Главная / Пенсия / Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки 2024

Увольнение пенсионера с работы по собственному желанию без отработки в 2024 году

7687
Последние изменения: январь, 2024 года

Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки осуществляется согласно действующему законодательству РФ. Но чтобы воспользоваться такой возможностью, важно знать все нюансы. По закону мужчины вправе уйти на пенсию в возрасте 60 лет, а женщины – в 55 лет. Но, несмотря на этот факт, многие граждане при достижении пенсионного возраста продолжают трудиться официально на прежней работе. И если они проработали еще некоторое время, то имеют право уволиться без отработки. Как это происходит? Давайте разберемся.

Что важно знать?

Увольнение пенсионера по собственному желаниюПенсионеры являются особой категорией граждан, для которой разработаны определенные условия, прописанные в статьях ТК РФ. Зная эту информацию, работодатель сможет избежать недоразумений при увольнении пенсионера по собственному желанию.  

Кадровые службы обязаны знать статьи 77, 80, 127, 140, 178 ТК РФ, которые отражают основания увольнения граждан пенсионного возраста, данные о различных пособиях и выплатах, возможности компенсации уволенным, информацию о ежегодном отпуске, механизм увольнения пенсионеров и периоды расчета.

Особенности увольнения пенсионера по собственной инициативе

Процесс увольнения пенсионера по собственному желанию подробно прописан в ТК РФ. При расчете этих граждан важно знать особенности, не распространяющиеся на других официально трудящихся работников, а именно:

  • При увольнении пенсионер должен предоставить заявление с указанием причины.
  • По закону пенсионер вправе уволиться без отработки, если прописал в заявлении в качестве причины ухода с работы выход на пенсию.
  • Для увольнения без 2-недельной отработки гражданин пенсионного возраста должен предъявить доказательство своего статуса. Этим документом является пенсионное удостоверение.
  • Выход не пенсию гражданина не может стать основанием для его увольнения.
  • Официально трудоустроенные граждане пенсионного возраста вправе на законных основаниях продолжать деятельность даже после оформления пенсионного пособия.
  • При создании заявления на увольнение по причине ухода на заслуженный отдых работника, работодатель обязан отобразить в нем период прекращения трудовых отношений.
  • Увольнение пенсионера может быть инициировано им по собственному желанию, причем независимо от выхода на пенсию.

Права граждан пенсионного возраста

Права граждан пенсионного возрастаЗаконы РФ защищают пенсионеров от неправомерных действий со стороны работодателей. И в случае если руководство примет решение уволить лицо пенсионного возраста без его согласия, то это будет считаться прямым нарушением ТК РФ. В подобной ситуации пенсионер может подать жалобу на работодателя в инспекцию по труду или иск в суд, с целью восстановления своих прав.

Согласно действующему законодательству граждане пенсионного возраста могут уволиться с работы без отработки. Причем такое заявление они вправе направить руководству своей организации даже в том случае, если находятся в это время в отпуске или на больничном.

Как осуществляется увольнение пенсионеров по своему желанию без отработки?

Процесс увольнения гражданина в пенсионном возрасте происходит так:

  1. Пенсионер в обязательном порядке заполняет заявление с указанием причины увольнения на имя генерального директора предприятия.
  2. Заявление подписывается непосредственным начальником с указанием даты увольнения, а затем передается в кадровую службу.
  3. Кадровый отдел издает приказ об увольнении и предоставляет его для ознакомления увольняющемуся работнику.
  4. Затем кадровик вносит все необходимые записи в трудовую книжку и личное дело уволенного.
  5. После проведения увольнения бухгалтерия организации производит с бывшим работником все расчеты.
  6. Пенсионер получает на руки свои документы, а именно трудовую книжку, справку о зарплате и т. д.

Как правильно пенсионеру заполнить заявление на увольнение?

Как пенсионеру заполнить заявление на увольнениеЕсли работающий гражданин является пенсионером и хочет уволиться с занимаемой должности, то он обязан сообщить об этом начальнику. В качестве уведомления в этом случае выступает заявление. Оно заполняется от руки на обычном листе бумаги или по готовому шаблону, предоставленному организацией. В его шапке пишется, кому направляется документ и от кого с указанием должности и подразделения. В тексте заявления пенсионер обязан прописать, с какого числа желает покинуть рабочее место, не забыв заполнить причину увольнения, в данном случае это будет выход на пенсию. Ниже он должен поставить текущую дату и подпись.

Можно ли пенсионеру уволиться без отработки?

Увольнение пенсионера с работы по собственному желанию без отработки осуществляется отделом кадров по стандартной схеме, согласно в ст. 80 ТКРФ. Руководство предприятия обязано отпустить пенсионера на заслуженный отдых в тот день, который указан им в заявлении.

Если работник ранее уже был уволен по собственному желанию по причине ухода на пенсию, но после вновь вернулся к своим обязанностям, но в статусе пенсионера, то при повторном увольнении он обязан будет отработать 2 недели, согласно ТК РФ. Однако по личной договоренности с руководством эти правила могут быть изменены.

Как происходит увольнение по собственному желанию без отработки военных пенсионеров?

Граждане военнослужащие вправе уходить на пенсию раньше положенного срока, то есть за выслугу лет. А поскольку пенсия в этом случае является обычным обеспечением, то и правила увольнения в отношении этих лиц действуют те же. Военные пенсионеры могут в любой момент уволиться со службы без предварительной отработки, если укажут в качестве причины увольнения выход на пенсию.

Что делать, если начальство не отпускает на пенсию без отработки?

Если руководство компании, в которой трудится гражданин пенсионного возраста, будет нарушать законодательство РФ, а именно заставлять сотрудника перед выходом на заслуженный отдых отрабатывать 2 недели, то пенсионер будет вправе написать жалобу. Пожаловаться он может в инспекцию по труду, которая в последствие проверит организацию и при выявлении явного нарушения ТК РФ оштрафует руководство. Если пенсионер трудился у ИП, то предприниматель получит штрафные санкции в размере от 1 до 5 тысяч рублей, в ООО или АО, то организация будет оштрафована на 30-50 тысяч рублей. Если же найдется виновное должностное лицо, то оно получит штраф в размере 1-5 тысяч рублей.

Какие выплаты положены пенсионеру после увольнения по собственной инициативе?

Какие выплаты положены пенсионеру после увольненияВ день официального увольнения бухгалтерия компании обязана произвести полный расчет с пенсионером. При расторжении трудового соглашения компания должна выплатить ему все причитающиеся компенсации, положенные по закону.

Если работник официально выходит на пенсию впервые, то все последние выплаты от работодателя не будут облагаться налогом. Однако их размер не может превышать трех зарплат или окладов.

Что заполняется в трудовой книжке пенсионера?

При оформлении увольнения пенсионера, как и любого другого сотрудника, работник отдела кадров обязан заполнить трудовую книжку в соответствии с ТК РФ. В ней должна быть прописана следующая информация:

  • дата увольнения;
  • номер приказа и дата его издания;
  • причина увольнения с указанием номера статьи из ТК РФ;
  • подпись ответственного лица;
  • печать организации.

Зачем работодатели переводят лиц предпенсионного возраста на срочный трудовой договор?

Большинство нечистых на руку работодателей постоянно ищут в законе лазейки, чтобы обмануть пенсионеров, но при этом самим выйти сухими из воды. Некоторые организации перезаключают с лицами предпенсионного возраста трудовые соглашения, оформляя их на работу по срочному договору. Если работник не заподозрит подвоха и поставит подпись в подобном документе, то по окончанию его срока, работодатель будет вправе уволить его без дальнейшего продления. Именно поэтому очень важно обращать внимание на то, что вы подписываете, во избежание столкновения с серьезными проблемами. Ведь этот договор даст работодателю фору, и вы не сможете продолжить работу в организации по завершению его действия.

Может ли работодатель уволить пенсионера без согласия?

Может ли работодатель уволить пенсионера без согласияБольшинство руководителей организаций часто интересуются возможностью увольнения лиц пенсионного возраста без их согласия по таким причинам, как проблемы со здоровьем, сложности с выполнением прямых рабочих обязанностей, трудности с переобучением. Однако согласно закону работодатели не могут этого сделать просто так, несмотря на статус работника-пенсионера. Сотрудники организаций могут быть уволены, независимо от их статуса, только на основании причин, изложенных в ТК РФ. А при увольнении по причине ликвидации фирмы или сокращения, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца до прекращения трудовых отношений.

Что делать в спорных ситуациях?

Нередко между организацией и пенсионерами возникают трудовые споры. Это часто происходит потому, что стороны не могут уладить конфликт мирным путем и придти к компромиссу. В таком случае единственным путем решения остается подача заявления в судебную инстанцию для дальнейшего разбирательства.

При возникновении серьезных проблем с работодателем, пенсионер вправе направить иск в суд, в содержании которого должен четко изложить суть. К заявлению ему необходимо приложить перечень документов, являющихся доказательством правоты. Как правило, в 99% случаев суд принимает сторону работников-пенсионеров, в особенности если они смогли обосновать претензии и доказать вину работодателя.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Выплаты пенсии военным пенсионерам в 2024 году: последние новости Выплаты пенсии военным пенсионерам в 2024 году: последние новости
Пенсионерам объяснили доплату к пенсии в 500 рублей Пенсионерам объяснили доплату к пенсии в 500 рублей
Карта «Мир» Бинбанк для пенсионеров Карта «Мир» Бинбанк для пенсионеров
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *