Главная / Пенсия / Переход в негосударственный пенсионный фонд в 2024 году

Переход в негосударственный пенсионный фонд: плюсы и минусы

3991
Последние изменения: январь, 2024 года

Переход в негосударственный пенсионный фондПереход в негосударственный пенсионный фонд заключается в переводе накоплений к новому страховщику, которого гражданин выбирает самостоятельно. Такая возможность доступна до момента назначения накопительной части пенсии, либо выплаты единовременного платежа с лицевого счета. В этой статье разберем плюсы и минусы такого варианта управления пенсионными накоплениями, а также правила перехода из одного НПФ в другой.

Что это такое

На каждое лицо, зарегистрированное в системе пенсионного страхования, открывается лицевой счет с присвоением уникального идентификационного номера СНИЛС. На лицевом счете отражаются следующие сведения:

  1. персональные данные застрахованного лица;
  2. информация обо всех периодах трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы;
  3. сведения о накоплениях, сформированных за счет страховых взносов, добровольных платежей гражданина или иных лиц, дохода от инвестирования средств.

Сведения лицевого счета будут учитываться при назначении пенсионных выплат, а размер накоплений напрямую влияет на сумму будущей пенсии. Поэтому каждый гражданин заинтересован не только в пополнении лицевого счета, но и регулярном преумножении их за счет инвестирования.

Управление пенсионными накоплениями происходит через учреждения ПФР или независимые фонды (НПФ). Каждый гражданин вправе самостоятельно определять наиболее выгодный вариант инвестирования накоплений, в том числе путем перевода средств в НПФ или смене одного фонда на другой. Для принятия решения о переводе средств нужно учитывать следующие нюансы:

  • с 2014 года государство установило мораторий на перечисление страховых взносов от работодателя на накопительную часть лицевого счета – перевод накоплений возможен в пределах сумм, накопленных до 2014 года, либо после этой даты за счет добровольных взносов;
  • если накопления переводятся под управление НПФ, оформление накопительной части пенсии будет происходить через указанный фонд;
  • для перевода средств необходимо подтвердить свое волеизъявление в виде письменного или электронного заявления – его можно подать через ПФР, через текущий или новый НПФ, либо через портал госуслуг или МФЦ.

Перевод накопительной части пенсии в НПФ не означает, что гражданин рискует своими накоплениями. Указанные средства застрахованы и будут возмещены даже при получении инвестиционного убытка. Однако уменьшение суммы накоплений может происходить в результате перевода средств между НПФ и ПФР. либо из одного фонда в другой.

Правила перевода

Правила перевода в НПФПеревести свои накопления в НПФ, либо изменить один фонд на другой, можно в любой момент. Однако для сохранения всех преимуществ инвестирования нужно учитывать следующие правила перевода:

  1. подать заявление о переводе накоплений в НПФ, в том числе при смене фонда, нужно до конца текущего года;
  2. в начале следующего года средства будут направлены в тот фонд, который указан гражданином в заявлении;
  3. хотя перевод допускается в пределах любого календарного года, сохранить заработанный инвестиционный доход можно только по истечении пятилетнего срока – при досрочном переводе будет исключен доход от инвестирования, а сумма накоплений может уменьшиться.

Избежать финансовых потерь при досрочном переводе можно только при существенном нарушении условий договора со стороны НПФ, либо в случае применения к фонду финансовых санкций со стороны Центробанка РФ или ПФ РФ. Например, если такие санкций могут повлечь ликвидацию фонда или приостановку его деятельности, перевод накоплений будет происходить с учетом инвестиционного дохода.

Подать заявление о переводе можно следующими способами:

  • если накопления находились под управлением ПФР или государственной управляющей компании – заявление подается через отдел ПФР или учреждение МФЦ, а также в электронной форме через портал госуслуг;
  • если гражданин подписывает договор с НПФ, заявление будет направлено в ПФР самостоятельно через фонд, а застрахованное лицо сможет узнать обо всех операциях с накоплениями путем запроса выписки с лицевого счета;
  • если происходит перевод из одного НПФ в другой, заявление может подаваться через текущий или вновь выбранный фонд.

Если гражданин получил доступ к сервису ПФР «Личный кабинет застрахованного лица», он может использовать его как альтернативу порталу госуслуг.

Вне зависимости от способа подачи заявления, вся информация о переводе будет отражена на лицевом счете. Получить выписку о состоянии счета в 2024 году можно через ПФР, Сбербанк или портал госуслуг. Ранее действовавший порядок направления писем каждому застрахованному лицу в 2024 году не применяется.

Для подачи заявления нужно представить общегражданский паспорт и свидетельство СНИЛС. Если происходит расторжение договора с НПФ и перевод накоплений в новый фонд, нужно иметь на руках договор. В тексте заявления указываются следующие данные:

  1. наименование учреждения, в которое подается заявление (например, отдел ПФР);
  2. сведения о застрахованном лице – персональные данные, номер свидетельства ИНН, СНИЛС;
  3. реквизиты НПФ, по которым происходит перевод средств – эти данные можно узнать непосредственно в выбранном фонде, в отделе ПФР или на сайте пенсионного ведомства;
  4. просьба о переводе средств с января следующего года;
  5. дата и личная подпись застрахованного лица.

Своевременное отслеживание всех операций по лицевому счету позволит избежать незаконного перевода средств в другой фонд. Если такой факт выявлен, нужно незамедлительно обратиться с заявлением в местный отдел ПФР для аннулирования перевода.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы перевода средств в НПФОсновным преимуществом перевода средств в НПФ является получение инвестиционного дохода. За счет преумножения накоплений размер пенсионных выплат или единовременной компенсации будет существенно выше. При переводе средств не чаще одного раза в пять лет весь заработанный доход будет переведен с основной суммой накоплений. Кроме того, каждый фонд обязан ежегодно представлять отчет о способах размещения средств застрахованных лиц – это позволяет контролировать состояние счета и уровень потенциального дохода.

Все средства, переданные на управление НПФ, подлежат обязательному страхованию. Это означает, что даже при убытке фонда сумма накоплений не уменьшится, так как государство восполнит финансовые потери. Открытая и актуальная отчетность всех НПФ позволяет выбрать наиболее выгодный вариант преумножения будущей пенсии.

Основным минусом передачи накоплений в НПФ является риск отсутствия дохода при убыточном инвестировании. Хотя основная сумма средств сохранится за счет компенсации, пополнение лицевого счета не произойдет. Если накопления остаются под управлением ПФР, минимальный уровень доходности гарантирован, вне зависимости от результата инвестиционной деятельности.

При переводе средств чаще одного раза в пять лет, либо при досрочном расторжении договора с НПФ, можно не только потерять доход от инвестирования, но и уменьшить сумму накоплений. Поэтому при каждом решении о переводе и выборе фонда нужно учитывать возможные риски и неблагоприятные последствия.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Увольнение в связи с выходом на пенсию Увольнение в связи с выходом на пенсию
Кому положена доплата за детей, рождённых до 1990 года? Кому положена доплата за детей, рождённых до 1990 года?
Перерасчет пенсии работающим пенсионерам Перерасчет пенсии работающим пенсионерам
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *