Главная / Пенсия / Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии?

3722
Последние изменения: январь, 2024 года

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсииВопрос, могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии, интересует многих пенсионеров, имеющих финансовые проблемы. Согласно действующему законодательству РФ открытое исполнительное производство позволяет приставам работать со счетами должников. И поскольку пенсионные начисления являются доходом, то часть их может уходить в качестве вычета за образовавшуюся задолженность по исполнительному листу.

Если у судебных представителей имеется на руках решение суда, то счета должника подлежат аресту до полного погашения долга. Обычно ИП (исполнительное производство) открывают по причине задолженности за ЖКХ, по кредитным платежам, неоплаченным налогам, штрафам и другим финансовым операциям.

Однако при открытии ИП и аресте счетов, судебные приставы не могут снимать всю сумму сразу. Они вправе удерживать не более 50% получаемого дохода, чтобы часть средств, которая не может превышать прожиточным минимум в регионе, оставалась для проживания должника. И в случае удержания со счета большей суммы, пенсионер имеет право обратиться в судебную инстанцию с иском о нарушении прав.

При каких обстоятельствах приставы могут снять деньги с пенсии?

ФССП может снимать только часть средств в счет погашения долгов с пенсионных начислений, как уже упоминалось выше. Обычно это происходит в том случае, если:

  1. на руках у пристава имеется исполнительный документ, который подтверждает, что пенсионер является должником, согласно решению суда;
  2. произошло ошибочное начисление средств ПФ РФ, который не смог уладить проблему самостоятельно и подал в суд для разбирательства;
  3. имеется решение суда о взыскании долга.

Если вы попадаете под 1 из 3 вышеперечисленных пунктов, то с вашей пенсии могут быть удержаны средства для погашения возникшей задолженности.

Как происходит удержание долга с пенсии судебными приставами?

Как происходит удержание долга с пенсии судебными приставамиПрежде чем производить снятие денежных средств с личного банковского счета гражданина судебным приставом высылается на адрес должника письмо с просьбой погашения долга в пятидневный срок добровольно. И если у вас есть такая возможность, то лучше заплатить его, предотвратив, тем самым, начало принудительного взыскания с пенсии.

Однако, если вы не сможете вернуть всю сумму разово или частями, то приставы будут вынуждены начать арест счетов и снятие с них средств для погашения долга.

Обычно большинство должников полагают, что СП (судебные приставы) взыскивают задолженность при личном посещении их основного места проживания. Но это не совсем так. Как правило, после запуска ИП приставы начинают розыск банковских счетов должника. И, как известно, у каждого пенсионера есть такой счет, открытый ПФ РФ для перечисления пенсионных выплат. Приставы быстро вычисляют его и снимают необходимую сумму, оставляя лишь часть средств для проживания.

Любое удержание с карты или счета СП производится при обязательно уведомлении владельца. Обычно это происходит посредством смс.

С каких частей пенсионных выплат СП не имеют право удерживать сумму долга?

Всем известно, что пенсия делится на несколько частей, но далеко не с каждой из них могут производиться удержания в счет долга. Это значит, что судебные приставы сначала обязаны определить сумму, с которой возможно снимать часть средств.

По закону СП не могут удержать задолженность по ИП со страховых выплат по договорам, госпособий по инвалидности, потери кормильца и т. д. И в случае, если приставы все-таки арестовали счет, на который приходят пособия, то гражданин может обратиться с жалобой в суд. Суд обязан рассмотреть поданный иск и принять соответствующие меры.

Как можно избежать удержания средств приставами с пенсии?

Чтобы пенсионные выплаты не были списаны СП, необходимо погасить задолженность при получении письма. Как правило, требования по оплате долга вместе с копией решения суда направляют должнику по адресу прописки. В тексте письма судебные приставы рекомендуют внести оплату по реквизитам в течение 5 дней. В ином случае будет начислен еще и исполнительный сбор в размере 7% на сумму задолженности. После чего СП примутся за розыск счетов и их арест, с последующим снятием обнаруженных средств.

Во избежание последствий вам достаточно за 5 дней после получения копии постановления вернуть долг. Этим вы сможете обезопасить себя не только от неприятной встречи с судебными приставами, но и предотвратить списание честно заработанных денег.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Доплата к пенсии инвалидам 2 группы в 2024 году Доплата к пенсии инвалидам 2 группы в 2024 году
Льготная пенсия по вредности в 2019 году Льготная пенсия по вредности в 2019 году
Может ли пенсионер встать на биржу труда? Может ли пенсионер встать на биржу труда?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *