Главная / Пенсия / Как получить накопительную часть пенсии в Сбербанке в 2024 году: пошаговая инструкция

Как получить накопительную часть пенсии в Сбербанке?

14657
Последние изменения: январь, 2024 года

Как получить накопительную часть пенсии в Сбербанке России после выхода на пенсию? Такой вопрос задают многие граждане, которые уже достигли пенсионного возраста или же это должно произойти с ними в ближайшее время. Есть ли возможность снять накопительную часть самостоятельно, и если да, то в каких случаях?

Накопительная пенсия – что это?

Накопительная пенсияПенсия делится на страховую и накопительную часть. Первая в обязательном порядке направляется в государственный Пенсионный Фонд, а вот накопительной частью гражданин может распоряжаться сам, отправив денежные средства в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Особенно актуальным вопрос снятия пенсии остается сегодня, так как люди опасаются за свои сбережения из-за нестабильной ситуации в стране.

Отрицательную роль играют и постоянные нововведения в вопросах пенсионного обеспечения. Так, теперь для расчета размера накопительной пенсии используется специальная формула, опирающаяся на различные источники доходов конкретного гражданина.

Собственно накопительная часть пенсии составляет 6% от заработка. Их работник предприятия может переводить не только в ПФР, но и другие негосударственные пенсионные фонды.

До 2019 года действует мораторий, не позволяющий делать накопительные перечисления в иные организации. Все положенные взносы засчитываются в страховой фонд пенсии.

Текущая система позволяет гражданам увеличить конечный размер пенсии. Накапливаемую часть можно использовать по своему усмотрению, но только по достижению определенного возраста. Даже если направить ее не на обеспечение пенсии, пенсия все равно будет выплачиваться, просто в несколько меньшем размере.

Снятие накопительной пенсии

Пожилые граждане, нуждающиеся в деньгах, нередко интересуются, а можно ли им снять накопительную часть пенсии. Такая процедура действительно возможна, причем даже в нескольких форматах:

  1. Полная единовременная выплата. Такой вариант допустим при выполнении одного из нескольких условий гражданином. Во-первых, эти накопления должны составлять не больше 5% от общей суммы имеющихся страховых накоплений. Во-вторых, человек стал инвалидом, ввиду чего получил право выйти на пенсию досрочно. В-третьих, если лица не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии и нуждаются в деньгах.
  2. Срочная выплата. Но период выплат до момента снятия должен быть не меньше 10 лет.
  3. Ежемесячные выплаты. В этом случае накопленные суммы делятся на 234 месяца и выплачиваются помесячно.

Если же пенсионер умер, то право на получение его накопительной пенсии имеют наследники, что подтверждается статьей 4 закона № 360.

Когда можно снять накопления?

Когда можно снять накопленияЗаконодательно определено, что в общем порядке право на снятие накопительной части пенсии имеют лишь те граждане, которые достигли пенсионного возраста. То есть, женщины смогут воспользоваться этими средствами не раньше того времени, когда им исполнится 55 лет. Для мужчин планка выше – они могут использовать деньги только после 60 лет.

Однако существует ряд ограничений, позволяющий снять деньги раньше. Но это скорее исключения, нежели правила, так как подобные ситуации происходят нечасто. Итак, право на досрочное снятие накопительной части пенсии имеют:

  • лица, получившие инвалидность (причем неважно, к какой именно группе инвалидности относится человек);
  • при утере кормильца;
  • отдельные категории российских граждан (к ним относятся военные, медицинские работники, учителя, сотрудники железных дорог, геологи и лица, трудящиеся на Крайнем севере).

Просто нужда в деньгах не станет весомой причиной для снятия накоплений. Человеку придется ждать выхода на пенсию.

Перевод накоплений в НПФ

В 2015 году был принят законопроект, позволивший российским гражданам выбрать для себя один из способов формирования пенсии:

  1. вся сумма взносов переходит в страховые выплаты;
  2. взносы делятся на страховую и накопительную часть.

Более того, сами граждане теперь решают, куда именно направить накопления. Это необязательно должен быть государственный ПФ. Многие сегодня выбирают НПФ из-за более привлекательных перспектив. Одним из наиболее востребованных среди населения является НПФ «Сбербанк России».

Особенности взаимодействия с НПФ

Особенности взаимодействия с НПФЕсли гражданин направил накопительную часть пенсии в Сбербанк, то именно этот НПФ и будет заниматься распределением и выплатой пенсии. Собственно, работа таких негосударственных фондов заключается в инвестировании поступающих средств для увеличения накопительной части. То есть, люди вносят сюда деньги, желая увеличить свой доход. Заниматься подобной деятельностью НПФ имеют право лишь при наличии лицензии. При выборе подходящего НПФ нужно учитывать следующие особенности:

  • уровень надежности и рисков;
  • наличие обязательного договора между сторонами (причем это должен быть индивидуальный, а не коллективный договор);
  • порядок совершения выплат;
  • процентные ставки.

Перевод накоплений в Сбербанк

Чтобы перейти в НПФ «Сбербанк России», человеку нужно действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. обратиться в офис организации или отделение банка и сообщить о своем желании перевести накопительную пенсию в Сбербанк (с собой нужно взять СНИЛС и российский паспорт);
  2. составить заявление на ОПС;
  3. подписать договор и получить на руки реквизиты собственного счета;
  4. отправиться в ПФР с заявлением о переводе накопительной части пенсии в Сбербанк (в нем нужно обязательно указать реквизиты нового счета);
  5. дождаться одобрения заявки;
  6. далее средства будут переводится ПФР на счет НПФ Сбербанка.

Для большего удобства клиент Сбербанка также может оформить социальную карточку, с помощью которой он всегда сможет узнать о сумме накоплений. Дополнительно на карте можно хранить собственные средства и получать до 3,5% годовых на остаток.

Снятие средств с накопительного счета возможно, однако если срок вложений составляет меньше 5 лет, доход окажется минимальным.

Накопительная часть пенсии в Сбербанке: плюсы и минусы

Накопительная часть пенсии в СбербанкеРоссияне в качестве НПФ выбирают именно Сбербанк неслучайно. Эта организация зарекомендовала себя как надежного партнера с высоким уровнем сервиса. Более того, распространенность офисов позволяет быстро и без лишних трудностей перевести накопления в Сбербанк. Есть у этого НПФ и другие преимущества:

  • высокий рейтинг по мнению большинства известных рейтинговых агентств (это подтверждает не только высокий уровень надежности компании, но и выгодность инвестирования в нее);
  • гарантирована сохранность средств;
  • высокий показатель доходности (9,4% на текущий момент, что выше доходности ПФР).

Однако некоторые вкладчики этого фонда отметили и ряд недостатков работы со Сбербанком России, а именно:

  • бумажная волокита и множество бюрократических формальностей;
  • долгие переводы средств (так, например, единовременная выплата может поступать к гражданину в течение 3 месяцев после обращения);
  • затягивание процесса оформления из-за множества проверяющих инстанций.

Однако высокая доходность фонда привлекает все большее количество людей в НПФ «Сбербанк России».

Как получить деньги на руки?

Если человек вложил деньги в НПФ Сбербанка, а через некоторое время решил получить деньги при выполнении установленных законодательством оснований. В этом случае обратиться за средствами можно следующим образом:

  1. прийти в отделение банка;
  2. обратиться в главный офис НПФ «Сбербанк России»;
  3. отправить весь пакет документов заказным письмом с вложением по почте.

Причем предварительно документы придется заверить у нотариуса. Выплата производится на основании заявления, составляемого по форме, установленной законодательством. Скачать бланк можно в личном кабинете сайта НПФ. Кроме заявления потребуются следующие документы:

  • российский паспорт;
  • СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение;
  • реквизиты счета, на который нужно перечислить средства;
  • справка из Пенсионного Фонда, подтверждающая наличие достаточного страхового стажа для получения выплаты.

Все вместе передается сотруднику офиса или банка. На принятие решения у организации есть 10 дней. В случае одобрения назначается единовременная, срочная или ежемесячная выплата, в зависимости от сложившейся ситуации.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Льготная пенсия по списку №2 в России в 2024 году Льготная пенсия по списку №2 в России в 2024 году
Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы
Что такое НПФ и как гарантируются пенсионные накопления в негосударственных фондах? Что такое НПФ и как гарантируются пенсионные накопления в негосударственных фондах?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *