Главная / Пенсия / Пенсия по государственному обеспечению: виды, что это, кто получает

Виды пенсии по государственному обеспечению

4572
Последние изменения: январь, 2024 года

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению предоставляются гражданам в связи с утратой основного источника дохода. Правда причины для назначения денежного пособия должны быть особыми. Например, завершение трудовой деятельности при достижении определенного возраста, наличие инвалидности, утрата кормильца и прочее. При отсутствии исчерпывающих оснований пенсионная выплата оформлена не будет, потому как в случае запроса сотрудники Пенсионного фонда тщательно проверяют информацию по каждому заявителю.

Пенсия по гособеспечению: суть понятия

Пенсия по гособеспечениюГосударственное пенсионное обеспечение представляет собой финансирование ежемесячных выплат определенным лицам с целью компенсации таковым источника дохода, утраченного по различным причинам. Перечень оснований, влекущих за собой необходимость в материальной поддержке, строго регулируется законодательными актами, поэтому чтобы оформить сумму начислений одного желания недостаточно.

Обстоятельства, которыми допускается аргументировать необходимость получения госпенсии, могут быть следующими:

  • достижение преклонного возраста;
  • стаж, затребованный для назначения выплаты (для отдельных категорий трудящихся граждан);
  • вред, полученный в результате техногенных происшествий либо военных действий;
  • утрата трудоспособности (присвоение статуса «инвалид»);
  • смерть лица, единолично предоставляющего доход членам своего семейства.

Сумма выплаты выделяется из федерального бюджета, при этом рассчитывается индивидуального для каждого человека. Здесь все зависит от ситуации и оснований, по которым назначается пенсия. Интересно, что, если гражданин обладает правом на материальное обеспечение сразу по нескольким направлениям, он вправе выбрать ту категорию, которая наиболее выгодна для него.

Законодательное регулирование

Все моменты относительно пенсионного обеспечения, предоставляемого государством, изложены в законодательном акте № 166-ФЗ. В частности, здесь раскрываются следующие вопросы:

  1. кто обладает правом на получение выплат;
  2. варианты пенсионных пособий;
  3. условия назначения пенсионных выплат в зависимости от категории, к которой относится претендент и сопутствующих обстоятельств ситуации;
  4. размеры начислений.

Закон четко оговаривает все возможные варианты, поэтому при несоблюдении порядка, условий, изложенных в нем, а также при отсутствии соответствующих документов, пенсия начислена не будет.

Виды государственных пенсий

Основные виды госпенсий зафиксированы в параграфе 5 закона № 166-ФЗ. Перечень включает такие разновидности:

  • выплата за выслугу лет;
  • пенсионные начисления по старости;
  • пособие в связи с наличием инвалидности, возникшей по причине врожденных или приобретенных патологий, а также заболеваний, увечий, травм;
  • пенсия по причине утраты кормильца (назначается иждивенцам покойного).

Также существует еще один вид – социальные пенсионные выплаты. Такое пособие назначают нетрудоспособным лицам. То есть, инвалидам и детям без родителей, а также гражданам, проживающим в суровых климатических условиях (Крайний Север).

Госпенсия по выслуге лет

Такой вариант обеспечения как государственная пенсия за выслугу лет назначается в том случае, если человек выработал определенный стаж, осуществляя деятельность по конкретному профессиональному направлению.

В частности, на пособие могут рассчитывать следующие группы:

  1. Госслужащие. Минимальный стаж для этой категории в 2018 году составил 16 лет. Причем до 2026 года значение ежегодно будет изменяться на 6 месяцев в сторону увеличения. Таким образом в итоге минимальная выслуга составит 20 лет.
  2. Военные, а также пожарники, спасатели, сотрудники правоохранительных органов. Общий стаж в этом случае должен составлять не менее 20 лет на момент увольнения со службы. Также допускается назначение пособия в возрасте 45 лет, при условии насчитанного общего стажа 25 лет и больше, причем 12 с половиной лет из них в обязательном порядке должны быть проведены на службе.
  3. Космонавты. Выслуга составляет не меньше 25 лет для мужского пола и 20 лет для женщин. Причем мужчины должны не менее 10 лет отработать в летно-испытательном подразделении. Для женщин этот порог чуть ниже – 7,5 лет.
  4. Служащие летно-испытательного состава. А именно лица, занятые в летных исследованиях парашютной, авиационной, воздухоплавательной и прочей аналогичной техники. Здесь выслуга составляет 25 лет для мужчин и на 5 лет меньше для женской половины, однако 2/3 из указанного периода должно приходиться на работу в соответствующих должностях. В случае завершения профессиональной деятельности по состоянию здоровья порог стажа снижается до 20 и 15 лет для мужского пола и женщин соответственно. 

Лица из числа космонавтов обладают правом на получение 2-х видов пенсий одновременно. Им может устанавливаться пособие за выслугу лет и пенсионные по старости, если для этого имеются основания.

Госпенсия по старости

Госпенсия по старостиЕсли гражданин пострадал в результате опасных радиационных либо техногенных происшествий ему назначается государственная пенсия по старости. Обычно в этом случае подразумевают катастрофу в Чернобыле.

Здесь возрастные показатели и прочие условия предоставления выплаты зависят от следующих характеристик:

  • статус лица, подвергшегося радиационному облучению;
  • характер работ, выполняемых гражданином;
  • время, место и длительность проживания в областях с высоким уровнем радиации.

Словом, при назначении госпенсии требуется анализ перечисленных факторов, а также установление факта наличия связи между физическим состоянием человека (болезни, инвалидность) и последствиями катастроф.

Возрастной показатель выхода на пенсию и получения пособия составляет:

  1. 50 и 45 лет для мужского пола и для женского соответственно, если таковые являлись устранителями результатов аварии на ЧАЭС в 1986 и 1987 году либо стали инвалидами по этой причине. А также если граждане были срочно выселены из пределов зараженной зоны.
  2. 55 лет для мужской половины и 50 лет для кандидаток в том случае, если они ликвидировали последствия катастрофы в Чернобыле с 1988 по 1990 год. А также в категорию входят лица, получившие дозу облучения либо перенесшие лучевую болезнь после катастрофы, или в результате работ по устранению ее последствий. Сюда же относятся люди, работавшие в зоне отчуждения и получившие статус «инвалид» после аварии.
  3. Установленный возраст выхода на отдых снижается на 3 года и плюс на 6 месяцев за каждый год деятельности или обитания в запретной зоне (но не более 5 лет в целом) для лиц, вывезенных с территории отселения, не выезжавших с указанной территории до момента переселения, а также работающих, но не проживающих в этой области.
  4. Возраст назначения пенсии по старости снижается на 2 года и на 12 месяцев за каждые 3 года обитания либо труда в зоне проживания для тех граждан, которые постоянно пребывают в ее границах, либо для лиц, покинувших территорию.
  5. Возрастной порог выхода на пенсию снижается на 1 год и дополнительно на 12 месяцев за каждые 4 года (но в целом не более 3 лет), если человек постоянно проживал или работал на территории с льготным статусом социально-экономического порядка.

Размер пенсионного обеспечения в этом случае составляет 200% социальной пенсии для лиц проживающих либо трудящихся в загрязненных зонах. И 250% соцпенсии для всех остальных категорий граждан.

Важно уточнить, что для лиц указанной группы финансовое обеспечение может назначаться в рамках государственной пенсии либо по программе страховой пенсии. В первом случае трудовой стаж должен составлять не меньше 5 лет, во втором потребуется наличие 15 лет страхового стажа и минимум 30 пенсионных баллов.

Пенсия в случае утраты кормильца

Пенсия в случае утраты кормильцаКомпенсация утраченного дохода такого типа как государственная пенсия по случаю потери кормильца оформляется для членов семей скончавшихся военнослужащих, космонавтов и участников техногенных аварий и радиационных катастроф.

Право на пенсионное пособие возникает у следующих граждан, состоящих в родственных связях с почившим военным:

  • дети, не достигшие совершеннолетия, а также малолетние братья или же сестры и даже внуки скончавшегося (максимальный возраст назначения выплат – 23 года, при условии обучения на очном отделении Вуза);
  • неработающий родитель почившего, его супруг, дед либо бабушка, при условии, что кто-либо из них осуществляет уход за ребенком, братом либо сестрой покойного (возраст отпрыска должен быть менее 14 лет);
  • родители и супруг/супруга умершего человека, если таковые достигли пенсионного возраста либо зафиксировали статус «инвалид»;
  • родители служащих, погибших в результате военного увечья либо в период отбывания службы;
  • бабушки и деды, если их более некому содержать;
  • вдовы военнослужащих, достигшие 55 лет и не заключившие новый брачный союз.

Пенсионные начисления родным почивших военных начисляются в полном объеме вне зависимости от выполнения оплачиваемого труда.

Аналогичным образом распределяется пенсия среди родственников лиц, пострадавших от всеразличных техногенных катастроф. Правда вдовам таких граждан ничего не полагается, а в отдельных случаях требуется подтверждать факт пребывания на иждивении погибшего человека.

Если идет речь о членах семей граждан, пострадавших при событиях на Чернобыльской АЭС, то на пенсию будут иметь право:

  1. нетрудоспособные родители независимо от наличия места труда;
  2. дети младше 18 лет либо младше 25 лет, но зачисленных на очное отделение;
  3. супруг почившего в случае ухода за ребенком, возраст которого менее 14 лет (наличие места труда здесь роли не играет);
  4. жена в возрасте более 50 лет и муж старше 55 лет либо при наличии инвалидности;
  5. дедушки и бабушки, достигшие 60 и 55 лет соответственно, либо если у таковых имеется категория инвалидности, но при условии, что отсутствуют граждане, способные их обеспечивать.

Также пенсия полагается родственникам космонавтов в случае смерти последних. Выплату получают несовершеннолетние дети и супруги. А также престарелые родители, которых человек при жизни полностью обеспечивал либо родители-инвалиды.

Кроме того, вдовы военных и космонавтов, не вступившие в новый брак, а также родители погибших при прохождении военной службы могут рассчитывать на получение госпенсии по утрате кормильца и еще одного пособия одновременно. Причем выбор может основываться на следующих вариантах:

  • страховая пенсия по старости или по какой-либо категории инвалидности;
  • соцпенсия;
  • пенсия по выслуге лет.

В зависимости от собственных нужд человек может выбрать наиболее подходящий для него вариант материального обеспечения.

Пенсионное обеспечение по инвалидности

Согласно законодательству, государственная пенсия по инвалидности полагается следующим категориям граждан:

  1. военным, ставшим инвалидами вследствие прохождения службы в рамках призыва, а также получившим одноименный статус после увольнения, но не позднее 3-х месяцев;
  2. инвалиды любой категории, получившие таковую как жители блокадного Ленинграда (при наличии знака);
  3. участники ВОВ;
  4. лица, зафиксировавшие ту или иную категорию инвалидности после аварии на ЧАЭС;
  5. космонавты, чья инвалидность стала следствием контузии, заболевания либо травмы, что были получены в момент участия в космическом полете либо при подготовке к нему.

В этом случае граждане также могут претендовать на одновременную выплату пенсии по гособеспечению на основании инвалидности и страховое пенсионное пособие.

Вариантов пенсий по государственному обеспечению существует несколько, причем назначение выплаты зависит от обстоятельств конкретного случая и категории, к которой относится претендент. Чтобы оформить начисление потребуется подать запрос в Пенсионный фонд. Причем заявку в обязательном порядке следует подкрепить документацией, удостоверяющей факт необходимости пенсионного пособия. При одобрении запроса человеку будет оформлена выплата, перечисление которой будет осуществляться ежемесячно.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве? Где и как получить СНИЛС физическому лицу в Москве?
Как выплачивается пенсия при смене города проживания? Как выплачивается пенсия при смене города проживания?
Увольнение в связи с выходом на пенсию Увольнение в связи с выходом на пенсию
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *