Главная / Пособия и выплаты / Подарок от Собянина новорожденным в 2024 году

Что входит в подарок новорожденному от Собянина?

23240
Последние изменения: январь, 2024 года

Подарок от Собянина новорожденным москвичам стали выдавать с 1 января 2018 года в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 1107-ПП от 29 декабря 2017 года. На это было выделено более 2 миллиардов рублей, вот только получить приятный презент могут не все. Кому положен такой подарок, что в него входит и как получить?

Что входит в подарок?

Коробка с приданным новорожденному от мэра Москвы – это единоразовый подарок, вручаемый родителям во время выписки из роддома. Идея оказания такого вида поддержки была выдвинута Собяниным. Он неоднократно предлагал ее, но принята она была только в конце 2017 года.

За основу вручаемого презента взяли подарок для новорожденных, который дарят в Финляндии. Дополнительно при заполнении содержимого устроители акции проводили опросы у граждан, а также специалистов (педиатров, фельдшеров). Причем по мнению многих уже получивших подарок родителей, вещи в нем очень качественные и полезные, особенно в первые месяцы жизни.

Те же, кто получить помощь еще не успел, интересуются, что входит в подарок новорожденному от Собянина?

Если говорить коротко – это вещи, которые в первую очередь понадобятся родителям для ухода за ребенком в первый год жизни. В основном, это одежда, средства гигиены, белье и игрушки. Общий вес подарка – 6 кг.

Коробка – спальное место

Отдельного внимания заслуживает сама коробка. Ее стенки обшиты красивым и безопасным материалом, а на дне уложена подстилка и матрасик. Это позволяет использовать коробку в качестве кроватки новорожденного. С помощью удобных ручек спальное место легко переносить. Большие размеры дают малышу возможность спать с комфортом минимум до 3 месяцев (если ребенок не крупный, то и дольше).

Коробка – это временный вариант кроватки, которым обычно родители пользуются в следующих обстоятельствах:

  • полноценную кроватку они еще не успели купить/собрать;
  • нет средств на покупку хорошего спального места;
  • родители вместе с ребенком временно живут не дома, а перевозить кроватку не на чем.

Подарок от Собянина новорожденным

Одежда, белье, гигиенические средства, игрушки

В самой коробке родители найдут более 40 различных позиций нужных в уходе за ребенком принадлежностей. Сюда входят:

  1. Одежда. Ее здесь большое количество. Размеры варьируются от 56 до 80 – как раз на вырост ребенку. Родители найдут в коробке ползунки, боди, слюнявчики, шапки и чепчики, варежки, носочки и пинетки. Есть тут и прогулочный комбинезон. Цветовая гамма – нейтральная. Для мальчиков это серый и голубой цвет, для девочек – более яркие цвета.
  2. Мыльные принадлежности. Сюда входит тюбик присыпки и крема от опрелостей. Дополнительно есть полный комплект для купания ребенка, а именно гель и шампунь. Для ухода за кожей в коробке находятся влажные детские салфетки и сухие ватные диски, палочки.
  3. Белье. Для сна ребенка предусмотрен маленький матрасик, на который легко одеть простынь на специальной резинке, чтобы она не спадала. Небольшое и легкое байковое одеяло, приятное наощупь и не вызывающее аллергии у ребенка ввиду отсутствия в составе синтетики. Есть в наборе и одноразовые, многоразовые пеленки, полотенце с варежкой и клеенка.

Подарок от Собянина новорожденным

Коробка содержит много и других полезных вещей. Например, тут есть памперсы, электронный термометр для измерения температуры тела, градусник для измерения воды для купания, соска, бутылочка, ножницы, погремушка, расческа со щеткой, прорезыватель для зубов.

Получатели подарка уже оценили высокое качество нательных изделий от фирмы-производителя «Рыжик». Они остались довольны и от гигиенических средств. Хотя некоторые и посчитали, что такая инициатива – это лишь трата госсредств. Ряд специалистов выразили мнение, что лучше оказывать молодым мамам психологическую поддержку, ведь с послеродовой депрессией сталкивается каждая 5-я женщина.

Известны ситуации, когда у молодых родителей на свет появлялось сразу 2 ребенка. В подобных случаях каждому из них положен подарок. Даже если одновременно родится 3 ребенка, то семья получит 3 подарка – по 1 на каждого.

Кому выдают?

Кому выдают подарок от СобянинаПроанализировав содержимое коробки, будущие родители могут задаться вопросом, кто имеет право получить? Сразу нужно сказать, что такая практика есть только в столице. В других регионах подобные подарки молодым родителям не раздают. Однако и в Москве получить заветную коробку имеет право не каждый. Хотя бы один из родителей должен быть на постоянной основе прописан здесь. Сам подарок выдается в родильном отделении во время выписки. При этом возможны следующие ситуации:

  • когда роженицу уже выписали, а ребенок остался в роддоме для дальнейшего лечения или же его перевели в другую больницу, то подарок получает мать;
  • если ребенок здоров и готов к выписке, а мать пока не выписывают, то презент передают отцу или законному представителю;
  • если так получилось, что ребенок родился не в московском роддоме, право на подарок от мэра он не теряет при выполнении главного условия по прописке, просто презент вручается позднее.

Порядок получения

Убедившись в том, что за рождение ребенка семье положен подарок, они могут задаться вопросом, как его получить? Искать какое-то особое учреждение не нужно, ведь почти все роддома столицы обеспечены коробками для новорожденных. Даже если они где-то вдруг заканчиваются, Департамент пополняет запасы.

Если забирать подарок семья не хочет, ей достаточно отказаться от него. Вот только никаких денежных компенсаций за это они не получат.

Сама процедура получения приданого очень проста. Достаточно предъявить паспорт с отметкой о постоянной регистрации в городе Москва. Причем если забирать малыша будет отец, то дополнительно ему придется подтвердить, что ребенок именно его. Обычно супруг предоставляет свидетельство о браке с роженицей.

Никакой бумажной волокиты, стояние в очередях или иных сложностей получение подарка не предполагает, поэтому многие семьи уже воспользовались этой приятной возможностью и активно применяют врученное в обиходе.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Пособия и выплаты при рождении ребенка в 2019 году Пособия и выплаты при рождении ребенка в 2019 году
За что пенсионеру доплачивают 1500 рублей? За что пенсионеру доплачивают 1500 рублей?
Выплата чернобыльских пособий по уходу за ребенком Выплата чернобыльских пособий по уходу за ребенком
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *