Главная / Пенсия / Досрочный выход на пенсию при увольнении по соглашению сторон

Досрочное назначение пенсии при увольнении по соглашению сторон

8499
Последние изменения: январь, 2024 года

Досрочный выход на пенсию при увольнении по соглашению сторон невозможен по закону, так как эта формулировка приравнивается к расторжению трудового договора по личной инициативе работника. Поэтому если работодатель предлагает вам уволиться по соглашению сторон в предпенсионном возрасте, то этого не стоит делать. Ведь при написании подобного заявления вы лишитесь не только дохода, но и возможности уйти на пенсию досрочно. Попросите работодателя лучше просто сократить вас из штата. Это позволит вам получить все необходимые компенсации и оформить ежемесячные пенсионные выплаты.

Кто имеет право досрочно уйти на пенсию?

Кто имеет право досрочно уйти на пенсиюВ последнее время количество сокращений в организациях резко возросло, в связи с тяжелым финансовым положением в стране. И все чаще под сокращение попадают будущие пенсионеры, которым остается доработать до пенсии всего пару лет.

Многие работодатели вынуждают таких работников уволиться, рассчитывая на то, что они уйдут на заслуженный отдых досрочно. Но это невозможно по закону. И мало кто задумывается о том, что же будет с бывшим сотрудником, предпенсионного возраста дальше.

Однако существует перечень лиц, имеющих право выйти на пенсию немного раньше срока. Итак, основными претендентами среди них являются:

  1. Женщины в возрасте 50 лет и мужчины в возрасте 55 лет при отработке необходимого страхового стажа вправе раньше оформить пенсионные начисления, если имеют на воспитании ребенка инвалида.
  2. Граждане, которые не смогли трудоустроиться после сокращения с работы. К ним относятся женщины в возрасте 53 лет и мужчины в возрасте 58 лет.
  3. Люди предпенсионного возраста работающие в условиях Крайнего Севера.
  4. Мужчины в 58 лет и женщины в 53 года, отработавшие 25 и 20 лет соответственно, на производстве, в медицине, учебных заведениях и на предприятиях с вредными условиями труда.  

Если вы относитесь к одной из этих категорий, то можете легко оформить пенсию досрочно. Но если вы являетесь рядовым сотрудником обычной компании, то получить выплаты из ПФ РФ раньше положенного срока не сможете.

Оформление досрочной пенсии при увольнении по соглашению сторон

Оформление досрочной пенсии при увольненииКак уже упоминалось выше, большинство работодателей хотят распрощаться с сотрудниками предпенсионного возраста, как можно раньше. Поэтому предлагают уволиться по соглашению сторон со всеми полагающимися компенсациями. Однако мало кто знает, что по действующему законодательству расторжение трудового договора по соглашению означает то же самое, что и увольнение по собственной инициативе. В этом случае, сотрудник, ушедший с работы добровольно не вправе стать претендентом на получение пенсионных выплат досрочно.

Как получить пенсию досрочно при увольнении?

Казалось бы, выхода нет, ведь досрочное назначение пенсии по соглашению сторон невозможно. Однако пути решения все же есть. Для того чтобы оформить выплаты от ПФ РФ важно, чтобы:

  • гражданин был признан официально безработным;
  • имел необходимый отработанный стаж (для женщин он составляет 20 лет, для мужчин – 25 лет);
  • достиг соответствующего возраста;
  • добровольно согласился оформить пенсию досрочно.

Самое сложное из этих пунктов – признание будущего пенсионера безработным. Для этого необходимо:

  1. Иметь запись от работодателя в трудовой книжке, оформленную по всем правилам. Формулировка должна звучать, как увольнение по сокращению штата.
  2. Встать на учет на трудовую биржу.
  3. Активно искать работу вместе с сотрудниками ЦЗН, не отказываясь от предлагаемых вакансий.

Какие документы нужны для досрочного выхода на заслуженный отдых?

Какие документы нужны для досрочного выхода на пенсиюОформить досрочно пенсию после увольнения по соглашению сторон, как уже выяснилось, не представляется возможным. Однако если работодатель просто сократит вас из штата, то вы сможете получить статус сокращенного и подать пакет документов в ПФ РФ для дальнейшего оформления досрочной пенсии. Для этого вам потребуется:

  • Паспорт РФ.
  • Трудовая книжка, в которой прописана формулировка увольнение с работы по сокращению со ссылкой на статью ТК РФ.
  • Документация, подтверждающая занимаемую вами должность и квалификацию.
  • Справка 2НДФЛ за 3 месяца до сокращения.

Возможно, ПФ РФ попросит вас принести какие-то дополнительные бумаги, которые могут потребоваться в процессе оформления пенсионных выплат.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Как перевести пенсию из одного НПФ в другой? Как перевести пенсию из одного НПФ в другой?
Банковская карта "МИР" для пенсионеров в Сбербанке Банковская карта "МИР" для пенсионеров в Сбербанке
Можно ли получить СНИЛС военнослужащему? Можно ли получить СНИЛС военнослужащему?
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *