Главная / Пенсия / Как узнать сумму пенсионных накоплений через Интернет

Как узнать по СНИЛСу пенсионные накопления?

16215
Последние изменения: январь, 2024 года

Что такое СНИЛСУзнать сумму своих пенсионных накоплений через интернет с некоторых пор может каждый россиянин, а помочь в этом может страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Оформить эту пластиковую карточку зеленого цвета рекомендуют специалисты Пенсионного фонда и других госструктур, так как понадобиться она может в нескольких случаях, при этом выдается страховой номер один раз и является неизменным.

Что такое СНИЛС и для чего он нужен

Прежде чем переходить к вопросу пенсионных накоплений, стоит разобраться, что же такое СНИЛС, и в каких случаях он придет на помощь. По сути, это страховой номер россиянина в системе обязательного пенсионного страхования. Он уникальный и принадлежит только одному человеку, и даже в случае утери номер его не меняется. В документе содержится вся информация относительно трудового стажа россиянина или иностранного гражданина, официально трудоустроенного на территории России.

Надобность в СНИЛС возникает в следующих случаях:

  • с его помощью происходит идентификация на сайте «электронного правительства»;
  • при оформлении медицинских услуг;
  • в случае продажи объекта недвижимости и оформления любой формы договора;
  • при получении маткапитала;
  • при оформлении кредита;
  • для получения различных льгот;
  • при переводе пенсионных накоплений из государственного в негосударственный пенсионный фонд.

Есть также мнение, что страховая карта в ближайшее время заменит ИНН и станет единственным документом, идентифицирующим личность в разных инстанциях. Возможно, он заменит полис медицинского страхования и студенческий билет, но в нашем случае с его помощью можно проверить сумму накопленных средств. Сделать это можно, обратившись непосредственно в Пенсионный фонд, в отдел кадров, в бухгалтерию предприятия, или через Интернет.

К слову, именно проверка онлайн заслуживает особого внимания, так как для этого не надо покидать квартиру или офис, ведь все происходит дистанционно и достаточно быстро.

Как проверить накопленную сумму онлайн

Как проверить накопленную сумму онлайнНеобходимость проверки накопленных средств возникла после того, как государство прекратило рассылку писем «счастья», в которых эта сумма была указана. Трудовая пенсия россиянина состоит из накопительной и страховой частей. Страховая пенсия – это 22% от суммы зарплаты сотрудника, которые переводит в пенсионный фонд работодатель. Накопительная пенсия формируется за счет перечисления 6% заработной платы, причем делать работник может это самостоятельно, заключив соответствующий договор. Никто не запрещает в добровольном порядке переводить накопленные средства в негосударственный ПФ. Формированием накопительной части пенсии может россиянин в возрасте 18 лет, и только после получения СНИЛС, а проверить накопленную сумму можно через Интернет, воспользовавшись одним из доступных вариантов.

Проверка через сайт государственный услуг

Сайт государственных услуг, называемый в народе «электронным правительством», был создан в 2009 году и с тех пор он помог многим россиянам решить дистанционно любые вопросы, связанные с оформлением документации для физических и юридических лиц. С его помощью можно проверить состояние пенсионных накоплений. Сделать это просто, воспользовавшись нашей инструкцией.

  1. Все начинается с регистрации на сайте госуслуг, а сделать это не сложно, имея под рукой паспортные данные и страховой номер (СНИЛС).
  2. После подтверждения регистрации следует зайти в каталог услуг и найти раздел «Пенсия, пособия и льготы», где в подразделе«Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и находится нужная форма, которую надо аккуратно заполнить.
  3. Нажав на кнопку «Запросить услугу», вы подтверждаете желание получить данные о состоянии накопительного счета. Если все пункты заполнены правильно, запрос уйдет в Пенсионный фонд, а через некоторое время вы получите письмо с необходимой информацией.

Вся прелесть этого способа состоит в том, что вам не надо стоять на остановках и простаивать в длинных очередях. При этом вы можете не только ознакомиться с информацией о количестве пенсионных накоплений, но и сохранить ее на своем компьютере.

В случае необходимости сохраненную в формате PDF информацию можно распечатать на принтере или переслать выписку по электронной почте. Это незаменимая функция, особенно учитывая тот факт, что пересылаемая выписка уже заверена официально Пенсионным фондом. Несмотря на большую популярность способа проверки, есть смысл упомянуть один недостаток – с момента заполнения формы до подтверждения регистрации может пройти 10 дней и более.

Проверка через НПФ

Проверка через НПФ​Пенсионные накопления можно хранить в разных негосударственных фондах, при этом в каждом из НПФ существует своя система проверки. Как и в случае с сайтом госуслуг, сделать это, как правило, не сложно, хотя некоторые нюансы узнать не помешает.

  • Если вы хотите узнать размер накоплений в НПФ «Росгосстрах», можете подать заявление лично, посетив офис компании, а можете воспользоваться помощью Интернета. В этом случае придется посетить личный кабинет, зарегистрировавшись предварительно. Для регистрации придется обратиться в одно из подразделений организации, а доступ к сайту предоставляется в течение 30 дней. Получив доступ к своей персональной информации, вы можете увидеть все изменения в сумме накоплений, а она меняется с каждым перечислением. Вы можете изучить историю накоплений, скачать нужный бланк или документ.
  • Одним из самых популярных негосударственных пенсионных фондов является «ВТБ 24». Узнать данные о состоянии накопительного счета вы можете в офисе, предоставив СНИЛС, договор с фондом и гражданский паспорт. Сделать это можно и онлайн, в личном кабинете НПФ. Регистрация на сайте проходит просто, а понадобится для этого СНИЛС и данные паспорта. В личном кабинете вы можете не только узнать сумму накопленных средств, но и возможный доход от инвестирования средств.
  • Третьим по популярности можно назвать НПФ «Промагрофонд». Узнать состояние накопительного счета вы также можете несколькими способами – посетив офис фонда, направив письмо-запрос, или через Интернет. И снова понадобится не сложная, в принципе, регистрация. Для этого вам нужно заранее приготовить скан страниц паспорта с ФИО, датой рождения, серией и номером, понадобится фотографияи СНИЛС, конечно. После заполнения заявления об открытии ЛК вам придется подождать 10 дней, после чего на электронный адрес придет сообщение с логином паролем для доступа. Логин аккаунта совпадает с 11-значным номером СНИЛС.
  • Несложно проверить пенсионные накопления также в «Сбербанке». Сделать это можно при личном обращении с паспортом и СНИЛС, или через Интернет. Для регистрации вам понадобятся номер лицевого счета, паспорт и номер телефона. Доступ к кабинету вы можете получить, оформляя договор об обязательном страховании пенсии. Единственным недостатком онлайн-сервиса является нестабильность его работы.
  • НПФ «Газфонд пенсионные накопления», зарегистрированный Банком России в 2014 году. Фонд заслуженно входит в десятку лучших организаций, принимающих вклады для формирования накопительной системы пенсионного обеспечения. На официальном сайте компании даже непосвященный может с легкостью проверить состояние накопительного счета, зарегистрировавшись предварительно. Для этого также понадобится СНИЛС и гражданский паспорт.
  • Негосударственный ПФ «Будущее» - организация, образованная на основе нескольких негосударственных фондов, и пользующаяся большой популярностью у населения. В основе такой популярности лежит, в том числе, простота проверки накопленной суммы. Сделать это можно, посетив офис «Будущего» и сотрудничающего с ним фонда «Благосостояние», а также воспользовавшись онлайн сервисом. Для получения возможности получения информации из личного кабинета надо пройти несложную процедуру регистрации. Для этого снова понадобится СНИЛС, данные паспорта, адрес прописки и фактического проживания. Получив доступ к информации, вы можете проверить сумму накоплений и увидите последние изменения по датам.
  • НПФ «Благосостояние», филиалы которого расположены в 19 муниципалитетах Российской Федерации. К слову, проверить накопления вы можете в одном из этих офисов, причем на официальном сайте фонда можно заказать обратный звонок специалиста. Вы также можете получить нужную информацию о состоянии счета самостоятельно, войдя в личный кабинет. Это станет возможным после регистрации на сайте, а для этого понадобится заполнить анкету-заявление с указанием паспортных данных и номера СНИЛС. Отправить анкету, к слову, можно и по почте, однако в этом случае понадобится нотариальная заверка.
  • НПФ «Доверие», филиалы которого разбросаны по 40 муниципалитетам, а работает фонд на рынке на протяжении 20 лет. Условия обслуживания клиентов здесь схожи с другими негосударственными фондами, и также просто проверить сумму накоплений онлайн, воспользовавшись услугами интернет сервиса.

Как видите, сложностей при проверке количества накоплений, возникнуть не должно, и справиться с этой задачей может любой пользователь компьютера. Остается открытым вопрос: можно ли проверить состояние счета онлайн родственниками умершего человека. Это частая проблема, а возникает она в случае, если вы захотите стать правопреемником и унаследовать пенсию. Такая проверка онлайн, к сожалению, не выполняется. Что касается проверки номера СНИЛС через Интернет, то это также возможно, но надо знать одну тонкость – сделать это можно на сайте госуслуг в разделе с личными данными, если при заполнении формы вы его указывали.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Какая установлена доплата к пенсии после 80 лет в 2024 году? Какая установлена доплата к пенсии после 80 лет в 2024 году?
Какой размер минимальный размер социальной пенсии в России? Какой размер минимальный размер социальной пенсии в России?
Пенсия ветеранам боевых действий в 2024 году Пенсия ветеранам боевых действий в 2024 году
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *