Главная / Пенсия / Как получить накопительную часть пенсии за умершего родственника в 2024 году?

Как получить накопительную пенсию умершего?

5455
Последние изменения: январь, 2024 года

Получить накопительную часть пенсии умершего родственника допускается если таковой родился в 1967 году и позднее. При этом не имеет значения государственный Пенсионный Фонд занимался финансовыми вопросами или же негосударственная структура. Главным условием остается количество лет – на момент смерти родственник не должен переступить порог пенсионного возраста, а также ни разу не получить на руки начисленную сумму.

Кратко о накопительной части пенсионных

Кратко о накопительной части пенсионныхВ начале 2015 года обрел силу федеральный законопроект о накопительной части пенсии под № 424-ФЗ. Согласно правовому акту граждане получили возможность выбирать среди двух видов пенсии – накопительной и страховой.

Плюс накопительной части заключается в возможности самостоятельно распоряжаться имеющейся суммой, передавая ее на хранение и приумножение в Пенсионный Фонд, выбранный по собственному усмотрению. Однако при этом количество перечисленных средств не подвергается ежегодной индексации.

Новый вариант пенсионных начислений распространяется только на лиц, родившихся в 1967 году и позднее. А вот люди, появившиеся на свет в 1966 году и ранее, уже не имеют возможности выбрать.

Граждане, только приступившие к трудовым обязанностям либо работники, за которых наниматели начали перечислять страховые взносы с 2014 года, имеют право выбрать любой из существующих видов пенсии. На это таковым предоставляется 5 лет.

Кроме того, по желанию человек может вовсе отказаться от накопительной части. В этом случае взнос от работодателя, перечисляемый в ПФР будет в полном объеме направлен на формирование страховой доли пенсионных.

Как формируется сумма

Пенсионные выплаты в Российской Федерации начисляются путем перевода определенного денежного взноса непосредственным нанимателем гражданина. Сумма составляет 22% от фиксированной оплаты труда сотрудника. Деньги изымаются из бюджета предприятия и на размер зарплаты никоим образом не влияют. При этом распределение переведенной суммы производится в зависимости от вида социального обеспечения по старости.

Взнос разделяется таким образом:

  1. Страховая пенсия. 16% - страховая пенсия. 6% - фиксированная выплата.
  2. Страховая и накопительная выплата. 10% - страховые пенсионные. 6% - накопительная часть. 6% - фиксированная выплата.

Вопросами накопительной пенсии и ее инвестирования может заниматься как государственный Пенсионный Фонд, так и не государственная организация. При этом гражданин с целью формирования этого вида выплаты имеет право перечислять средства в добровольном порядке из собственных накоплений. Например, допускается использование материнского капитала. Однако взнос можно сделать только в пользу матери ребенка.

Наследование накопительной доли пенсионных: возможно ли

Наследование накопительной доли пенсионныхВопрос о том, можно ли получить накопительную часть пенсии после смерти родственника представляет интерес в первую очередь для близких умершего. Положения закона гласят, что рассчитывать на передачу средств можно, но только в том случае, если человек принимал участие в программе накопительного страхования. Иными словами, скончавшийся должен быть рожден не ранее 1967 года.

Что касается момента, влияет ли на возможность получения накопленного денежного ресурса его размещение, это значения не имеет. Родственники вправе претендовать на сумму в любом случае, независимо от того открыт счет в ПФР либо негосударственном Пенсионном Фонде (НПФ).

А вот что касается того, можно ли получить страховую часть пенсии после смерти родственника, ответ будет отрицательным. По наследству передается только та доля пенсионных, что была сформирована за счет накоплений, в том числе из личного бюджета гражданина.

Условия получения средств

Несмотря на то, что сумма накопительной части пенсии передается родственникам покойного согласно закону, важно установить выполнены ли соответствующие требования.

Перечень моментов, на которых следует заострить внимание, включает:

  • Умерший гражданин, в отношении накоплений которого выдвигаются претензии со стороны родни, на момент смерти не должен получать выплаты по старости. Иначе говоря, его возраст должен быть меньше пенсионного. Учитывая, что участие в программе накопительного страхования предусмотрено для лиц, рожденных в 1967 году и позже, это условие обычно соблюдается без труда.
  • Продолжение трудовой деятельности пенсионером при регулярном внесении взносов не выступает препятствием к получению накоплений в случае его смерти. Претенденты имеют право на денежную сумму средств.
  • Если срочная выплата была назначена, но вручение ее не состоялось по причине смерти, родственники могут рассчитывать на финансовый актив.
  • Назначенная, но не перечисленная единовременная выплата по накоплениям, также передается в руки родственников ее уже покойного обладателя.

Если владелец денежного ресурса по собственному желанию оформил получение накопленной части на бессрочной (пожизненной) основе, выплаты родственникам осуществлены не будут. Аналогичным образом регулируется момент, когда сумма хотя бы раз была перечислена на счет покойного. В этом случае финансы не будут признаны наследственной массой. Проще говоря, денег преемники не получат.

Кто выступает преемником

Параграф 1183 Гражданского Кодекса РФ обозначает перечень лиц, кому полагается вручение накопительной части пенсионных и прочих выплат. Правопреемниками в соответствии с законом выступают:

  1. Лица, относящиеся к 1 очереди близких людей. Иначе говоря, это супруг покойного, дети умершего либо его родители. Последние 2 варианта не обязывают быть биологическими родственниками. Усыновление в этом случае считается однозначным основанием для причисления человека к 1 очереди родства.
  2. 2 очередь преемников по закону. Сюда входят прочие кровные родственники, но близкой ветви. Например, сестры, дяди, братья, дедушки, бабушки и другие. Указанные лица могут получить накопления в случае, если претендентов от 1 очереди не имеется.

Если законных наследников несколько, денежные накопления распределяются между таковыми в равных частях.

Передача накоплений в соответствии с волей их владельца

Помимо указанных категорий граждан на наследуемую часть пенсии могут претендовать лица, обозначенные в заявлении, составленном обладателем денежных ресурсов. При этом в такого рода завещании допускается указывать не только родственников, но и иных лиц, например, друзей, соседей. Документ подготавливается в письменном варианте и передается в тот Пенсионный Фонд, что занимается финансовыми делами человека.

Если бумага передана в ПФР либо НПФ уже после смерти родственника, на чьи материальные активы появились претенденты, заявление не может быть принято во внимание. Документ составляется лично владельцем накоплений в здравом уме и при жизни.

Отдельные случаи

Кто имеет абсолютное право на получение пенсионных накопленийСуществует еще одна группа граждан, обладающих абсолютным правом на накопительную часть. Таковыми выступают иждивенцы, пребывающие на полном материальном обеспечении покойного лица минимум 1 год. Однако выдвинуть кандидатуру на наследование финансов допускается лишь в том случае, если со смертью их обладателя иждивенец полностью утратил источник поступления средств к существованию.

Зафиксированы случаи, когда таким преемникам на законных основаниях отказывали в выплате накопительной части. Подобное связано с признанием наследника недостойным. Однако такой вариант требует судебного рассмотрения, как и в целом любой спор либо конфликт, возникший между претендентами.

Еще один важный момент - формирование накопительной части с использованием остатка средств материнского сертификата. В случае смерти его обладательницы, близкие также могут унаследовать часть капитала.

Однако преемниками в такой ситуации будут только следующие лица:

  • отец либо усыновитель ребенка, в связи с рождением которого был выдан сертификат;
  • при отсутствии отца право на денежный ресурс получает ребенок, либо не достигший 18 лет, либо обучающийся на очном отделении до момента исполнения 23 лет.

Если преемники отсутствуют, средства перечисляются в фонд федерального бюджета.

Как получить деньги

Как получить деньгиАктивация процедуры унаследования накопительной части пенсионных возлагается на плечи самих преемников. Исключением выступает наличие заявления в ПФР либо НПФ, где обозначена воля покойного относительно передачи материальных активов. В этом случае сотрудники Пенсионного Фонда обязаны лично уведомить граждан, выступающих наследниками, о том, что они получили право обладать денежными накоплениями.

В иной ситуации претенденты на денежный ресурс должны самолично посетить структуру, занимающуюся делами умершего и составить запрос, положенный по регламенту. Если точный адрес неизвестен допускается прийти в ближайшее подразделение ПФР для получения необходимых сведений. Сотрудники любого Пенсионного Фонда обязаны предоставить подобную информацию.

Важно помнить, что в автоматическом режиме перечисление средств не осуществляется. По сути именно заявление выступает основанием для последующих действий. Формуляр можно получить в отделении ПФР или НПФ, в зависимости от того, где хранятся накопления покойного лица.

К бумаге прилагаются документы:

  1. паспорт заявителя, претендующего на денежные средства;
  2. документы, доказывающие наличие родственных связей с покойным (в случае перехода денег по закону), например, свидетельство о регистрации семейного союза или о рождении;
  3. свидетельство, удостоверяющее факт смерти;
  4. СНИЛС умершего родственника.

Документацию допускается как передать лично в руки сотрудника Пенсионного Фонда либо НПФ, так и отправить заказным письмом. В последнем случае потребуется переслать копии бумаг, предварительно заверенные печатью нотариального работника.

По поступившему запросу в течение 5 дней осуществляется проверка наличия реального права на этот вид наследства, после чего выносится предварительное решение, о котором заявитель уведомляется письменной распиской. При положительном итоге, запрос передается в работу. А вот далее начинается ожидание в течение 6 месяцев, поскольку могут появиться иные преемники.

После того как выносится окончательное решение денежные средства перечисляются на счет наследника либо направляются ему почтовым переводом спустя еще 1 месяц, но не позднее 20 числа.

При отказе документы отсылаются обратно заявителю вместе с соответствующим уведомлением. При этом претендент, полагающий, что отказ неправомерен, может обжаловать решение в суде. Однако предварительно стоит уточнить причины отклонения заявки. Например, это может быть банальная недостача документов. В этом случае потребуется лишь дополнить пакет бумаг отсутствующей ранее справкой.

Важно помнить, что в порядке очереди материальные активы могут наследовать все родственники покойного, поэтому рекомендовано заранее оповестить каждого претендента. В ином случае те, кто не получил причитающуюся долю получают право взыскать таковую в судебной инстанции.

Сроки обращения в ПФР или НПФ

Регламентированный период подачи запроса в Пенсионный Фонд составляет 6 месяцев с фиксированного дня смерти обладателя накоплений. Тянуть с пересылкой документации не стоит. По истечении полугода право на требование наследства утрачивается и может быть восстановлено исключительно в судебном порядке. При этом потребуется обозначить уважительные причины для такой просрочки.

Накопительная часть пенсионной выплаты по закону входит в состав наследственной массы, если владелец денежного ресурса скончался. Однако подобное возможно только в том случае, если покойный еще не достиг соответствующего возраста и ни разу не получил на руки сумму положенных начислений. При соблюдении условий, претендентам следует самостоятельно обратиться в НПФ либо ПФР, поскольку только подача заявления запустит процедуру перечисления накоплений умершего лица на счет преемника.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Что входит в социальный пакет пенсионера по старости? Что входит в социальный пакет пенсионера по старости?
Сохраняется ли пенсия при переезде в другой регион? Сохраняется ли пенсия при переезде в другой регион?
Как получить накопительную часть пенсии? Как получить накопительную часть пенсии?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *