Главная / Пособия и выплаты / Как получить компенсацию по советским вкладам в 2024 году?

Как получить компенсацию по советским вкладам?

6943
Последние изменения: январь, 2024 года

Получить компенсацию по советским вкладам могут граждане, которые пострадали из-за финансового кризиса и потеряли вклады в 1991 году (в процессе развала СССР). Из-за проблем в экономике и включения печатного станка начался активный рост цен, а сберегательные счета людей были заморожены. В 2024 году граждане, пострадавшие в переходной период, вправе получить компенсацию.

В чем ее особенности? Каковы тонкости оформления? Какие бумаги потребуются, и куда необходимо обращаться? Эти и ряд других моментов рассмотрим ниже.

Общие положения

Общие положения по компенсации советских вкладовВ 2024 году многие люди (владельцы старых счетов и их наследники) вправе получить компенсацию по вкладам до 1991 года. Речь идет о продолжении госпрограммы, которая берет начало с 1996 года. Первоначально средства возвращались следующим лицам:

  • Инвалидам.
  • Пенсионерам.
  • Владельцам сертификатов СССР.

Выплаты производились с учетом финансовых возможностей государства. При этом полное погашение задолженности не планировалось. Начиная с 2018 года, программа набирает обороты. Государство запланировало выделение фиксированной суммы в размере 5,5 миллиардов рублей ежегодно. Планируется, что этих денег будет достаточно для компенсации сгоревших депозитов Сбербанка, накопленных до 1991-го. При этом 2018 годом программа не ограничивается. На данный момент конечным сроком выплаты компенсации является 2020-й, но в дальнейшем возможно продление.

Отдельное внимание заслуживает законодательная база. Здесь за основу берется несколько ФЗ под номерами 73, 238, 362 и 415. В них рассмотрены вопросы восстановления сбережений, указаны условия осуществления выплат, определяется порядок и нюансы выплаты компенсаций, а также определены другие вопросы.

Кто вправе рассчитывать на выплаты?

По законодательству РФ компенсация производится в отношении:

  1. Сертификатов СССР.
  2. Казначейских обязательств Советского Союза.
  3. Договора государственного страхования (до начала 1992-го).
  4. Вкладов Сбербанка (до 20 июня 1991 года). После этого числа госбанк был преобразован в АО, а все деньги на счетах отнесены к госдолгу.

Получение компенсации по счетам до 1991-го доступно следующим гражданам:

  • Владельцам депозитов,  рожденных до 1991-го.
  • Наследополучателям (при гибели родственника, который имел вклад в Сбербанке). Главное условие, чтобы претенденты на выплату были рождены до 1991 года.
  • Прочим физлицам, которые покрыли расходы на похороны хозяина утраченного вклада.

Что не получится вернуть?

Перед тем как получить компенсацию по вкладам Сбербанка СССР, важно учесть требования государства в отношении подобных выплат. Владельцы депозитов, а также наследодатели вправе рассчитывать на платежи при наличии гражданства России. Если человек живет в другой стране, он также может получить выплату. Но и здесь необходимо наличие гражданства.

Выплата компенсации не предусмотрена в следующих случаях:

  1. Претендент родился после 1991 года включительно.
  2. Счет в банковском учреждении открыт с 20-го июня до конца 1991-го.
  3. Компенсационные выплаты по депозитам до 1991 года осуществлялись ранее.

Кроме того, платежи не предусмотрены в отношении наследника (в том числе гражданина РФ), если хозяин вклада на момент гибели был гражданином другой страны. Кроме того, компенсация не производится в отношении наследников, среди которых отсутствуют граждане России.

Тонкости получения компенсации наследниками

Тонкости получения компенсации наследникамиИз сказанного напрашивается вывод, что некоторые категории наследников вправе рассчитывать на компенсационные выплаты по старым вкладам. Такая возможность предусмотрена в законах РФ. Чтобы родственник усопшего владельца вклада, сделанного до 1991 года, мог рассчитывать на компенсацию, должно выполняться ряд условий. Так, выплаты предусматриваются по вкладам, сделанным до 20 июня 1991-го и открытым до конца этого года. Кроме того, наследник должен иметь право наследования вклада, подтвердить гражданство РФ и родиться до 1991-го.

Размер выплат

При расчете размера компенсационных выплат учитывается ряд факторов:

  • Возраст получателя денег.
  • Период нахождения средств на депозите.
  • Размер прошлой компенсации (если она ранее выплачивалась).

Отдельно рассмотрим несколько ситуаций:

  1. Выплаты по сберегательным книжкам. Чтобы определить величину компенсации, важно переоценить объем замороженных средств и соотнести рубли СССР и РФ. В зависимости от года рождения отличается и кратность увеличения накоплений. Если человек появился на свет до 1945 года, он вправе рассчитывать на 3-кратное повышение остатка накопленных средств. Остальные граждане (родившиеся с указанного года до 1991-го) получают только 2-кратное увеличение.

Отдельное внимание уделяется лицам, которые относятся к социально незащищенной части общества. К примеру, люди старшего возраста вправе рассчитывать на большую выплату (в среднем ее величина на 50 процентов выше). К примеру, если хозяин депозита имел на счету 10 000 рублей СССР, то при рождении в 1943 году он получит 3-кратную сумму, а именно 30 000 рублей.Если же владелец вклада родился в 1946 году, выплата ниже (с учетом двойного коэффициента) — 20 000 рублей.

  1. Компенсационные платежи за погребение. Если человек умер после 2001-го, деньги с замороженных депозитов направляются для оплаты похоронных услуг. При этом средства выдаются наследополучателям (родственникам усопшего) или лицам, которые оплатили ритуальные услуги (даже при отсутствии родственных связей). Подобные компенсации предусмотрены, в том числе, для вкладов в период с 20 июня до 31 декабря 1991-го. Если владелец депозита еще при жизни добился выплаты компенсации, выплаты на похороны не осуществляются. Если на депозите лежит от 400 рублей и больше, на похороны выдается 6000.

Если на счету имелась сумма меньше заявленной (то есть ниже 400 рублей), при расчете суммы выплаты на погребение учитывается 15-кратный коэффициент. К примеру, при наличии на счету 200 рублей размер компенсационного платежа составит 3000 р. Если усопший гражданин имел счета в 2-х или более банковских отделениях, компенсация выплачивается только по 1 вкладу (выбирает получатель). Как правило, предпочтение отдается вкладам с наибольшей суммой. После совершения выплаты в свидетельстве о смерти делается надпись, свидетельствующая о выплате денежных средств.

  1. Депозит на детей. В 2024 году допускается получение компенсации по вкладам до 1991-го, если они открыты матерью (отцом) на малыша до 18 лет. По условиям соглашения такие средства должны храниться на счету пользователя в течение 10 лет, после чего вкладчик может рассчитывать на увеличенные проценты. При этом получение банковских процентов для такой услуги не предусмотрено.

Величина компенсационной выплаты зависит от возраста человека, который за ней обратился. Так, при рождении в период с 45-го по 91-й года прошлого века гражданин вправе рассчитывать на 2-кратную сумму. Если заявитель рожден до 1945 года, ему перечисляется 3-кратный объем средств. Получение выплат доступно владельцам счетов, наследополучателям, а также гражданам, оплатившим погребение в случае гибели владельца депозита.

На что влияет продолжительность вклада, формула расчета

Формула расчетаРазмер компенсации по депозитам до 1991 год зависит от времени, которое вклад пролежал на счету пользователя. Чтобы вычислить сумму, используется специальный коэффициент. Максимальный параметр  равен 1, а минимальный — 0,6. Выделим размер коэффициента в зависимости от срока (отсчет начинается с 1991 года):

  • 1 год — 0,6.
  • 2 года — 0,7.
  • 3 года — 0,8.
  • 4 года — 0,9.
  • 5 лет и более — от 1.

Для вычисления окончательной суммы можно использовать специальную формулу, а также учесть несколько факторов:

  • Возраст вкладчика денег (здесь возможно 2-х или 3-х кратное увеличение).
  • Период хранения денег после 1991 года (меняется размер коэффициента).
  • Размер ранее перечисленной компенсации.

Чтобы лично вычислить размер положенной выплаты, необходимо пользоваться следующими формулами:

  1. Граждане, которые родились после 1945-го и до 1991-го для расчета умножают остаток средств на вкладе (на 20 июня 1991-го) на коэффициент продолжительности депозита и на 2. Из полученной суммы вычисляется размер уже выплаченной ранее компенсации.
  2. Граждане, которые родились до 1945-го, действуют по-иному. Разница в том, что остаток средств умножается на коэффициент срока вклада и на 3, после чего из результата вычисляется размер ранее выплаченного возмещения.

Лица, которые вправе рассчитывать на компенсационные выплаты, должны учесть еще один важный момент. Существует вероятность, что  начисление будет осуществляться на проиндексированные ранее суммы. Так, величина всех вкладов на 1.03.1991 года увеличивается на 40 процентов. Также для владельцев сберегательного счета используются варианты учета, применения и выплаты денег при следующих условиях:

  • Размер переоценки вкладов от 20 рублей и больше на 1 марта 1991-го перечисляется на особый счет с возможностью применения средств спустя три года.
  • При наличии на счету меньше 200 р. оставшаяся часть вклада возрастает, после чего делается запись в специальных документах. При этом деньги доступны уже после 1 июля 1991-го.
  • Если граждане открыли депозиты в период с 1 марта до 20 июня 1991-го, платежи осуществляются только с учетом остатка, указанного в сберегательной книжке. При этом индексация выплат не предусматривалась.

Тонкости получения компенсации

Известно, что Сбербанк находится в прямом подчинении ЦБ. При этом владельцы депозитных счетов до 1991-го, а также потенциальные наследники должны учесть следующее:

  • Передача начислений происходит после подачи заявления. Банковская организация не должна заниматься розыском требуемой суммы.
  • Деньги, как правило, перечисляются в наличной форме. Допускается рефинансирование средств (при наличии такого желания и передачи требуемого пакета бумаг).
  • Чтобы оформить возмещение, нужно прийти в банковское учреждение, где открывался вклад. Если организация находится на большом удалении, наследополучатель или владелец счета вправе обратиться по месту проживания с просьбой перевести сбережения. При выборе такого варианта за перевод средств может потребоваться выплата комиссии.
  • При утере сберегательной книжки нужно прийти в банковское отделение, где открывался депозит. Все данные о вкладчиках и состоянии их счетов находятся в финансовом учреждении.
  • Те лица, которые участвовали в государственном страховании СССР, стоит прийти в Росгосстрах.

Чтобы получить компенсационные выплаты по вкладам, нужно действовать по такому алгоритму:

  1. Определяем наличие оснований, позволяющих рассчитывать на получение выплат. Перед обращением в банковское учреждение нужно проверить день закрытия вклада.
  2. Обращаемся в финансовое учреждение, где уточняем точный перечень  необходимой документации. Собираем бумаги, на которые указали работники банка.
  3. Изучаем записи в сберкнижке и определяем филиал, куда необходимо обратиться для получения выплат.
  4. Если у наследника нет сведений о сбережениях усопшего родственника, направляем запрос в Сбербанк.
  5. Оформляем заявление для получения компенсации и передаем собранный ранее пакет бумаг.
  6. Получаем деньги и оформляем вклад. Средства перечисляются на базе расходного ордера. После выдачи средств убеждаемся в правильности переданной суммы, после чего ставим подпись о получении.

Оформление заявления

Оформление заявленияКак отмечалось, получение компенсации имеет заявительный характер. Подача документа осуществляется двумя путями — в отделении финансового учреждения или самостоятельно (на дому). В первом случае форма выдается работником банковского учреждения, а во втором случае она скачивается на официальном ресурсе Сбербанка. В случае потери сберкнижки требуется проинформировать об этом финансовое учреждение и написать объяснительный документ с указанием причины потери.

Форма заявительного бланка подразумевает указание информации о владельце счета и наследополучателях (если хозяин вклада умер). В специальных графах указывается ФИО, гражданство каждой из сторон, а также день рождения. Также в заявлении прописывается размер накоплений на 20 июня 1991 года и день закрытия счета.

Какие документы потребуются?

Сведения о бумагах, которые нужны для получения компенсации, легко выяснить в любом из банковских отделений Сбербанка. Можно сделать проще — набрать номер справочной службы и получить интересующую информацию. В банковское учреждение передаются только оригиналы бумаг, которые впоследствии возвращаются заявителю (после проверки сотрудником учреждения). Пакет документов зависит от статуса получателя услуги (он отличается для наследополучателя и хозяина счета).

Владелец счета или представитель

По законодательству в банковское учреждение за компенсацией вправе прийти представитель или непосредственно хозяин счета. Первый вариант актуален для случаев, когда собственник по различным причинам не может посетить отделение. Вместе с заявлением на получение средств передаются следующие бумаги:

  • Удостоверение личности для вкладчика, подтверждающее факт гражданства на 20 июня 1991-го.
  • Записи о потере сберегательной книжки (если этот факт имел место).
  • Сберкнижка (при наличии).
  • Доверенность. Она выдается нотариальным органом в случае, если вместо хозяина счета в банковское учреждение приходит представитель. Также в этом случае потребуется удостоверение личности третьего лица.

Наследополучатели

Если у погибшего владельца счета имеются наследники, важно удостовериться, что на момент закрытия вклада усопший имел гражданство РФ. Важно учесть, что возмещение выплачивается только при наличии гражданства у получателя. Что касается пакета документов (кроме заявления), в него входит:

  1. Удостоверение личности наследника.
  2. Бумага, подтверждающее наличие гражданства России у вкладчика (на момент гибели).
  3. Свидетельство, подтверждающее кончину владельца вклада.
  4. Бумаги о праве наследования (к примеру,  завещание или нотариальное свидетельство).
  5. Сберкнижка усопшего лица, являющегося собственником вклада, за который полагается компенсация.

Итоги

Выполнение указанных шагов позволяет получить компенсацию по вкладам до 1991-го, а при необходимости выполнить расчет требуемой суммы самостоятельно. При этом важно учесть требования законодательства, уточнить право на получение компенсации и собрать необходимый пакет бумаг.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Ежемесячная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019 году Ежемесячная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019 году
Как уйти в декрет мужчине? Как уйти в декрет мужчине?
Как получить компенсацию за школьную форму многодетным семьям? Как получить компенсацию за школьную форму многодетным семьям?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *