Главная / Налоговые вычеты / Профессиональные налоговые вычеты в 2024 году

Профессиональные налоговые вычеты в России

4796
Последние изменения: январь, 2024 года

Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛПрофессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в России — сумма, на которую снижается налогооблагаемая база при вычислении 13-процентного НДФЛ. Такой вид вычетов характерен для представителей определенных профессий, а именно авторов, индивидуальных предпринимателей и прочих лиц.

Ниже детально рассмотрим, в чем сущность профессиональных вычетов в 2024 году, как получить льготу, и кто на нее вправе рассчитывать.

Общие положения

Профессиональные налоговые вычеты касаются представителей следующих профессий (все они обязаны платить НДФЛ в размере 13 процентов от заработка):

  1. Авторы произведений. Здесь размер льготы зависит от типа продукта (от 20 до 40%).
  2. Граждане, работающие по ГПХ.
  3. Индивидуальные предприниматели.
  4. Лица, которые зарабатывают частной практикой.

Оформление профессионального налогового вычета производится с учетом заработка, полученного в процессе ведения упомянутой деятельности. В состав затрат при расчете льготы включаются выплаты на ОМС и ОПС, пошлины на таможне, а также официальные налоги  и сборы. При этом сумма вычетов контролируется — она не должна быть выше размера прибыли. Если эти показатели равны, налогооблагаемая база отсутствует. Это означает, что представитель одной из упомянутых выше профессий перечислять налог не должен.

В общем виде для получения вычета требуется составить заявление и передать его налоговому агенту. При отсутствии такового производится перерасчет в отчете о налогах (3-НДФЛ). Если налоговая служба перечислила сумму премии без налогового вычета, гражданин вправе рассчитывать на компенсацию удержанных средств (это прописано в НК РФ, статье 231, пункте 1). На возврат денег выделяется до трех месяцев.

Особенности профессиональных налоговых вычетов для разных профессий

Как отмечалось, рассматриваемые виды вычетов касаются представителей определенных профессий. В каждом из случаев вопрос рассматривается в индивидуальном порядке.

Адвокат

АдвокатВ 2024 году профессиональный вычет по налогам доступен адвокатам, которые работают официально и имеют необходимые лицензии. Льгота предоставляется по факту подтвержденных затрат. При этом представители профессии лично ведут учет, опираясь на НК РФ (главу 25). В пункте под номером 16 указано, что в состав отчета должны входить материальные затраты, зарплата работников, амортизационные платежи и прочее.

В деятельности адвоката имеют место и другие специфические затраты, а именно выплаты на образовательный процесс, нужды палаты адвокатов, страховка и так далее. В министерских документах сказано, что профессиональный вычет по  налогам касается и расходов на обучение. Главное, чтобы в роли образовательного учреждения выступала структура с лицензией и необходимыми разрешениями.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда адвокат работает среди других представителей этой профессии в бюро или коллегии. В таком случае он вправе рассчитывать на специальный вычет по нормам, которые действуют для граждан, оформивших соглашение ГПХ.

Индивидуальные предприниматели на ОСНО

Профессиональный вычет положен также и ИП, которые работают на общем режиме и выплачивают такой же налог, как и другие граждане (13 процентов). Для расчета налогооблагаемой базы из прибыли предпринимателя отнимается вычет. В НК РФ (статье 221, абзаце 2) указано, что размер специального вычета для ИП на ОСНО — это его расходы, имеющие непосредственную связь с профессиональной деятельностью. Что именно относить к затратам, определяет непосредственно предприниматель. В процессе принятия решения он учитывает порядок, который действует в отношении налога на прибыль для компаний.

По законодательству РФ в вычет не включается полис ОСАГО, задолженности, налог на землю, затраты на приобретение земельного участка и НДС.  При этом в вычете учитываются налоги, которые должны быть уплачены. Интересно, что налог на имущество входит в состав специального налогового вычета для ИП (если эти объекты применяются в деятельности предпринимателя). Исключением являются такие объекты, как дом, гараж, жилой объект или квартира.

В одном из постановлений Минфина указано, что предприниматели могут рассчитывать на вычет с расходов по амортизации нежилых объектов. Это актуально даже в той ситуации, когда имущество находится в одновременном пользовании мужа и жены.

Бывают ситуации, когда ИП пытается скрыть расходы документально. В этом случае НК РФ позволяет использовать особую норму. В ней налоговый вычет составляет 20% от прибыли предпринимателя. Получается, что у ИП имеется два варианта — открывать финансовые данные или платить по фиксированной ставке. При этом одновременное применение указанной нормы и заявление затрат (в один период) исключено. Разрешается использование лишь одного варианта.

Арбитражный управляющий

Арбитражный управляющийВ ФЗ под номером 127 (статье 20) указано, что арбитражный управляющий — субъект, который зарабатывает деньги путем ведения частной практики. Это значит, что он относится к категории граждан, которые вправе рассчитывать на налоговый вычет. К доходам такого работника относятся премии на работе, а также возмещение затрат, касающихся дел по банкротству. При вычислении налога допускается снижение полученных сумм на расходы управляющего. К таковым относятся затраты, которые произведены, имеют документальное подтверждение и увязаны с получением прибыли.

Но здесь имеется нюанс. Расходы зачисляются в вычет за тот срок, в котором они были возмещены. К примеру, если управляющий расходовал средства в 2017-м, а компенсацию получил лишь в 2018-м, то и вычет по расходам будет отражен в декларации за 2018 год.

Нотариус

Еще один представитель профессии, для которой характерны профессиональные налоговые вычеты — нотариальный орган. Здесь принцип расчета такой же, как и в случае с адвокатами. Нотариусы, как правило, самостоятельно вычисляют размер налога к выплате. К остальным затратам частного нотариуса, которые касаются профессиональной деятельности, стоит отнести вносы на нужды палаты, выплату заработной платы, коммунальные платежи и прочие.

Авторы

Налоговый вычет авторамНа профессиональный вычет вправе рассчитывать граждане, которые получили прибыль за определенную разработку или произведение искусства. В общем плане речь идет о продукте интеллектуальной работы, а именно научном труде, изобретении, произведении (музыкальном, литературном).

На практике весьма сложно вычислить и выразить в финансовом эквиваленте расходы, которые понесли авторы. Вот почему размер  налоговых вычетов колеблется в диапазоне от 20 до 40 процентов в зависимости от продукта интеллектуального труда. Если определением налога занимается уполномоченный агент, он прописывает в 2-НДФЛ 404-й код по затратам или 405-й по нормам. В Минфине указано, что пересчет налога по премии для автора возможен в любом случае (факт оформления ИП не имеет значения).

Если изобретение автора было отдано в процессе выполнения служебных функций, предоставление налогового вычета не предусмотрено.

Лица, работающие по ГПХ

Многие граждане трудоустроены по подрядному договору. При этом по закону они вправе рассчитывать на получение профессиональных налоговых вычетов. Такая льгота предоставляется в той ситуации, если работник получил прибыль по факту исполнения заказа (выполнения услуги). Здесь учитываются требования ГК РФ (главы 37).

В отношении прибыли, которая получена от передачи объекта в аренду, профессиональный вычет не предусмотрен. Если предприниматель или компания сотрудничает с физлицом по соглашению ГПХ, субъект выступает в роли налогового агента. Эта позиция зафиксирована в НК РФ (статье 226, пункте 1). По законодательству НДФЛ удерживается в размере 13 процентов со всей суммы дохода (если плательщик не пришел с заявлением, где прописана просьба о вычете).

При отсутствии документального подтверждения рассматриваемого вида вычета, его предоставление исключено. В НК РФ (статье 221) указано, что при таких обстоятельствах пересчет НДФЛ осуществляется с учетом действующего на момент расчета норматива.

В документах Министерства финансов указано, что затраты на приобретение материальных ценностей (для себя) с последующим их применением для работы по соглашению ГПХ в профессиональном вычете не учитываются. Это обусловлено тем, что гражданин вправе использовать имущество и в иных целях (кроме служебных).

Методы и период оформления льготы в 2024 году

В 2024-м указанные выше плательщики налогов могут оформить профессиональный вычет одним из следующих способов:

  • Через местный отдел налоговой службы.
  • С помощью налогового агента. В этом случае нужно оформить заявление и указать в нем прошение предоставить льготу.

Если получение скидки с помощью работодателя исключено,  можно реализовать эту опцию в ФНС. Для этого нужно прийти в налоговую службу и внести данные в декларацию за 2017-й, указав необходимые сведения о вычете. Далее готовый документ передается в налоговую службу для рассмотрения.

При оформлении вычета через налогового агента требуется сделать следующее:

  1. Оформить заявление (в произвольной форме). В нем необходимо указать данные плательщика налогов и руководителя компании-заказчика. Здесь же прописывается просьба предоставления вычета.
  2. Подготовить документы, подтверждающие факт сотрудничества, а также расходов и прибыли. Если затраты нельзя подтвердить, важно указать, что вычет производится по фиксированной ставке.
  3. Передать бумаги вместе с заявкой заказчику.

При оформлении профессионального вычета через ФНС достаточно подготовить документы (заявление, 3-НДФЛ) и передать их в налоговый орган.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ в личном кабинете налоговой инспекции

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение? Может ли пенсионер получить налоговый вычет за лечение?
Оформление вычета при ипотеке: перечни требуемых документов Оформление вычета при ипотеке: перечни требуемых документов
Налоговый вычет за медицинские услуги: как получить Налоговый вычет за медицинские услуги: как получить
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *