Главная / Пенсия / Как получить СНИЛС на ребенка

Получение СНИЛС ребёнка. Общая информация

3514
Последние изменения: январь, 2024 года

​Получить СНИЛС на ребенка, а также на всех взрослых жителей нашей страны можно, основываясь на Федеральный закон РФ №27 от 1996 года. Он ставит на учет в фонде пенсионного обеспечения и является пожизненным. Зеленая карта с номером содержит личные данные заявителя. Получить такой документ можно ребенку любого возраста. Номер – это число с одиннадцатью знаками, первые девять – ваш страховой номер.

Для чего нужен СНИЛС несовершеннолетнему

Для чего нужен СНИЛС несовершеннолетнемуСНИЛС расшифровывается как – страховой номер индивидуального лицевого счета при постановке на учет в организации фонда пенсионного обеспечения. Он дает право на различные выплаты, связанные со страховкой, право пользоваться бесплатно сайтом Госуслуг детям, получать медицинскую помощь в поликлиниках, консультации медперсонала в образовательных учреждениях при ежегодных осмотрах, гарантирует право на получение пенсии в будущем.

Может понадобиться в таких случаях:

  • в будущем для оформления пенсии;
  • при постановке в очередь для получения места в детском саду или другом учебно-воспитательном учреждении;
  • для оформления электронной карты единого образца;
  • во время трудоустройства ребенка, несовершеннолетнего подростка (на неполный рабочий день, во время каникул);
  • для регистрации на портале госуслуг;
  • для бесплатного медицинского обслуживания;
  • для постановки в список льготников, имеющих право на получение различных услуг;
  • при начислении различных выплат, грантов;

До 14 лет интересы детей представляют опекуны и родители. Получив паспорт, подросток делает это сам.

Какую помощь можно получить по СНИЛС ребенку

  1. В ускоренном режиме оформить загранпаспорт несовершеннолетнему.
  2. Гарантированное бесплатное медицинское обслуживание в больницах, поликлиниках государственного значения.
  3. Лекарства по бесплатным рецептам детям до трехлетнего возраста (в малоимущих семьях до шести лет).
  4. Пройти внеочередное обследование на современной аппаратуре в медучреждении.
  5. Оформить все положенные льготные и пенсионные отчисления на ребенка-инвалида.
  6. Получить различные социальные пособия на ребенка.

Когда получают СНИЛС на ребенка

В соответствии с нормативным актом родители, подавая документы в ЗАГС, чтобы оформить регистрацию новорожденного, одновременно могут запросить СНИЛС. Такую же процедуру оформляют и в некоторых роддомах. 14-летние граждане России вместе с паспортом могут получить СНИЛС. Сделать это никогда не поздно.

Где можно получить СНИЛС

В одной из организаций:

  • В ближайшем многофункциональном центре (МФЦ) по месту фактического проживания.
  • В общеобразовательном заведении по месту учебы ребенка. С заявлениями от учащихся обращается директор.
  • В пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). До 14 лет детям, заявление подают родители, с 14 лет – сами.
  • В отделении ЗАГС по месту прописки.

Где можно получить СНИЛСПроцедура оформления везде общепринятая, но порядок действий различается. В ЗАГС родителям достаточно подать заявление, в учебном заведении надо приложить ксерокопии персональных документов ребенка и его родителя (опекуна), удостоверяющих их личности.

Если между МФЦ и ПФР заключено определенное соглашение, лучше обратиться в организацию «одного окна». Оформление зеленой карты через МФЦ является наиболее быстрым и популярным. Сотрудник этого учреждения поможет заполнить бланк, выдаст расписку, по номеру которой можно отследить, на какой стадии находится решение вопроса. Времени уйдет немного больше, но в одном месте можно получить и другие необходимые вам услуги. При этом прописка не имеет значения.

В пенсионном фонде процедура та же. Уведомление о готовности заявки будет сообщено по телефону (контактные данные передаются сотруднику при заполнении заявления).

Через портал Госуслуги СНИЛС не оформляется. На сайте госуслуг можно только записаться на электронную очередь в ПФР, минуя живую очередь в организации.

Документы на получение СНИЛС

Пакет документов, представляемых для данного свидетельства минимальный:

  1. Удостоверение личности родителя (отца или матери).
  2. Анкету-заявление (АДВ-1) оформляют законные представители (в ПФР – сотрудники этой организации по документу, удостоверяющему личность ребенка с предъявлением паспорта заявителя), подросток с 14 лет пишет и подписывает заявление сам. Подпись ребенку до 14 лет ставит его представитель (один из родителей). Заявление отражает:
    • все данные бумаг, удостоверяющих личность (паспорта, свидетельства о рождении);
    • место и дату рождения;
    • телефон для контакта;
    • подтверждение о гражданстве РФ;
    • персональные данные;
    • адрес постоянного проживания.
  3. Наличие постоянной регистрации по месту жительства.
  4. Удостоверение личности ребенка – гражданина РФ.

Заказать через портал Госуслуг документ с личными данными ребенка нельзя, так как эти сведения о застрахованном лице разглашению не подлежат и являются конфиденциальными. Это зарегистрировано в Федеральном законе №27, статья 17 от 01.04.1996 года «Об учете в системе обязательного пенсионного страхования». Госпошлину оплачивать не надо. Сразу после получения страхового свидетельства, надо оформить медицинский полис ОМС в районной поликлинике, специальном центре. Не забудьте прописать ребенка с родителями по месту проживания. Проводится процедура оформления СНИЛС безвозмездно.

Сроки оформления

15-20 дней составляет срок при обращении в пенсионный фонд, если все документы оформлены правильно.

Личные данные списываются с паспорта, расхождений в двух документах быть не должно. СНИЛС, заполненный с ошибкой, подлежит обмену. Если СНИЛС несовершеннолетнему оформляет работодатель при трудоустройстве в первый раз, срок продлевается на несколько дней.

Нюансы оформления

  1. При отказе, что является редкостью, в получении данного документа можно обжаловать решение комиссии ПФР в суде или Прокуратуре.
  2. Родители несовершеннолетнего, а также его законные представители, опекуны, не имеют права представлять интересы четырнадцатилетнего ребенка и старше. Он подает прошение о выдаче СНИЛС сам или оформляет доверенность, заверенную нотариально на одного из родителей.
  3. Подавая документы в МФЦ по месту пребывания, получать страховое свидетельство придется в Пенсионном фонде по прописке.
  4. Страховое свидетельство не выдадут на ребенка, если родители случайно или преднамеренно представили ложные сведения о нем.
  5. Граждане Москвы и Московской области имеют право оформить свидетельство обязательного страхования по месту пребывания при наличии отметки о постоянной регистрации в столице, в общегражданском паспорте РФ, удостоверяющем личность.

Постановка на учет обязательного страхования ребенка является безвозмездной, требует предоставления минимального количества документов. С заявлением ребенку до четырнадцати лет обращается один из родителей или законный представитель. С четырнадцатилетнего возраста подросток запрашивает СНИЛС сам. В некоторых роддомах оформляется СНИЛС новорожденному со свидетельством о его рождении. Номер, который указан в СНИЛС, не меняется в течение всей жизни.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет в 2024 году Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет в 2024 году
Пенсия для безработных предпенсионного возраста Пенсия для безработных предпенсионного возраста
Повышение пенсий с 1 апреля 2018 года Повышение пенсий с 1 апреля 2018 года
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *