законодательства. Например, с 2018 года граждане с низкими доходами при рождении ребенка — в том числе, второго, получили право на ежемесячную выплату на уровне прожиточного минимума, если их доходов недостаточно. Данная инициатива властей регулируется на федеральном уровне, однако, величина ежемесячной выплаты определяется нормативным актом региона, который устанавливает размер прожиточного минимума.

Размеры региональных выплат по одному и тому же нормативному акту, принятому субъектом РФ, могут значительно отличаться в зависимости от того, каким по очереди родился ребенок.

Рассмотрим на примере некоторых регионов то, в какой величине родители второго малыша получают установленные субъектом РФ выплаты.

Примеры региональных пособий

К субъектам РФ, в которых в 2024 году предоставляются значительные по величине пособия за второго ребенка, можно отнести:

  1. Санкт-Петербург.

Властями города установлены выплаты:

  • на первого ребенка — в величине 21 500 рублей;
  • на второго — порядка 29 000 рублей;
  • на третьего — порядка 36 000 рублей.

Здесь закономерность, очевидно, такова: чем больше детей рождается у гражданина, тем сложнее ему содержать их. Поэтому, размер пособия справедливо увеличивается региональными властями.

  1. Владимирскую область.

Власти региона выплачивают:

  • родителям второго ребенка — 3 300 рублей;
  • при рождении третьего ребенка и большего количества детей — 6 600 рублей;
  • при появлении на свет двойни — 11 000 рублей.
  1. Волгоградскую область.

Власти региона выплачивают родителям 15 000 рублей за каждого ребенка — первого, второго и последующих.

  1. Воронежскую область.

Аналогичные правила действуют и в этом регионе РФ, но сумма пособия больше — 20 000 рублей.

  1. Калужскую область.

Здесь за второго ребенка выдают пособие в 2 200 рублей, за третьего и родившихся после него — 3 300 рублей.

  1. Костромскую область.

Здесь пособие выплачивается в сумме:

  • 3 500 рублей за первого малыша;
  • 4 500 рублей за второго ребенка;
  • 6 000 рублей за третьего ребенка.
  1. Курскую область.

Политика региональных властей здесь принципиально отличается от той, что характеризует деятельность многих других субъектах РФ: в регионе приняты нормативные акты, по которым родителям предоставляются ежемесячные выплаты до достижения малышом возраста 3-х лет. Так, пособие на второго ребенка, выплачиваемое ежемесячно, составляет 2 000 рублей, на третьего — 3 000 рублей.

  1. Московскую область.

Власти региона предоставляют выплаты в размере:

  • 10 000 рублей — за первого ребенка;
  • 20 000 рублей — за второго малыша;
  • 30 000 рублей — за третьего ребенка;
  • 70 000 рублей — при рождении двойни;
  • 150 000 рублей — при рождении тройни.

Однако  данные выплаты полагаются только тем семьям, в которых величина среднедушевого семейного дохода не превышает прожиточного минимума по региону.

  1. Сахалинскую область.

Данный регион можно назвать одним из самых образцовых в части предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми.

Фактически, в области действует несколько различных программ, предполагающих региональные выплаты родителям. В числе таковых:

  1. Областной капитал — в размере:
  • 150 000 рублей — на первого ребенка;
  • 204 263 рубля — на второго ребенка и последующих детей.
  1. Компенсационная региональная выплата на второго ребенка.

Она предоставляется гражданам, оформившим квартиру в ипотеку, в сумме 229 754 рубля при рождении второго ребенка.

Отметим, что многие российские регионы придерживаются политики предоставления выплат семьям при условии рождения третьего и последующих детей. Довольно регулярны изменения в региональных программах социальной поддержки родителей — им следует внимательно отслеживать новшества в законодательстве субъекта РФ, в котором у них рождаются дети.

Региональный материнский капитал: порядок использования и налогообложение

Региональный материнский капиталРассмотрим подробнее, каким образом может использоваться региональный материнский капитал.

В зависимости от политики конкретного региона порядок расходования выплат может значительно различаться. Выплаты могут носить целевой характер — как в случае с ипотекой в Сахалинской области. Но, так или иначе, региональные капиталы, как правило, имеют схожее назначение с федеральным материнским капиталом. То есть, предполагается, что они будут потрачены родителями:

Но в некоторых регионах предусмотрен более широкий перечень возможных расходов родителей. Например — на покупку автомобиля, земельного участка, получение медицинских услуг.

Схож и порядок расходования региональных капиталов. Как правило, их можно начинать расходовать по прошествии значительного количества времени после рождении малыша — например, 2-х лет.

Важный аспект получения гражданином выплат в рамках регионального материнского капитала — налогообложение составляющих его сумм.

Федеральный материнский капитал исторически не облагался никакими налогами. Что касается региональных выплат — был период, когда на суммы регионального капитала, в свою очередь, начислялся НДФЛ. Выплаты подлежали декларированию, налог должен был уплачиваться в них в сроки, установленные федеральным законодательством. Но сейчас Налоговый кодекс не содержит норм, предписывающих родителям, получающим региональный капитал, уплачивать с него налог. Поэтому, беспокоиться на этот счет не следует.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Ветеранские выплаты пенсионерам в 2024 году Ветеранские выплаты пенсионерам в 2024 году
Как получить компенсацию за школьную форму многодетным семьям? Как получить компенсацию за школьную форму многодетным семьям?
Может ли муж и отец получить декретные выплаты? Может ли муж и отец получить декретные выплаты?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *