Главная / Пенсия / Социальная пенсия по старости в 2024 году: размер и последние изменения

Что такое социальная пенсия по старости и ее размер в 2024 году

6037
Последние изменения: январь, 2024 года

Социальная пенсия по старости – это одна из разновидностей государственного обеспечения, положенная гражданам, которые не имеют достаточного страхового стажа для получения трудовой пенсии. Кому она положена и в каком размере? Об этом и пойдет речь в статье.

Социальная и страховая пенсия по старости – в чем отличия?

По достижению пенсионного возраста российские граждане получают финансовую поддержку со стороны государства. Пенсия по старости бывает двух видов:

  • страховая (трудовая) положена тем лицам, которые имеют достаточный трудовой стаж;
  • социальная предоставляется тем, кому стажа для получения страховой пенсии не хватило.

В 2024 году для получения страховой пенсии по старости гражданин должен удовлетворять трем условиям:

  1. иметь пенсионный коэффициент от 13,8;
  2. общий трудовой стаж – от 9 лет (причем в эти периоды работодатель должен был делать страховые отчисления на сотрудника);
  3. достижение пенсионного возраста – для женщин он равен 55 годам, а для мужчин – 60 годам.

Если же первые два условия не выполняются, то человек получает уже не страховую, а социальную пенсию. Причем для нее предусмотрены более жесткие возрастные рамки.

Кто и при каких условиях получает?

Кто и при каких условиях получаетДля выплаты социальных пенсий формируется отдельный бюджет. Если страховые выплаты распределяются в ПФР, то в случае с социальными пенсиями деньги поступают из федерального бюджета.

Собственно социальная пенсия выплачивается не только по старости, но и по другим причинам. Например, она положена детям-инвалидам, людям с инвалидностью или в случае потери кормильца.

Требования к получателю и особенности начисления и выплаты социальных пенсий по старости определяются Федеральным законом № 173-ФЗ.

Обязательным условием получения соц. пенсии по старости является отсутствие иных выплат из федерального бюджета. В противном случае в выдаче средств будет отказано. Кроме того, к соискателям выдвигается ряд иных обязательных требований:

  • Возрастные ограничения. Если страховая пенсия выплачивается представителям мужского и женского пола при достижении возраста в 60 и 55 лет соответственно, то для социальных выплат эта планка увеличена на 5 лет. То есть, если женщине исполнилось 55 лет, но страхового стажа для получения трудовой пенсии у нее не хватает, то ей придется ждать достижения 60 лет. Для мужчин планка увеличена до 65 лет.
  • Российское гражданство. Все российские граждане имеют право на получение социальной пенсии, даже не имея достаточного трудового стажа.

Право на получение выплат может появиться и у иностранцев, но при этом ими должны выполняться дополнительные условия:

  1. наличие вида на жительство;
  2. отсутствие достаточного стажа;
  3. постоянное проживание на территории РФ в течение последних 15 лет.

Многих россиян интересует, возможно ли снижение возрастного порога для социальных пенсий ввиду различных обстоятельств. Исключение составляют лишь малочисленные народы Сибири и Севера. Для них возрастное ограничение снижено до 50 и 55 лет для лиц женского и мужского пола соответственно. Так, например, чукчи, эвенки и алеуты могут получить социальную пенсию при отсутствии достаточного страхового стажа раньше, чем все остальные граждане.

Сколько платят?

Сколько платятРазмер социальной пенсии по старости на начало календарного периода составлял 8 806 рублей. Причем при расчете таких пособий не учитывается стаж работы и уровень заработной платы за все года. Все дело в том, что право на соц. пенсию имеют даже те граждане, которые совсем не работали в своей жизни.

Социальная пенсия с 1 апреля 2018 года была повышена на 2,9%. В итоге размер ее вырос до 9 062 рублей (по старости). Напомним, что наибольшая индексация социальных пенсий произошла в 2014 году. Тогда выплаты увеличили сразу на 17,1%. Это объясняется сразу несколькими факторами: из-за затяжного кризиса состояние экономики ухудшилось, инфляция была очень большой. Для сохранения уровня жизни граждан правительству пришлось увеличить сумму выплачиваемых пособий, в том числе и пенсий по старости.

Трудовая пенсия предполагает возможность применения повышающих и понижающих коэффициентов, которые изменяют конечный размер выплат. Для социальных пособий подобные индексы не используются, так как сумма выплаты фиксирована государством.

Однако при установлении выплат учитывается прожиточный минимум пенсионеров в конкретном регионе. Из-за этого и размер соц. пенсии по старости в Москве и Московской области будет выше, чем в Ставропольском крае и Башкортостане.

Доплата до прожиточного минимума может выплачиваться из регионального или федерального бюджета.

Пример 1. Курдюмов Валерий Викторович проживает в Архангельской области и получает социальную пенсию по старости. Ежемесячная выплата из регионального бюджета составляет 9 800 рублей. Прожиточный минимум в этом регионе установлен на отметке 10 285 рублей. Следовательно, недостающую сумму (10 285 - 9 800 = 485 рублей) компенсируют из федерального бюджета.

Пример 2. Власова Карина Викторовна проживает в Ставропольском крае. Из федерального бюджета ей выплачивают пенсию по старости в размере 8 000 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров в регионе равен 8 135 рублям. Следовательно, из регионального бюджета гражданке доплачивают 135 рублей.

Как оформить?

Расчетом пенсий занимаются сотрудники ПФР. Однако для получения социальной выплаты человеку придется обращаться за ее оформлением лично. В противном случае пенсия назначена не будет. Чтобы оформить соц. пособие, человек может обратиться в одну из следующих организаций:

  1. в отделение ПФР по месту жительства;
  2. в многофункциональный центр.

Личное обращение – не единственный доступный способ. Человек также может передать весь пакет документов через своего законного представителя или:

  • отправить пакет бумаг заказным письмом с внутренней описью;
  • обратиться за пенсией через личный кабинет на официальном сайте ПФР.

Обязательным условием для получения пособия по старости является не только удовлетворение всем установленным требованиям, но и предоставление полного пакета документов, включая:

  1. заявление на получение пенсии (необходимо использовать бланк, скачать который можно на сайте ПФР или же получить непосредственно в отделении);
  2. пенсионное удостоверение;
  3. паспорт (причем потребуется он и иностранным гражданам);
  4. ВНЖ – для иностранных граждан;
  5. документы, подтверждающие срок трудового стажа.

Если для получения пенсии по старости обращается человек, принадлежащий к народности Крайнего Севера, то этот факт он должен подтвердить документально. При предоставлении документов законным представителем он также приносит свой паспорт и доверенность.

После подачи документов их рассматривает специалист ПФР и выносит решение. Если в доплате человеку не отказывают, то деньги начинают перечислять уже в следующем месяце после подачи полного пакета документов. Собственно, получать соц. пенсию по старости можно на почте или в банке, но об этом нужно заранее уведомить ПФР в заявлении.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как получить СНИЛС ребенку иностранному гражданину? Как получить СНИЛС ребенку иностранному гражданину?
Чем грозит пенсионеру сдача квартиры в аренду? Чем грозит пенсионеру сдача квартиры в аренду?
Как получить пенсионные накопления умершего родственника? Как получить пенсионные накопления умершего родственника?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *