Главная / Пособия и выплаты / Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника 2024

Материальная помощь при смерти близкого родственника

21565
Последние изменения: январь, 2024 года

Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника начисляется на основании решения работодателя. Данная выплата не носит обязательного характера и не регламентирована нормативными актами. Тем не менее, большинство государственных и частных предприятий включают материальную помощь в систему локальных выплат.

Основания для выплат материальной помощи

Основания для выплат материальной помощиДля начисления работнику любых компенсационных и социальных выплат должны соблюдать основания, предусмотренные законодательными актами или локальными документами предприятия. Поскольку материальная помощь в связи со смертью родственников не входит в систему обязательных выплат по ТК РФ, правила и условия ее начисления должен разработать и утвердить работодатель. Если на предприятии отсутствует положение об оказании материальной помощи по факту смерти родственника, в принудительном порядке эту выплату получить нельзя.

Смерть близких и родных лиц не только причиняет моральные страдания, но и влечет дополнительные затраты, связанные с похоронами. Поэтому такая форма поддержки сотрудников, как выплата денежных средств по факту смерти родственника, носит компенсационный характер. Локальными актами предприятия утверждается не только порядок выплаты, но и перечень родственников, чья смерть дает право на получение материальной помощи.

Как правило, для целей выплаты материальной помощи, к близким родственникам относятся супруг, дети и родители сотрудника. Однако внутренними актами предприятия этот перечень может быть расширен (например, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, опекун и попечитель).

Как начисляется материальная помощь

Правила начисления и выдачи материальной помощи могут существенно отличаться на разных предприятиях. Поэтому рассмотрим стандартный  алгоритм получения выплаты, характерный для большинства предприятий:

  1. размер материальной помощи может устанавливать сам работодатель, однако на практике учитывается правило НК РФ – при размере выплаты до 4000 рублей материальная помощь не облагается подоходным налогом;
  2. ввиду чрезвычайно тяжелой ситуации, выплата может осуществляться только на основании достоверной информации о смерти родственника, а заявление оформляется после возвращения сотрудника на работу;
  3. выплата материальной помощи не связана с начислением и выдачей заработной платы, в том числе по срокам выплат;
  4. матпомощь выдается единовременно, дробление ее по частям не допускается.

Как начисляется материальная помощь​В настоящее время существуют противоречия в нормативных актах, связанных с определение максимальной суммы помощи сотрудникам, потерявших родного человека. Еще в 2007 году инструкцией Минфина РФ был установлен максимальный предел указанной выплаты – не более двух месячных окладов сотрудника. Однако нормы НК РФ устанавливают более низкий порог – 4000 рублей, а превышение этого размера повлечет обязанность удержать НДФЛ. При таких обстоятельствах работодатель должен сам учесть все требования законодательства, при установлении размера материальной помощи в локальных актах.

Подтверждение факта смерти для получения выплаты осуществляется следующим способом:

  1. работник получает свидетельство о смерти через учреждение ЗАГС;
  2. заполняется бланк заявления о предоставлении материальной помощи;
  3. заявление регистрируется по общим правилам кадрового документооборота, утверждается начальником компании и передается в финансовый отдел;
  4. на основании заявления и визы руководителя, бухгалтерия начисляет сумму материальной помощи, регламентированную локальными актами;
  5. работник получает сумму материальной помощи в наличной или безналичной форме, в зависимости от внутренних правил выплаты зарплаты.

Для узаконивания факт начисления и выплаты материальной помощи, на предприятии должен быть издан приказ руководителя. Основанием для издания приказа будет являться заявление сотрудника. В приказе указываются реквизиты заявления и основания для выплаты, а также сведения о сотруднике и сумме положенной выплаты. На основании выплаченной материальной помощи, руководство предприятия сможет возместить указанную сумму через Фонд соцстраха.

Как указывалось выше, материальная помощь по факту смерти родственника не будет облагаться НДФЛ, если суммы выплаты не превысила 4000 рублей. Если работодатель примет решение увеличить размер выплаты, либо локальными актами предусмотрен более высокая сумма материальной помощи, при начислении будет удержан подоходный налог по ставке 13%.

По аналогичным правилам начисляется и выплачивается материальная помощь семье умершего работника предприятия. В этом случае, помимо материальной помощи, члены семьи вправе получить денежное вознаграждение и иные виды выплат, причитавшихся сотруднику на момент смерти.

Нюансы выплаты материальной помощи

Реализация права на получение материальной помощи по факту смерти родственника связана со следующими нюансами:

  • выплата указанной компенсации не должна носить индивидуальный характер, т.е. каждый сотрудник предприятия сможет получить материальную помощь после представления свидетельства о смерти;
  • не допускается лишение права на получение материальной помощи, даже если работник был привлечен к дисциплинарной, материальной или иной ответственности (при этом работник может быть лишен иных видов стимулирующих и компенсационных выплат – премий, надбавок и т.д.);
  • локальными актами может предусматриваться выплата помощи при смерти сотрудника, вышедшего на пенсию с указанного предприятия (в этом случае помощь будет выделена членам его семьи);
  • при обращении с заявлением о предоставлении финансовой помощи нужно не только подтвердить факт смерти, но и родственные отношения с умершим гражданином – для этого представляется свидетельство о рождении, свидетельство о браке, и т.д.

Нюансы выплаты материальной помощиНужно также учитывать, что выплата материальной помощи при смерти бывшего сотрудника повлечет обязанность удержать и перечислить в бюджет подоходный налог по ставке 13%.

Если в течение одного календарного года у сотрудника умерло несколько родственников, в каждом случае он сможет оформить выплату материальной помощи. Для этого применяются стандартные правила, утвержденные внутрикорпоративными актами. Для освобождения от налогообложения нужно обязательно соблюдать требование о максимальной сумме выплаты в 4000 рублей. В этом случае, при смерти двух и более родственников, даже если в совокупности размер полученной помощи превысит лимит, удержание налога не производится.

Срок выплаты матпомощи должен устанавливаться локальными документами предприятия. Как правило, этот срок не превышает 10 дней. Для членов семьи умершего сотрудника выплата должна перечисляться не позднее шести месяцев с момента представления свидетельства о смерти.

Сумма материальной помощи, выплаченная по факту смерти родственника, не включается в подсчет среднего заработка работника при выплате отпускных, декретных и т.д. такое правило предусмотрено на законодательном уровне.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Выплаты и пособия в России на детей в 2019 году Выплаты и пособия в России на детей в 2019 году
Выплаты по ОСАГО при ДТП Выплаты по ОСАГО при ДТП
Подъемные для молодых специалистов в 2024 году Подъемные для молодых специалистов в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *