Главная / Пенсия / Право на выбор пенсии в 2024 году

Право на выбор пенсии в России

2393
Последние изменения: январь, 2024 года

Право на выбор пенсии имеет каждый гражданин. А вот воспользоваться несколькими формами выплат может только ограниченный круг лиц, определяемый нормативно-законодательными актами. Для остальных же предусмотрены выплаты только одно вида. Кто, когда и какую премию может получить сегодня?

Перечень имеющихся выплат

Перечень имеющихся выплатСегодня пенсионная система страны устроена так, что право на получение пенсии имеют не только люди, достигшие определенного возраста или стажа. Некоторые выплаты положены и тем, кто не проработал достаточное количество лет.

Все виды обеспечения назначаются в соответствии с Федеральным законом № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года. После выхода этого нормативного акта произошло множество изменений, коснувшихся пенсии. Так, в 2024 году она формируется на основании следующих факторов:

  • общий стаж работы;
  • размер заработной платы.

На каждого работающего гражданина работодатели делают отчисления в ПФР. Это правило установлено в рамках программы обязательного пенсионного страхования. Она также предусматривает возможность получения следующих видов пенсий:

  1. страховая;
  2. накопительная.

В данном случае речь идет о разновидностях трудовой пенсии. При недостаточности стажа гражданам могут назначаться так называемые социальные выплаты.

Страховая пенсия

Порядок назначения и формирования страховой пенсии определяется Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Согласно этому нормативно-правовому акту получить выплату можно в следующих случаях (при наступлении страховых случаев):

  • достижение получателем возраста, определенного законодательством (отличаются для женщин и мужчин);
  • при получении инвалидности (пенсию могут получать инвалиды 1, 2 и 3 группы, а также инвалиды детства);
  • в случае потери кормильца.

Денежные средства перечисляются получателем в размере, определяемом индивидуально на основании страховых баллов, которые в свою очередь зависят от размера заработка, стажа работы и некоторых других факторов.

Накопительная пенсия

Накопительная пенсияЧасть трудовой пенсии представляет собой накопительную часть, которой получатель может распоряжаться для инвестирования и преумножения. Однако право на этот вид выплат имеют не все. Так, получателями признаются лица, родившиеся до 1967 года. При этом они должны удовлетворять одному из следующих требований:

  1. до 2016 года человек изъявил желание сохранить накопительную часть пенсии (если же этого не произошло, то соответствующие средства были отправлены в счет страховой пенсии без предварительного уведомления):
  2. лицо впервые устроилось на работу лишь в 2014 году и выразило желание разделить пенсию на страховую и накопительную часть.

Лицам, удовлетворяющим перечисленным параметрам, также предоставлено право самостоятельно выбирать управляющую компанию или же Негосударственный пенсионный фонд, который впоследствии и будет заниматься инвестированием вложений для увеличения будущих выплат пенсионеру. Для более молодых граждан сделать выбор в отношении страховой и накопительной части нужно:

  • до того, как ему исполнится 23 года;
  • до того, как с момента первого начисления страховых взносов в ПФР пройдет 5 лет.

Страховая и накопительная пенсия: что лучше?

Появление альтернативной возможности распределения части пенсионных средств спровоцировало споры между получателями о том, какой вид пенсии лучше выбрать. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, о которых лучше узнать до того, как делать свой выбор:

 

Страховая пенсия

Накопительная пенсия

+

Государство дает гарантии сохранности делаемых отчислений.

Каждый год государство индексирует имеющиеся на страховом счете средства.

Эта разновидность пенсии передается по наследству, то есть в случае смерти страхователя, деньги получают его родственники.

По своему усмотрению человек может в любое время перевести имеющиеся накопления в другой НПФ или Пенсионный фонд РФ.

Фактически доходность таких фондов выше, чем индексация страховой пенсии. Этот показатель оказывается больше в несколько раз.

-

Невыгодно для некоторых категорий граждан, например, ИП или людям, имеющим небольшой официальный доход. Объяснятся это тем, что расчеты производятся в соответствии с официальными показателями.

Получить деньги можно только при достижении пенсионного возраста или же наступлении оговоренного законодательством страхового случая.

При убыточной работе фонда денежные средства останутся прежними, то есть основная часть будет такой же, а дохода не будет.

Возможны случаи мошенничества со стороны недобросовестных фондов, в следствие чего вложенные деньги можно и вовсе потерять или долго судиться со злоумышленниками.

Действия человека зависят от того, готов ли он рисковать ради возможности получить в итоге больше, или же предпочитает сохранить пусть небольшую, но гарантированную ежегодную индексацию.

Основания для назначения социальной пенсии

Не все категории граждан получают трудовую пенсию. При недостаточном стаже людям доступна так называемая социальная или государственная пенсия. Право на ее получение возникает при выполнении определенных требований. Так, государственную пенсию могут получить:

  • участники войн;
  • лица, получившие последствия в связи с участием в Чернобыльской катастрофе;
  • граждане, которые не получают трудовую пенсию из-за недостающего трудового стажа.

Причем в последнем случае гражданам нужно выполнить еще одно из условий для начисления пособия. Отметим, что деньги могут получить как люди, никогда не работавшие официально, так и те, кто имеет какой-то трудовой стаж, но он недостаточен для получения трудовой пенсии.

Для категорий, не участвовавших в войнах или не ставших жертвами техногенных катастроф, условия назначения пенсии объясняются одним фактором: достижение определенного возраста – для женщин это 60 лет, для мужчин – 65;

Для некоторых категорий граждан возрастной порог снижен. Например, для народностей Крайнего Севера он составляет 50 и 55 лет для лиц мужского и женского пола соответственно.

Кто может получать две пенсии сразу?

Право на одновременное получение двух пенсий есть лишь у некоторых категорий граждан. К их числу относятся:

  1. инвалиды, получившие травмы в результате участия в военных действиях;
  2. участникам блокады Ленинграда;
  3. летчики и космонавты, а также члены их семей в случае гибели первых;
  4. государственные служащие;
  5. военные;
  6. участники войн;
  7. пострадавшие в Чернобыльской аварии.

Остальные же на одновременное получение двух пенсий права не имеют. Выбирать наиболее подходящий вариант нужно, оценивая финансовую составляющую. Так, трудовая пенсия всегда выше страховой. Поэтому если у человека есть достаточный стаж работы, то от государственной пенсии ему лучше отказаться. В противном случае решение будет не выгодным с точки зрения денежного вопроса.

Заключение

Все категории граждан имеют право на получение пенсии при определенных обстоятельствах. Однако выбор есть далеко не у каждого. Напротив, он есть лишь у ограниченного круга лиц.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Получение пенсии по доверенности в 2024 году Получение пенсии по доверенности в 2024 году
Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет Доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет
Советский стаж при начислении пенсии Советский стаж при начислении пенсии
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *