Главная / Пенсия / Увольнение в связи с выходом на пенсию: запись в трудовой, статья ТК РФ

Увольнение в связи с выходом на пенсию

10607
Последние изменения: январь, 2024 года

Увольнение в связи с выходом на пенсию — процедура, которая проходит по стандартным правилам и почти ничем не отличается от классического увольнения работника с предприятия. Но имеется ряд нюансов, которые должны быть учтены при заполнении ряда документов работодателем и пенсионером. В чем тонкости увольнения сотрудника пенсионного возраста? Как организована процедура? Какие записи осуществлять в трудовой книге? Что учесть при организации документооборота? Эти и другие аспекты рассмотрим ниже.

Тонкости увольнения пенсионера

Тонкости увольнения пенсионераКак только человек достигает пенсионного возраста, по закону он вправе уволиться в любое время. При этом пенсионеры не выделяются в отдельную категорию (если рассматривать сектор трудовых взаимоотношений), но в случае увольнения у них имеется плюс — возможность сразу уйти и не работать в течение 2-х недель. Кроме того, пенсионер вправе уйти, а через какое-то время продолжить трудовую деятельность.

Главные условия для выхода на заслуженный отдых — достижение возраста, установленного законодательством, достаточное число накопленных баллов, а также трудового стажа. Выполнение этих требований позволяет оформить пенсию по старости и расторгнуть трудовое соглашение (договор) с работодателем.

В 2024 году для выхода на пенсию должны быть соблюдены такие условия:

  • Нижний порог баллов составляет 13,8.
  • Стаж работы не меньше 9 лет.
  • Возраст — 55 лет (женский пол) и 60 лет (мужской пол). В исключительных случаях (для определенных категорий граждан — военнослужащих, жителей Крайнего Севера и прочих) предусмотрен уход на пенсию раньше упомянутого лимита.

Если человек принял решение об увольнении, а все условия выполнены, он оформляет заявление «по своему желанию» и передает в отдел кадров. В отличие от привычного заполнения заявления, здесь предусмотрены определенные нюансы.

Статья ТК РФ, по которой увольняют работника

Статья ТК РФ по которой увольняют работникаПо законодательству РФ человек, который достиг возраста пенсионера (указан выше), вправе пойти двумя путями — уволиться с работы и перейти на пенсионное обеспечение или продолжить выполнение трудовых обязанностей. Оба варианта разрешены на законодательном уровне, и работодатель не вправе препятствовать такому желанию. Руководитель не может уволить человека только потому, что тот достиг пенсионного лимита.

Вот почему при увольнении такого работника учитывается статья ТК РФ под номером 77. Если человек лично принимает решение прекратить деятельность и выйти на пенсию, его увольнение относится к категории «по своему желанию». В п.3 ст.80 ТК РФ указано, что при расторжении договора в случае достижении пенсионного возраста должна быть следующая формулировка — по причине ухода на пенсию. Преимущество такой записи в том, что человек не должен отрабатывать положенные по законодательству 2 недели, а может сразу отправляться на отдых. День, с которого гражданин официально считается пенсионером, указывается в заявлении.

Пенсионер, который остается и дальше работать, должен помнить важную вещь. Для работодателя он такой же сотрудник, как и остальные. Это значит, что руководитель вправе уволить его не только по желанию пенсионера, но и при наличии иных причин, к примеру, нарушения правил ТБ, сокращения и так далее. В такой ситуации инициатором увольнения выступает руководитель (ТК РФ, статья 81).

Кроме того, в Трудовом кодексе РФ имеется статья 78, согласно которой работодатель вправе не продлевать договор с сотрудником (даже если им достигнут возраст пенсионера).

Как происходит увольнение, и что учесть при оформлении трудовой?

Несмотря на наличие ряда статей в ТК РФ, четких правил увольнения пенсионера в законах РФ не предусмотрено. Человек, который вышел на пенсию, может снова устроиться на эту или иную работу. В первом случае требуется разрешение работодателя (как и в обычной ситуации). Если говорить в целом, алгоритм увольнения (в том числе пенсионера) имеет следующий вид:

  1. Работник заполняет заявление и передает его второй стороне трудового соглашения. Предварительно документ регистрируется в канцелярии или бухгалтерии.
  2. Руководитель ставит подпись в заявлении (при согласовании увольнения).
  3. Кадровик или непосредственно работодатель оформляет приказ на увольнение, который подписывается двумя сторонами — сотрудником и нанявшим его лицом.
  4. На базе приказа происходит выплата положенных средств.
  5. Производится запись в трудовой книжке (с учетом выбранного варианта).
  6. Уже бывший работник получает на руки полный пакет бумаг, которые находятся в руках у работодателя. В частности, передается трудовая книжка, диплом, подтверждающий факт получения образования, и другие бумаги.

Увольняясь с работы, люди пенсионного возраста должны правильно оформлять заявление. В нем важно прописать причину, по которой принимается такое решение. В этом случае указывается желание выйти на пенсию и дата. Кроме того, причина ухода отмечается в приказе и трудовой. Что касается денег, которые положены при увольнении, их выплата осуществляется в последний день работы.

Что прописывается в трудовой книжке?

Что прописывается в трудовой книжкеВ статье 66 ТК РФ сказано, что трудовая книжка — базовый документ, где зафиксированы сведения о стаже человека и истории его трудовой деятельности на разных предприятиях или в одной компании. По закону все работодатели без исключения (в том числе юрлица и ИП) должны вести такие документы и вносить в них записи с учетом установленного законом порядка. Если человек только устроился на работу после учебного заведения и ранее нигде не трудился, требуется оформление трудовой книжки. При этом первую запись делает работодатель.

Информация, которая вносится в рассматриваемый документ, должна быть достоверной. Кроме места работы и должности, делаются отметки о полученных наградах и поощрениях. Каждая запись должна фиксироваться с помощью печати. Внесение сведений в трудовую книжку — задача кадровиков компании (работодателя) или самого руководства.

Если гражданин уходит по причине достижения возраста пенсионера, в рассматриваемом документе важно отразить рассмотренное обстоятельство. Это обусловлено тем, что переход на пенсионное обеспечение несет ряд преимуществ для сотрудника перед другими работниками. Вот почему такие обстоятельства стоит отобразить в трудовой книге.

Информация об увольнении пенсионера может иметь следующую формулировку - уволен по  личному желанию из-за выхода на пенсию. Далее следует ссылка на пункт закона, а именно ТК РФ (статью 77, ч. 1, п.3).

Для удобства разберем образец записи в трудовую книжку по причине увольнения при выходе на пенсию (по графам):

  • Первая — номер записи по порядку.
  • Вторая — день увольнения (последняя дата выхода на рабочее место).
  • Третья — запись об увольнении. Здесь прописывается причина и ссылки на статьи ТК РФ.
  • Четвертая — номер и дата выпуска приказа (согласно которого сотрудник уволен).

На информации, указанной в третьей графе, ставится печать и подпись компании-работодателя. В идеале при уходе человека на пенсию зафиксированные в трудовой книжке сведения должны дублировать сведения, указанные в приказе. Запись содержит следующие элементы — ситуацию (уволен по личному пожеланию), причину (из-за выхода на пенсию), ссылку на законодательство (согласно ТК РФ статье 77, ч.1, п.3).

Запись в трудовой:

образец записи в трудовую книжку по причине увольнения при выходе на пенсию

Тонкости оформления документации

Как отмечалось, принципы увольнения человека, достигшего 55 (60) лет, и обычного сотрудника, идентичны. Это значит, что правила ведения документов также не отличаются. Решение этих задач ложится на отдел бухгалтерии или кадровиков. В некоторых случаях, когда компания имеет небольшие размеры, вопросы решаются лично руководителем.

Документооборот организуется так:

  1. В персональной карте работника делается запись, в которой указывается день увольнения, основание (заявление сотрудника) и номер приказа. Кроме того, человек ставит подпись в документе.
  2. В журнале, учитывающем трудовые книжки сотрудников, вносятся сведения об увольнении.
  3. Передается отчетность в ПФ РФ.

На некоторых предприятиях человек, уходящий на пенсию, должен заполнить и передать обходной лист. Что касается работодателя, последний обязан передать все бумаги работника (трудовую книгу, диплом и прочие). Кроме того, сотрудник вправе попросить справку о доходах за два последних года или меньший период, документ по форме 2-НДФЛ или другие бумаги.

Возможно ли повторное увольнение при уходе на пенсию?

В законодательстве РФ (в том числе в ТК РФ или иных актах) нет сведений о том, сколько раз человек вправе уволиться после выхода на пенсию. Кроме того, отсутствует запрет на внесение аналогичной записи об увольнении по причине ухода на положенный отдых. На этом фоне появляется два противоположных мнения:

  • Одни специалисты уверяют, что человек вправе уволиться по причине достижения возраста пенсионера только единожды.
  • Вторая группа экспертов уверяет, что при наличии у человека статуса пенсионера он вправе увольняться по этой причине сколько угодно раз, без ограничений.

Итог следующий — государство разрешает людям, достигшим пенсионного возраста, множество раз увольняться и указывать причину «выход на пенсию». Благодаря этому, им удается использовать главную льготу — не работать в течении двух недель, а уходить в подходящий день. При этом вторичная запись в трудовой книжке не будет являться нарушением и не приведет к наказанию работодателя или работника.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Может ли пенсионер встать на биржу труда? Может ли пенсионер встать на биржу труда?
Кому и на сколько повысили пенсию с 1 апреля 2019 года? Кому и на сколько повысили пенсию с 1 апреля 2019 года?
Перерасчет пенсии работающим пенсионерам Перерасчет пенсии работающим пенсионерам
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *