Главная / Пенсия / Процедура перехода из одного НПФ в другой: как сменить НПФ без потерь

Как перевести пенсию из одного НПФ в другой?

9783
Последние изменения: январь, 2024 года

Российские граждане могут переводить накопительную пенсию между разными негосударственными фондами с установленной периодичностью. Что нужно учитывать при инициировании такого перевода и как его осуществить на практике?

Смена НПФ: что нужно знать?

Смена НПФПереход из одного НПФ в другой — процедура, которая характеризуется следующими нюансами, о которых полезно знать:

  1. Перевод пенсионных накоплений из одного фонда в другой возможен:
  • не чаще одного раза в течение года — если речь идет о досрочном переводе;
  • не чаще одного раза в 5 лет — если речь идет об «обычном» переводе.

Если человек передумал и хочет вернуть накопления обратно в изначальный фонд, то это не будет считаться новой операцией перевода, которая попадает под рассматриваемые ограничения — при условии, что заявка на перевод пенсии (далее мы рассмотрим, как она производится на практике) будет аннулирована до 31 декабря года, в котором подано заявление на досрочный перевод пенсии (года, предшествующего тому, в котором производится «обычная» смена НПФ).

  1. При «обычной» смене НПФ из одного фонда в другой передаются денежные средства, представленные:
  • номинальной накопленной пенсией;
  • доходом от инвестирования номинальной накопленной пенсии;
  • суммами, начисленными в рамках процедуры гарантийного исполнения (она производится, если имел место отрицательный результат инвестирования).

При досрочном — только номинальная накопленная пенсия.

Отметим, что в 2019 году в силу вступает закон, обязывающий НПФ информировать текущих клиентов о потерях в инвестиционных суммах. Такое информирование будет осуществляться до расторжения действующего договора.

Из объема передаваемых денежных средств исключаются суммы материнского капитала — если они не были направлены на пополнение накопительной пенсии.

Зачем вообще переводить пенсию?

Необходимость в переводе пенсии из одного НПФ в другой может быть обусловлена:

  1. Низкими позициями текущего НПФ в рейтингах, отрицательными отзывами экспертов о деятельности фонда — которые могут озвучиваться в федеральных и отраслевых СМИ, на различных публичных мероприятиях.

Определенные экономические сложности могут быть и у хозяйственных обществ, учреждающих фонды: они могут попасть под санкции, столкнуться с проблемами в части ликвидности и сбыта. Наличие проблем на стороне учредителя не добавит устойчивости НПФ.

  1. Более высокой доходностью у других фондов — один из которых может быть выбран гражданином для перевода пенсии.

Конечно, доходность НПФ может меняться из года в год. Но если есть данные, подтверждающие ее стабильно высокую величину, то к условиям размещения пенсии в соответствующем НПФ определенно следует присмотреться.

  1. Наличием особых условий формирования накопительного счета — как вариант, при схеме, когда в таких накоплениях участвует работодатель.

Правда, данный критерий не будет актуальным до тех пор, пока государство не снимет запрет на пополнение накопительной части пенсии россиян — который действует с 2016 года. Но если гражданин выбирает лучшие варианты для увеличения накоплений на перспективу — то учитывать рассматриваемый механизм имеет смысл.

Рассмотрим теперь, как сменить НПФ без потерь в финансах на практике. Процедура смены фонда в общем случае представлена следующими основными этапами:

  1. Обращением в НПФ, куда пенсия должна быть переведена.

Там необходимо заключить договор на размещение накопительной пенсии.

  1. Обращением в ПФР для подачи заявления о смене НПФ.

Заявление подается в установленной форме в бумажном или электронном виде.

  1. Получение из ПФР и обоих НПФ — исходного и нового, уведомлений о переводе пенсии.

Если все пройдет хорошо, то заявитель будет получать ежегодные сведения по своему пенсионному счету от НПФ, в который переведена пенсия.

Рассмотрим теперь содержание указанных выше этапов переоформления накопительной пенсии подробнее.

Смена НПФ: обращение в новый фонд

Отметим, что перед обращением в новый негосударственный пенсионный фонд его, очевидным образом, нужно будет выбрать из числа многих учреждений, присутствующих на российском рынке.

НПФ должен соответствовать следующим минимальным требованиям:

  • обладать лицензией;
  • иметь прописанные в реестрах Банка России правила страхования;
  • быть участником системы защиты прав застрахованных граждан.

К числу прочих критериев выбора фонда можно отнести:

  1. позиции в рейтинге НПФ;
  2. устойчивость хозяйственного общества, которому принадлежит фонд (может оцениваться с учетом положения дел в отрасли, в котором данное общество ведет деятельность);
  3. отзывы текущих клиентов фонда, оценки его деятельности экспертами.

Выбрав фонд, туда нужно обратиться — с целью заключения договора на пенсионное страхование. Данный договор приобретет юридическую силу после того, как в выбранный НПФ будут зачислены денежные средства из прежнего фонда.

Пишем заявление в ПФР

Заявление в ПФРЗаключив договор с новым НПФ, человек должен направить заявление о смене НПФ в ПФР по установленной форме.

Заявление можно принести в территориальное представительство Фонда в городе, передать через МФЦ, направить по почте или отправить в электронном виде через сайт Госуслуг (или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР). Если предполагается электронная отправка заявления, то его потребуется подписать квалифицированной ЭЦП — которую, таким образом, нужно будет оформить в установленном порядке. Отметим, что войти в Личный кабинет на сайте ПФР можно через аккаунт Госуслуг.

Человек вправе отозвать поданное заявление о смене НПФ:

  • до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором должна быть произведена «обычная» смена НПФ;
  • до 31 декабря года, в котором заявление подано — при досрочной смене фонда.

Год, в котором производится «обычная» смена — это пятый по счету год, начиная от того, в котором подано заявление. Таким образом, при обычной схеме процедура значительно затягивается — хотя она обеспечивает сохранность инвестиционного дохода.

Если соответствующего аннулирования заявления не произошло, то ПФР в срок до 31 марта года, идущего за тем, в котором в Фонд подан документ при досрочном переводе пенсии (года, в котором производится «обычный» перевод), должен прислать заявителю уведомление о том, какое решение принял по смене человеком НПФ.

Если по каким-то причинам уведомление не пришло, то в ПФР следует обратиться самостоятельно. Если Фонд отказал в смене НПФ заявителю, то его решение может быть обжаловано:

  • сначала — в том же территориальном отделении ПФР, куда направлялось заявление;
  • затем, если предыдущее обращение не принесет результата — в вышестоящую структуру ПФР.

Далее нерешенный вопрос решается в судебном порядке, но этот сценарий — довольно редкий.

Получаем уведомления из НПФ

В тот же срок, что установлен для информирования заявителя о решении по смене НПФ, уведомления о соответствующем решении ПФР также должен разослать в оба НПФ — старый и новый. В каждый из негосударственных пенсионных фондов человек вправе обратиться, чтобы уточнить — пришло ли уведомление из ПФР.

Получив информацию из ПФР, прежний негосударственный фонд обязан:

  1. в течение одного месяца после получения уведомления проинформировать гражданина о том, что договор на пенсионное страхование, ранее заключенный с ним, аннулирован;
  2. до 31 марта года, идущего за тем, в котором в ПФР было подано заявление при досрочном переводе пенсии (года произведения «обычной» смены НПФ), осуществить перевод денежных средств (представленных суммами, которые рассмотрены нами выше) в новый НПФ;
  3. прислать бывшему клиенту выписку о состоянии персонального счета, и о сумме, что переведена в новый НПФ.

С 2019 года, как мы уже отметили выше, НПФ, из которого переводится пенсия, должен проинформировать в установленном порядке текущего клиента о потерях в части инвестиционного дохода.

В свою очередь, новый негосударственный пенсионный фонд в течение одного месяца после получения переведенных денежных средств из старого НПФ, обязан уведомить нового клиента о ее зачислении на персональный счет.

Впоследствии новый НПФ, как мы уже отметили выше, должен будет ежегодно направлять клиенту выписки по его счету и по результатам инвестирования накоплений.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Досрочный выход на пенсию по новому закону Досрочный выход на пенсию по новому закону
Оформление СНИЛС новорожденному Оформление СНИЛС новорожденному
Оформление СНИЛС на ребёнка от 14 лет Оформление СНИЛС на ребёнка от 14 лет
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *