Главная / Пенсия / Накопительная часть пенсии: что это такое

Накопительная часть пенсии: порядок начисления и использования

2649
Последние изменения: январь, 2024 года

Пенсия российских граждан состоит из нескольких частей. Одна из них — накопительная. Что она представляет собой и как начисляется? Какие у граждан РФ есть права в части управления накопительной пенсией?

Что такое накопительная пенсия?

Что такое накопительная пенсияНакопительная часть пенсии — это составной компонент пенсии, который образуется за счет инвестирования определенного законом объема обязательных пенсионных отчислений (взносов) с доходов гражданина. Накопительная пенсия в общем случае формируется за счет взносов в размере 6% от заработной платы наемного сотрудника.

Важно разграничивать понятия накопительных и добровольных пенсионных отчислений. Они очень похожи по существу, поскольку, как правило, предполагают инвестирование денежных средств в различные активы. При этом добровольные» начисления, по существу, также могут быть «накопительными». Но на этом сходства двух типов пенсий заканчиваются. Различий между ними более чем достаточно.

Во-первых, добровольные отчисления формируются полностью по инициативе гражданина. В то время как формирование накопительной части пенсии происходит исключительно за счет тех отчислений, которые гражданин (либо его работодатель) производить обязаны по закону.

Во-вторых, добровольные пенсионные отчисления не имеют прямого отношения к государственной пенсионной системе, в то время как накопительная пенсия — неотъемлемая часть общей государственной пенсии. Однако государство осуществляет достаточно строгий надзор над деятельностью хозяйствующих субъектов, которые управляют добровольными накоплениями.

Отметим, что государство в предусмотренном законом порядке реализует пенсионные программы софинансирования пенсии — несколько схожие с программами добровольного страхования в силу того, что и те и другие призваны дополнять основные части пенсии. Но,  очевидно, программы софинансирования относятся к государственной пенсионной системе.

В-третьих, в системе добровольного пенсионного страхования участвуют только частные хозяйствующие субъекты — негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании. Они же могут управлять и накопительными отчислениями — но наряду с крупнейшими государственными организациями, прежде всего — Пенсионным Фондом России.

Есть и иные различия между добровольными и накопительными отчислениями, например:

  1. добровольные отчисления осуществляются по графику, закрепляемому частным договором между гражданином и управляющим субъектом, а накопительные — в сроки, установленные законом;
  2. пенсия на основе добровольных отчислений может выплачиваться в течение определенного срока, и не всегда при условии выхода гражданина на пенсию, а накопительная — пожизненно, и только при выходе гражданина на пенсию.

Страховая пенсияВ свою очередь, страховая пенсия — компонент пенсии, который активно не инвестируется (и, вместе с тем, образует гарантированный финансовый ресурс для последующих выплат), и формируется за счет взносов в величине 16% от заработной платы.

Страховая часть пенсии, фактически, представляет собой определенный законом перечень пенсионных прав гражданина, которые отражаются на его индивидуальном счете в ПФР. В то время как денежные средства, отчисленные с доходов гражданина на страховую пенсию, находятся в распоряжении государства. Как вариант — они могут быть направлены на текущие выплаты пенсионерам.

Те пенсионные права, которые представлены страховой частью пенсии, гарантируются государством. Их денежное выражение подлежит индексации — соотносительно с инфляцией и иными макроэкономическими показателями. Вместе с тем, интенсивность такой индексации, очевидно, зависит от обстоятельств, которые не во всех случаях подконтрольны государству. В случае глобальных экономических кризисов величина соответствующих гарантий может существенно уменьшаться.

Накопительная часть пенсии — это денежные средства, имущество гражданина. Они не могут быть использованы иначе, чем в его интересах. Главный способ обеспечения таких интересов — инвестирование накопленной пенсии и, как следствие, увеличение ее капитализации. Государство не дает гарантий на результат такого инвестирования, который может быть и околонулевым — даже без поправки на инфляцию. Но, вместе с тем, удачная стратегия инвестирования может привести к значительному увеличению накоплений на пенсионном счете.

Накопительная часть пенсии может быть размещена как на счетах ПФР, так и на аккаунтах в негосударственных пенсионных фондов. Страховая — только в ПФР.

Важнейший нюанс: в период с 2014 до 2020 года (если законом не будет установлено иного) действует временный запрет на формирование (увеличение за счет взносов) накопительной части пенсии граждан. Все пенсионные взносы — получается, в сумме 22% от дохода, направляются на страховую часть пенсии.

ПФР и негосударственные пенсионные фонды, вместе с тем, продолжают распоряжаться имеющимися у них к тому моменту суммами накопительных пенсий граждан (то есть, инвестируют их различным образом). НПФ также привлекают дополнительные добровольные пенсионные отчисления от своих клиентов (которые имеют, как мы уже отметили выше, лишь косвенное отношение к системе государственного пенсионного обеспечения).

Другой важнейший нюанс: до 31.12.2015 года граждане России должны были определиться, будет ли у них вообще накопительная пенсия, либо будет формироваться только страховая. Те, кто не определился и не проинформировал о своих предпочтениях ПФР, таким образом, смогут стать получателями лишь страховой пенсии — если, конечно, законом не будет установлено иного. С учетом довольно частых изменений в пенсионном законодательстве появление новых правил более чем вероятно.

Таким образом, накопительная пенсия сегодня — это сумма, содержащаяся на инвестиционных счетах ПФР или НПФ, которая была сформирована за счет взносов в 6% от заработка гражданина до 2014 года. Возможно, что она впоследствии будет увеличиваться после 2020 года — за счет новых отчислений. Разумеется — только в случае, если до конца 2015 года человек подал в ПФР заявление об использовании (продолжении использования) накопительной пенсии.

Рассмотрим подробнее, какие операции ПФР или негосударственный пенсионный фонд могут производить с имеющейся накопительной пенсией гражданина.

Что делает с накопительной пенсией ПФР (или НПФ)?

Главная задача субъекта, управляющего накопительной пенсией гражданина — грамотно инвестировать данную сумму — так, чтобы что-то досталось и гражданину, и самому управляющему. Направления инвестирования здесь могут быть самыми разными, например:

  • операции на рынке ценных бумаг (купля-продажа акций);
  • вложения в активы корпораций;
  • покупка облигаций.

Как узнать сумму текущих накоплений с учетом инвестирования?

Как узнать сумму текущих накопленийПрежде всего, нужно узнать, у какого страховщика находятся текущие накопления. Это можно сделать, обратившись в ПФР — посредством визита в территориальное представительство Пенсионного фонда либо в Личном кабинете на сайте организации. В свою очередь, обратившись к управляющему субъекту, можно узнать текущую сумму накоплений и подробную статистику по инвестированию денежных средств, представленных накопительной пенсией гражданина.

Каждый субъект инвестирования выбирает свою стратегию вложений денежных средств граждан, находящихся в управлении. Самые успешные инвесторы могут включаться в официальные и неофициальные рейтинги надежности пенсионных фондов.

Какие НПФ — самые надежные?

В числе самых популярных рейтингов сегодня — тот, что составляется известным агентством «Эксперт РА». Сейчас к лидирующим НПФ данное агентство относит:

  1. НПФ «Благосостояние»;
  2. НПФ «Газфонд»;
  3. «Газфонд»;
  4. НПФ ВТБ;
  5. НПФ Сбербанка;
  6. «Нефтегарант»;
  7. Национальный НПФ;
  8. НПФ «Альянс»;
  9. НПФ «Сургутнефтегаз».

Но куда лучше перевести накопительную пенсию? Стоит ли довериться лидерам рынка?

Какие НПФ — самые надежныеПравомерно говорить о том, что основной критерий надежности НПФ — это масштаб отрасли экономики, в котором осуществляет деятельность собственник фонда. Крупнейшие сегменты экономики России сегодня — нефтегаз, транспорт, связь, финансовые услуги на уровне лидеров рынка. Национальный НПФ, как следует из некоторых данных в СМИ, по преимуществу управляется компанией «Татнефть». НПФ «Благосостояние» учрежден структурами РЖД, еще одного лидера экономики. НПФ «Альянс» по преимуществу принадлежит Ростелекому.

Таким образом, рейтинг вполне объясним с точки зрения макроэкономических критериев. И, с учетом особенностей развития экономики России, действительно, имеет смысл доверить пенсию именно тем субъектам, которые связаны с крупнейшими ее отраслями.

Если НПФ, которому гражданин доверил пенсионные накопления, обанкротился, то данная организация обязана перечислить имеющиеся накопления в ПФР. В случае если на счетах НПФ нет достаточного количества денежных средств, то убытки компенсирует Агентство по страхованию вкладов. В крайнем случае — выплаты осуществит Банк России. При этом гражданину в общем случае возвращаются накопления лишь по номинальной стоимости, которая по своей покупательной способности может быть сильно ниже относительно суммы накоплений на начало инвестирования. В этом, безусловно, заключается риск взаимодействия с НПФ.

В свою очередь, гражданин вправе доверить управление накопительной пенсией и крупнейшему государственному субъекту на рынке пенсионных накоплений — ПФР. При этом, фактическое управление денежными средствами осуществляет другая государственная организация — Внешэкономбанк. Есть опция, при которой гражданин вправе заключить с ПФР договор о передаче части накопительной пенсии в управление одной из частных управляющих компаний.

Преимущество направления денежных средств в ПФР — минимальный риск банкротства данной организации и гарантированная защищенность накоплений от обесценивания ввиду производимой их индексации (которая, вместе с тем, не всегда привязана к инфляции).

Можно ли поменять управляющего накопительной пенсией?

Гражданин вправе менять субъекты управления накопительной пенсией. По его желанию денежные средства могут быть переведены из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой, из НПФ в ПФР. При этом следует разделять понятия:

  • «страховщика» - который отвечает перед гражданином за результаты управления денежными средствами;
  • «управляющей компании» - которая фактически инвестирует денежные средства, представленные накопительной пенсией.

Вполне возможна ситуация, при которой накопительная пенсия находится в ведении одного страховщика, но управляется несколькими УК.

Переводить пенсию от одного страховщика к другому гражданин может не чаще, чем 1 раз в год. Вместе с тем, доход, полученный от инвестирования одним страховщиком, сохранится для гражданина, только если до момента заключения договора с новым поставщиком инвестирование осуществлялось не менее 5 лет.

Еще один аспект применения накопительной пенсии — возможность получения единовременной выплаты за счет накопленных сумм. Рассмотрим данный механизм правоотношений на рынке пенсионного страхования подробнее.

Как получить единовременную выплату по накопительной пенсии?

Для пользования такой привилегией требуется соблюдение хотя бы одного из следующих условий:

  1. гражданин родился в 1967 году или позднее;
  2. величина накопительной пенсии гражданина на момент обращения составляет не более 5% от всей пенсии (денежного выражения страховой и текущей суммы накопительной пенсии);
  3. гражданин получает пенсию по инвалидности, по потере кормильца, по государственному обеспечению и, вместе с тем, не имеет права на страховую пенсию в силу недостаточности стажа или недостаточного количества баллов;
  4. гражданин участвует в программе государственного софинансирования пенсии;
  5. в пользу гражданина выплачивались взносы на накопительную часть пенсии в период с 2002 по 2004 годы по старому законодательству.

Оформить единовременную выплату гражданин может, если он получил право на пенсию либо уже вышел на нее. Пользование привилегией возможно не чаще, чем 1 раз в 5 лет.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Пенсия для самозанятого населения в России Пенсия для самозанятого населения в России
Пенсия для безработных предпенсионного возраста Пенсия для безработных предпенсионного возраста
Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *