Главная / Пенсия / Как оформить доверенность на получение пенсии: образец 2024

Получение пенсии по доверенности в 2024 году

3570
Последние изменения: январь, 2024 года

Доверенность на получение пенсииДоверенность на получение пенсии требуется, если пожилой человек не в состоянии самостоятельно принять положенную ему сумму пособия. В большинстве случаев бумага необходима, когда пенсионер проходит стационарное лечение в медицинском учреждении. Однако не исключены и прочие ситуации, при которых гражданин по каким-либо причинам не может сам получить деньги. Подготовка бумаги осуществляется согласно правилам, но при этом таковая не имеет стандартного образца. Иначе говоря, документ допустимо составить в произвольном виде.

Когда может потребоваться доверенность

Такая форма социального обеспечения, как пенсионное пособие, чаще всего предоставляется лицам, достигшим определенного возрастного порога. А когда идет речь о людях весьма преклонных лет нельзя исключить возникновение ситуаций, обстоятельства которых могут воспрепятствовать самостоятельному получению причитающихся денег.

Для подобных случаев предусмотрена возможность оформления особого документа, передающего другому лицу полномочия на получение начисленной суммы. Такой бумагой считается доверенность, составленная на конкретного гражданина, отвечающего регламентированным требованиям к персоне поверенного.

В качестве причин для подготовки доверенности могут быть использованы:

  1. проблемы со здоровьем и общим физическим состоянием пенсионера;
  2. отсутствие гражданина в населенном пункте на момент получения пенсионных, например, по причине длительного отъезда.

В большинстве же случаев требуется оформить доверенность на получение пенсии, если человек лежит в больнице, и не имеет возможности отлучиться. Например, пенсионер пребывает на стационарном лечении, на обследовании или проходит курс восстановления после операции, травмы.

Полномочия поверенного лица

Полномочия поверенного лицаПараграф 185 Гражданского Кодекса определяет доверенность как бумагу, по которой гражданин, наделенный полномочиями по согласию составителя документа, обладает легальной возможностью совершать вместо последнего ряд юридических или иных действий. Причем в содержании должен быть четко изложен перечень прав, возлагаемых на поверенного.

Что касается доверенности на получение пенсионных, здесь под полномочиями подразумевают возможность получения начислений вместо их законного обладателя. Причем по желанию составителя бумаги поверенных может быть несколько.

Требования к доверителю

В качестве представителя пенсионера, которому дозволено посредством доверенности получать ежемесячные выплаты, может выступить близкий человек, родственник, сотрудник социальной службы или иной гражданин. А вот непосредственно составитель документа (доверитель) должен отвечать следующим требованиям:

  • пребывать в дееспособном состоянии на момент подготовки и подписания доверенности;
  • иметь веские основания для оформления бумаги;
  • выразить добровольное желание на удостоверение документа.

Разумеется, поверенный также должен пребывать в адекватном состоянии и понимать, какие полномочия на него возлагаются. Главным же критерием выбора посредника признается доверие к нему со стороны пожилого гражданина.

Форма доверенности: как подготовить бумагу

Чтобы оформить доверенность на получение пенсии не требуется использовать какой-либо бланк стандартного образца. Допускается составление документа в произвольной форме. Однако в текст обязательно стоит включить следующие пункты:

  1. Наименование бумаги. Обычно проставляется формулировка «Доверенность на получение пенсии».
  2. Место и дата подготовки бумаги. Здесь подразумевается обозначение населенного пункта, где проживает пенсионер.
  3. Сведения о доверителе, которым является пенсионер, передающий полномочия на получение выплат. Следует указать: Ф.И.О., адрес проживания, дату рождения, сведения паспорта.
  4. Данные представителя (получатель пенсии). Важно обозначить: Ф.И.О., данные личного паспорта, адрес, дата рождения.
  5. Перечень полномочий и прав, вверяемых посреднику. В частности, возможность получения пенсионных начислений (на дому либо на почте) и право проставления подписи в соответствующей ведомости.
  6. Период действия бумаги. Срок может быть любым. Если точные рамки не обозначены, по умолчанию доверенность обладает силой на протяжении 1 года.
  7. Подпись составителя доверенности.

доверенность на получение пенсии

В обязательном порядке на документе должны быть проставлены пометки его удостоверяющие. Например, данные нотариуса или иного уполномоченного лица, заверившего бумагу. А также печать и полное наименование учреждения, где последний занимает должность.

Удостоверение доверенности

Удостоверение доверенностиВажно запомнить - момент удостоверения доверенности считается обязательным. Причем допускается заверить документ на бесплатной основе, иначе говоря, без участия нотариуса. Такой вариант возможен, если пенсионер лежит в больнице. Потребуется лишь проставить на бумаге подпись главврача и печать учреждения. Правда период действия документа в этом случае не будет превышать 30 дней.

А вот если пенсионер покинул город на длительное время, то печать и подпись нотариального сотрудника будут обязательны. Причем явиться в нотариат потребуется лично, чтобы подтвердить дееспособность и свою волю на передачу полномочий третьему лицу. Цена за подобные услуги в среднем варьируется от 700 до 1200 рублей.

Аналогичным образом рекомендовано поступить, если человек инвалид, не способный самостоятельно передвигаться. Правда в этом случае, скорее всего, потребуется воспользоваться услугой выезда нотариуса на дом, что будет стоить раза в 1,5-2 дороже, чем стандартная процедура.

Доверенность на получение пенсионных наделяет представителя пенсионера полноценным правом принимать денежные средства вместо их законного обладателя.

Но важно помнить, что документ составляется исключительно по доброй воле доверителя при условии абсолютного понимания собственных поступков последним. Стандартный срок действия бумаги составляет 1 год, но период может быть увеличен по желанию пенсионера.

К тому же последний может в любой момент отозвать доверенность. Впрочем, как и посредник, который наделен правом выразить отказ от возложенных на него полномочий.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Кому положена лужковская надбавка к пенсии в Москве? Кому положена лужковская надбавка к пенсии в Москве?
Выплаты пенсии военным пенсионерам в 2024 году: последние новости Выплаты пенсии военным пенсионерам в 2024 году: последние новости
Вторая пенсия для военных с 1 января 2019 года Вторая пенсия для военных с 1 января 2019 года
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *