Главная / Пенсия / Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов

5833
Последние изменения: январь, 2024 года

Доплата к пенсии за 30 лет совместной жизни супругов – разновидность финансовой поддержки, реализуемой на уровне регионов. Получить такую прибавку к выплатам из федерального бюджета невозможно.

Предпосылки появления доплаты

Предпосылки появления доплатыГосударство различными способами пытается помочь своим гражданам. Одной из самых незащищенных категорий являются пенсионеры. Получаемых выплат им подчас недостаточно для поддержания достойного уровня жизни. Поэтому они и интересуются всевозможными доплатами, которые можно получить от государства.

Такой вопрос стал еще более актуальным на фоне улучшения экономической ситуации в стране. Постепенный выход из кризиса позволил властям использовать в отношении пенсионеров различные виды поддержки, включая:

  1. индексацию пенсий;
  2. предоставление доп. пособий;
  3. различные доплаты.

Последняя разновидность поддержки имеет множество разных форм. Причем помогать пенсионерам пытаются не только в масштабах страны, но и в отдельных регионах.

Доплата за долгую совместную жизнь – миф или реальность?

Более-менее позитивная ситуация в стране наводит пенсионеров на мысль о том, что теперь они могут претендовать на дополнительную поддержку со стороны государства. Распространено мнение, что существует так называемая доплата для людей, длительное время находящихся в браке. По факту такая мера поддержки на федеральном уровне не применяется. Речь в таком случае идет исключительно о региональных дотациях, но и они применяются не повсеместно, а лишь в ряде регионов.

Однако доплата за 30 лет совместной жизни не предусмотрена ни в одном из регионов. Законодательство предполагает необходимость более длительного совместного проживания – обычно, 50 или 60 лет.

Московская доплата

Московская доплатаМосква – столица, крупнейший город страны. Неудивительно, что здесь стремятся помочь гражданам, оказывая дополнительную материальную поддержку на уровне региона. Так, закон Московской области № 5/163-П от 21 декабря 2005 года предполагает выплату единовременного пособия (не ежемесячная доплата) за совместное проживание супругов в течение:

  • 50 лет;
  • 55 лет;
  • 60 лет;
  • 65 лет;
  • 70 лет и более.

Причем для получения доплаты сами супруги-пенсионеры должны иметь официальное место жительства на территории Московской области на момент юбилея.

Сумма доплаты зависит от того, сколько лет супруги прожили совместно. Причем деньги выплачиваются не каждому, а обоим пенсионерам совместно. К сожалению, за 30 лет совместной жизни денег никто не заплатит. Минимальный срок – 50 лет. За него пенсионерам-юбилярам заплатят 5 000 рублей. Максимальная сумма предусмотрена для супружеских пар, проживших вместе 70 или более лет. Для них сумма единовременной дотации составляет 9 000 рублей.

Если супруги сначала отпраздновали 50 лет совместной жизни и получили дотацию, то после они могут получить единовременное пособие и за другие памятные даты, предусмотренные региональным законодательством. А вот оформить субсидию задним числом вряд ли получится. Особенно это касается тех, кто справил юбилей, проживая в другом регионе.

Москва – не единственный регион, предлагающий доплату за долгую совместную жизнь. Но в других регионах суммы зачастую оказываются еще меньше.

Какую субсидию можно получить на федеральном уровне?

Какую субсидию можно получить на федеральном уровнеФедеральной доплаты за 30 лет совместной жизни не существует. Это миф, не имеющий ничего общего с российским законодательством. Даже региональных доплат за такой срок совместного проживания не существует. Однако нередко сами пенсионеры убеждены, что оформили субсидию именно этого типа. В данном случае речь идет о совсем другой надбавке – когда один из супругов признается иждивенцем второго, последний же получает за его содержание доплату.

Почему люди считают, что такая доплата дается за долгую совместную жизнь? По большей части из-за того, что одним из обязательных условий является наличие официально зарегистрированного брака. Причем государство не берет во внимание срок регистрации. То есть, фактически такая доплата доступна не только супругам, прожившим много лет вместе, но и молодоженам. При этом они должны достигнуть пенсионного возраста.

Для получения доплаты супругам придется самостоятельно обращаться в территориальный орган ПФР. Никто не назначит выплату без предоставления заявления и иных документов. Более того, на рассмотрение данных у сотрудников ПФР есть 1 месяц.

Недостаточно просто обратиться в Пенсионный фонд. Нужно еще и удовлетворять определенным условиям, прописанным законодательно. Речь идет о следующих требованиях:

  1. существует серьезная разница между размером ежемесячного пособия супругов – не меньше 2 500 рублей;
  2. достижение обоими супругами определенного возраста: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет;
  3. обязательное наличие заявления и подтверждающих ситуацию документов.

Причем даже при соблюдении этих условий решение может оказаться отрицательным. Ситуация оценивается специальной комиссией, она и дает ответ о том, насколько необходима доплата конкретной супружеской паре.

В ходе рассмотрения должно быть доказано, что один супруг оказывает финансовую и иную поддержку второму супругу. Ведь деньги выплачиваются именно на его содержание. В противном случае в предоставлении доплаты может быть отказано.

Итогом положительного рассмотрения является назначение надбавки одному супругу за другого супруга-иждивенца. Доплата назначается тому, у кого размер пенсии больше. Деньги выделяются на содержание нетрудоспособного иждивенца.

Заключение

Доплата за 30 лет супружества – это не более чем миф. Даже региональные выплаты предполагают необходимость более длительного совместного проживания. Единственный способ увеличить размер совокупного дохода – оформить доплату за иждивенца-супруга, но и она выплачивается лишь при значительной разнице в получаемых выплатах, и только в случае достижения пенсионного возраста.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Пенсия без трудового стажа в России в 2024году Пенсия без трудового стажа в России в 2024году
Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа Надбавка к пенсии за 40 лет трудового стажа
Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы Пенсия по смешанному стажу в МВД: выход, назначение, как рассчитать, льготы
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *