Главная / Налоговые вычеты / Документы для налогового вычета при покупке квартиры 2024

Какие документы нужны для возврата 13 процентов при покупке квартиры?

3265
Последние изменения: февраль, 2024 года

Документы, необходимые для получения налогового вычета при покупке квартиры, представляются собственником в ИФНС по итогам года, в котором приобреталась недвижимость. Список указанных документов в 2018 году не изменился по сравнению с предыдущими календарными периодами, как и порядок предоставления вычета.

Перечень документов для вычета

Перечень документов для вычетаКаждый приобретатель жилой недвижимости может рассчитывать на возврат потраченной суммы путем обращения за имущественным вычетом. Для этого применяются следующие правила:

  • вычет предоставляется за счет суммы НДФЛ, удержанного и фактически перечисленного в бюджет;
  • предельный размер вычета ограничен 2 000 000 рублей, а в течение одного года не может превышать 13% от суммы перечисленного НДФЛ (указанное ограничение не распространяется на проценты по ипотечному кредитованию, их можно вернуть в полном объеме);
  • принятие решения о предоставлении вычета зависит от достоверности и правильности документов, которые обязан направить в ИФНС приобретатель недвижимости.

Юридическим основанием для предоставления вычета будет являться заявление собственника, которое он должен подать в инспекцию ФНС по месту своего жительства. Помимо этого, представляется следующий комплект документов:

  1. декларационный бланк по форме 3-НДФЛ, в котором содержится расчет удержанного НДФЛ и суммы вычета;
  2. правоустанавливающие документы на объект недвижимости – выписка ЕГРН, свидетельство о праве;
  3. договор купли-продажи;
  4. передаточный акт к договору;
  5. расписка о передаче денежных средств за объект недвижимости, либо платежное поручение;
  6. справка 2-НДФЛ о размере доходов и удержанного подоходного налога, если заявитель является наемным работником;
  7. ипотечный договор и справка о сумме уплаченных процентов, если жилье приобреталось за счет банковского займа;
  8. паспорт или свидетельство о рождении на каждого собственника недвижимости.

Рассмотрим, какие нюансы нужно учесть при сборе и представлении указанных документов.

Заявление о предоставлении вычета

Чтобы получить возврат НДФЛ, нужно изложить эту просьбу в виде заявления. Подать заявление может правообладатель недвижимости, а в его составе указываются следующие данные:

  • личные данные заявителя;
  • просьба о предоставлении вычета в сумме, указанной в декларационном бланке;
  • реквизиты банковского счета, на который будут переводиться средства;
  • дата и личная подпись заявителя, либо его представителя.

Документы в ИФНС может представить не только сам правообладатель, но и его представитель. В этом случае, в комплект документов будет входить доверенность, заверенная в нотариальной конторе.

Декларация

Чтобы получить вычет, собственник жилья должен заполнить декларационный бланк по форме 3-НДФЛ. Этот документ составляется по итогам календарного года, в котором была зарегистрирована сделка купли-продажи, а в его содержании указываются следующие данные:

  1. информация о налогоплательщике;
  2. сумма дохода и удержанного НДФЛ;
  3. размер денежных средств, потраченных на приобретение квартиры;
  4. расчет суммы налогового вычета;
  5. остаток по вычету, если заявитель ранее уже обращался за возвратом НДФЛ.

Если заявление может заполняться в произвольной форме, то для заполнения декларации используется бланк, утвержденный на законодательном уровне. Сведения декларации должны соответствовать договору купли-продажи, а также справке 2-НДФЛ.

Правоустанавливающие документы

Если гражданин обращается за вычетом по сделке, совершенной после января 2017 года, правоустанавливающим документом будет являться выписка из госреестра ЕГРН. Если квартира приобреталась до указанной даты, может представляться свидетельство о праве. Выписку ЕГРН можно получить через службу Росреестра или МФЦ «Мои документы» - для этого подается письменный запрос и уплачивается пошлина в размере от 300 до 750 рублей (зависит от вида выписки).

Одновременно с выпиской представляется договор купли-продажи и передаточный акт. Эти документы должны быть зарегистрированы в Росреестре и соответствовать выписке ЕГРН. Для получения вычета представляются копии, удостоверенные самим заявителем (соответствие копии и оригинала проверит сотрудник ИФНС при приеме документов).

Расписка

Получить возврат по НДФЛ можно только при фактической передаче денежных средств за недвижимость продавцу. Этот факт подтверждается письменной распиской или иным документом (платежное поручение, выписка со счета о переводе денег, погашенный аккредитив и т.д.). При оформлении выписки необходимо убедиться, что сумма передаваемых средств соответствует стоимости объекта, указанной в договоре. Также в расписке должны быть точно указаны личные данные продавца и покупателя.

Справка 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛПри работе по трудовому договору обязанность по удержанию НДФЛ возлагается на руководство предприятия. Эта информация необходима для получения вычета, администрация предприятия обязана представить ее в виде справки 2-НДФЛ. Справка выдается по письменной или устной просьбе работника, в том числе уволенного с предприятия.

Учтите, что вернуть можно только НДФЛ, фактически перечисленный в бюджет. Если руководство вашего предприятия не удерживало или не перечисляло подоходный налог в бюджет, при рассмотрении заявления о вычете вы получите законный отказ. Целесообразно проверить справку 2-НДФЛ еще до момента обращения в налоговый орган, чтобы потребовать от работодателя указать достоверные сведения.

Документы по ипотеке

Налоговый вычет возможен и при покупке квартиры за счет ипотечного кредита. Для этого нужно представить договор, а также справку об отсутствии задолженности по кредиту. Если заявление подается на возврат по ипотечным процентам, банк должен выдать выписку о фактически поступивших процентах. При наличии задолженности по кредиту в предоставлении вычета будет отказано.

Также учтите, что возврат НДФЛ при ипотеке возможен только с момента регистрации права собственности на недвижимость. Если имеется ипотечный договор, но квартира фактически еще не зарегистрирована в собственность заемщика, основания для предоставления вычета отсутствуют. Подтверждается этот факт только выпиской ЕГРН, дата в договоре купли-продажи не является доказательством перехода права собственности.

Нюансы при оформлении документов

Особую важность имеет факт первоначального обращения за вычетом, в этом случае вам нужно представить полный комплект документов. При последующих обращениях представляются только актуальные формы следующих документов:

  • заявление на имущественный вычет;
  • декларационная форма 3-НДФЛ;
  • справка 2-НДФЛ по итогам календарного года;
  • справка из банка о сумме перечисленного основного долга и процентов;
  • реквизиты банковского счета.

Правоустанавливающие документы, договор и расписка при последующих обращениях не представляются, так как они имеются в распоряжении налоговых органов. Даже если недвижимость, за которую происходит вычет, уже фактически продана, гражданин может рассчитывать на возврат НДФЛ на общих основаниях.

Ваша оценка данной статье:
Другие статьи по теме
Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке? Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?
 Как вернуть деньги за платное лечение? Как вернуть деньги за платное лечение?
Налоговый вычет при покупке квартиры Налоговый вычет при покупке квартиры
Обсуждение
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *